Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 марта 2011 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

В Гагарине Смоленской области открылся Год российской космонавтики

Старт Году российской космонавтики дан в городе Гагарин Смоленской области в среду, 9 марта, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе региональной администрации. Дата выбрана не случайно - это 77 годовщина со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

На границе с Московской областью смоленская делегация хлебом-солью встретила делегацию космонавтов. Среди них - представители первого отряда, в который входил Гагарин, - дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Виктор Горбатко, а также Петр Климук, Александр Александров, Анатолий Березовой, Александр Викторенко, другие космонавты и летчики. В Гагарине они вместе с губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым, участниками Международных общественно-научных чтений памяти Ю.А. Гагарина, местными жителями приняли участие в торжественном митинге, который прошел в районном центре на Красной площади. Губернатор и участники торжеств возложили цветы к памятникам Юрию Гагарину и матери первого космонавта Анне Тимофеевне. В школе №4 состоялась торжественное открытие музея, посвященного дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Алексею Леонову. Его имя носит данное учебное заведение.

После этого будущие космонавты по традиции отправились в деревню Клушино, где родился первый космонавт планеты, побывали в Доме-музее семьи Гагариных. Почетные гости XXXVIII Гагаринских чтений также встретились с трудовыми коллективами города. В школах открылись научно-практические конференции учащихся "Безграничен в космос путь" и "Человек - частица Вселенной", в филиалах Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина - выставки, среди которых "Наш Гагарин".

В беседе с журналистами Сергей Антуфьев поделился итогами подготовки администрации Смоленской области к этому международному событию: "Мы пригласили много гостей - наших друзей-космонавтов, ученых из Центра управления полетами и многих других. Сегодня мы видим обновленный киноконцертный зал "Комсомолец", где будут проходить все основные мероприятия. Газифицирован поселок Клушино, в котором отремонтированы клуб и школа, восстановлен колодец космонавтов и обновлена дорога. Мы постарались сделать все, чтобы гости почувствовали, что Смоленщина к этому празднику готовилась, что мы любим и гордимся Юрием Гагариным, и с большим удовольствием будем встречать наших дорогих гостей не только в марте или апреле, но и в другие месяцы и дни. Город Гагарин должен стать музеем, ведь здесь много мест, связанных с жизнью первого космонавта".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

11 марта 2011

В Смоленской области сотрудник УФСИН России подозревается в получении взятки  635

В Смоленской области по горячим следам раскрыто убийство двух человек  780

На родине первого космонавта прошли "Гагаринские чтения"  904

Выплата выходного пособия депутатам Смоленской облдумы признана незаконной  721

"Смоленское кольцо" может принять этап "Формулы-Суперлига"  591

В Смоленской области в зоне подтопления могут оказаться 13 населенных пунктов  723

• В Гагарине Смоленской области открылся Год российской космонавтики  724

"Смоленское кольцо" пригласило в Россию Формулу-Суперлига  626

Смоленский горсовет не отдаёт больничные здания в государственную собственность  591

Смоленская область: в Гагарине в 2011 году откроется Дом детского творчества  825

На пригородных маршрутах в Смоленской области вернут льготные проездные  627

Алексей Архипович Леонов удостоен Почетного Знака "За заслуги перед Смоленщиной"  733

В смоленском управлении МЧС состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  562

На полигоне в Кардымовском районе состоялось открытие сезона автокросса  733



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)