Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 февраля 2011 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Андрей Шматков: «Нужно, чтобы результаты нашей работы увидели и почувствовали смоляне»

Михаил КУЗНЕЦОВ

Впервые Андрея Шматкова мы представили нашим читателям в ноябре прошлого года. Тогда он еще только приступал к руководящей партийной работе в качестве секретаря Смоленского регионального политсовета «Единой России», и наше интервью получилось, что называется, установочным. Мы выяснили общие принципы и подходы нового лидера смоленских единоросов, а о конкретике условились поговорить чуть позже.

Подождать пришлось три месяца. Точнее, ждали мы, а партия, как выяснилось, серьезно перестраивала свою работу. И в начале февраля первые результаты этой «перестройки» были представлены широкой публике.

На встрече губернатора с секретарем регионального отделения и последовавшим вслед за этим партийном совещании речь шла о существенном усилении роли «Единой России» в практической реализации важнейших социально-экономических проектов.

Довольствоваться сухими строчками официальных пресс-релизов не в наших правилах. Это для нас лишь повод выяснить «что скрыто». И мы воспользовались этим поводом для продолжения разговора на партийную тему.

- Но ничего скрытого вы не найдете. Просто потому, что скрывать нам нечего, - сразу предупредил нас Андрей Александрович.

- Хорошо, попробуем сформулировать иначе. С чем связана нынешняя публичная активность смоленского регионального отделения «Единой России»?

- Считайте это нашей партийной «декларацией о намерениях».

- И как же намерена работать партия?

- В основе два главных принципа - открытость и нацеленность на достижения практического результата. Иными словами, все наши действия должны быть понятны людям. А понятны они будут только в том случае, если будет видна реальная отдача. Именно об этом мы говорили на встрече с губернатором. И Сергей Владимирович, отметив важный вклад, который «Единая Россия» уже сейчас вносит в социально-экономическое развитие области, подчеркнул, что партия может и должна делать еще больше.

- Как раз после этой встречи с губернатором вновь заговорили о возрождении так называемого «партийного контроля». Термин явно заимствован из советских времен, но очевидно, что «советским» содержанием его сейчас не наполнишь…

- Знаете, здесь как в той поговорке про кошку - «важно, чтобы она ловила мышей».

- И каких же «мышей» будут ловить партийные контролеры? Ну а если серьезно, каким ресурсом обладает сегодня партия для того, чтобы указывать на, скажем так, недоработки чиновникам?

- Наш главный ресурс - это доверие, которое оказывают «Единой России» избиратели. Это доверие предполагает нашу ответственность, но одновременно дает существенные возможности. Нужно только эти возможности как следует использовать. Для этого мы как раз и разработали механизм современного партийного контроля.

- Как будет работать этот механизм?

- Приведу такой пример. В прошлом году в рамках партийного проекта «Новые дороги городов «Единой России» в Смоленске были выполнены значительные объемы дорожных работ. Но что значит «в рамках партийного проекта»? А это значит, что именно благодаря усилиям депутатов Государственной Думы от «Единой России» именно Смоленску были выделены значительные федеральные средства. Дальше эти средства оказались в городском бюджете, в результате конкурсных процедур были определены подрядчики, которые выполнили намеченный объем работ. Так вот, я убежден, что в этом случае партия может и должна проконтролировать эффективность расходования средств и качество работы. В этом году, кстати, стартует второй этап дорожного проекта, в котором основной упор будет сделан на ремонт дворовых территорий. И мы будем контролировать этот процесс, что называется, от начала и до конца.

- И речь идет, насколько известно, не только о дорогах?

- Да, мы выделили пять направлений, на которых будут сконцентрированы наши усилия. Это, прежде всего, проекты, реализация которых напрямую улучшает качество жизни смолян. Речь идет о проектах «Новые дороги городов «Единой России», «Качество жизни», строительство и реконструкция физкультурно-оздоровительных комплексов. Наряду с этим особое внимание стоит обратить на направления работы, связанные с повышением самосознания смолян, гордости за свой родной край. Поэтому в числе приоритетов регионального отделения «Единой России» остаются проекты «Историческая память» и «Гагаринский старт».

Хочу подчеркнуть, что планы партии предельно конкретны. Нам не нужны общие показатели и отчетные цифры. Нужно, чтобы результаты нашей работы увидели и почувствовали смоляне. Причем, не в какой-то отдаленной перспективе, а уже сегодня.

комментарий

Евгений Каманин, координатор проекта «Качество жизни», депутат Смоленской областной Думы:

- Благодаря проекту, который курирует «Единая Россия», поставлена задача коренным образом улучшить здравоохранение в Российской Федерации, в том числе, и в Смоленской области. Имеется в виду улучшение качества медицинского обслуживания населения, а это - и внедрение высоких технологий, причем, не только в центральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, а практически в каждом областном центре, и модернизация медицинского оборудования, позволяющая выйти на иной качественный уровень в диагностике и лечении. Думаю, что благодаря усилиям правительства и «Единой России» уже к концу этого года будет достигнут серьезный результат.

Тамара Максимчук, координатор проекта «Новые дороги городов «Единой России», депутат Смоленского городского Совета:

- Хочу подчеркнуть, что договоры на ремонт дорог с подрядчиком были подписаны с соблюдением гарантийного срока. То есть, в течение двух лет обслуживание производится именно подрядчиком. В партийной приемной принимаются заявления от жителей по выявленным недостаткам на отремонтированных объектах. Мы в ближайшее время все это проанализируем, и будем работать над устранением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

16 февраля 2011

• Андрей Шматков: «Нужно, чтобы результаты нашей работы увидели и почувствовали смоляне»  661

В Смоленской области запущен первый модульный молочный завод  1209

Смоленские власти в 2011году на поддержку животноводства направили 213 млн руб.  684

В Смоленске состоялся митинг воинов-интернационалистов  703

От опасных сосулек и наледи сотрудниками ОАО «Жилищник» были очищены крыши 580 домов  562

При поддержке Смоленского Банка в Смоленском регионе открыт современный молочный завод  832

Число безработных в Смоленской области за год снизилось на 2.600 человек  566

В Смоленской области ожидаются морозы до -29 градусов  632

К юбилею города в Смоленске построят новый стадион  1031

Детский сад на улице Марии Октябрьской, обещает остаться несбыточной мечтой смолян  932

ДТП на трассе Москва-Минск  1979

В Смоленске прошла ежегодная «Лыжня России»  618



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)