Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 июля 2006 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Задолженность смолян перед коммунальщиками составляет 122,6 млн рублей

Под председательством Александра Логутова в администрации г. Смоленска состоялось очередное заседание городского Координационного Совета по вопросам реформирования и развития муниципального сектора экономики. По его предложению повестка дня заседания была несколько расширена обсуждением вопросов о задолженности населения города по квартплате и коммунальным платежам и оптимизации приема платежей по ним, сообщает корреспондент.

Александр Логутов отметил, что общая задолженность смолян перед коммунальщиками составляет сейчас 122,6 миллионов рублей, причем более половины (62 млн. руб.) - это неуплата за квартиру и услуги от 3-х месяцев до трех лет. Но все более усугубляется и другая проблема - законопослушные горожане для того, чтобы не просрочить квартплату, вынуждены долгое время простаивать в очередях у кассовых окон.

Результаты рейдов, проведенных работниками МУП "Вычислительный центр ЖКХ" и представителями администрации города показали, что в ряде пунктов приема платежей от населения фактическое время, затраченное одним человеком в очереди у кассового окна, составляет 5-6 минут (при существующем расчетном нормативе 2 мин.). То есть человеку, вставшему десятым в очередь, приходится тратить около часа времени, чтобы только дойти до кассы.

О своем видении указанной проблемы и путях ее решения Координационному Совету доложили руководитель Смоленского отделения Сбербанка России Валерий Ефимов и директор Смоленского филиала ФГУП "Почта России" Александр Парамонов. В Смоленске прием платежей от населения осуществляют 74 пункта. Львиная их доля (61%), приходится на 36 отделений "Почты России". Остальные - на 19 филиалов Сбербанка (35%) и всего 4% - на приемные пункты коммерческих банков. Путей решения оптимизации процесса приема платежей несколько. Филиалы Сбербанка в ближайшее время будут оборудованы 14 электронными терминалами. Будут рассмотрены возможности реализации предложения депутата Смоленского городского Совета Дмитрия Леванта об установке дополнительных кассовых аппаратов непосредственно в СМУП ПЖРЭП.

По выводу директора УФПС увеличить количество операторов и кассовых окон на существующих площадях его ведомства не представляется возможным. Он предложил до 15 числа каждого месяца продлить срок оплаты платежей, который является основной причиной возникновения очередей квартиросъемщиков, так как большинство смолян получает пенсии и зарплаты в начале каждого месяца незадолго до контрольного 10 числа. Был поднят вопрос и о поиске с помощью администрации города помещений для открытия в Смоленске еще 2-3 почтовых отделений.

Признано необходимым активизировать работу МУП ПЖРЭП и "Жилищник" по доведению до жильцов перечня коммерческих банков, принимающих коммунальные платежи. Александр Логутов предложил также рассмотреть положительный опыт работы по взиманию квартплаты и коммунальных платежей в г. Саратове, где каждый квартиросъемщик имеет единую расчетную квитанцию с индивидуальным штрих-кодом.

Кроме того, на Координационном Совете были рассмотрены задачи и проблемы реализации подпрограмм "Обеспечение жильем молодых семей" и "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктуры", с информацией по которым выступила заместитель начальника департамента Смоленской области по строительству и архитектуре - главный архитектор Екатерина Рыбалко. О ходе реализации в городе положений Жилищного Кодекса РФ Совету доложил директор МУП "Жилищник" Виктор Григорьев, о корректировке генерального плана и перспективах развития города Смоленска до 2010 года - начальник управления архитектуры и градостроительства города Смоленска Евгений Лазарев. По всем вопросам Координационный Совет принял постановление.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 июля 2006

За сутки в области зарегистрировано 51 преступление  1386

Новый номер «Смоленских городских известий»  1713

Пресс-конференция по итогам работы УВД Смоленской области за 6 месяцев 2006 года  1664

История с арестом майского номера журнала «Смоленск» получила неожиданное продолжение  1489

• Задолженность смолян перед коммунальщиками составляет 122,6 млн рублей  1229

На Смоленской АЭС ведется ремонт неисправного оборудования, работают 2 энергоблока  1528

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ В АВАНГАРДЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ  1206

ГУБЕРНАТОР СОВЕРШИЛ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ В РОСЛАВЛЬ  1439

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА ПОДДЕРЖКУ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ  1388



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)