Выплата выходного пособия депутатам Смоленской облдумы признана незаконной
Верховный суд РФ удовлетворил требование прокурора Смоленской области Юрия Верховцева о признании недействительными ряда положений областного закона "О Смоленской областной Думе", касающихся выплаты депутатам законодательного органа выходных пособий.
С 1996 года председателю облдумы, его заместителям и депутатам, работавшим на постоянной основе, в течение года после сложения ими своих полномочий за счет средств регионального бюджета выплачивалась заработная плата в прежнем объеме. Если они устраивались на новую работу с зарплатой ниже думской, им из того же источника в течение года производилась доплата до прежнего уровня.
- Прокурор Смоленской области посчитал эти положения противоречащими Трудовому кодексу РФ и обратился в Смоленский областной суд с просьбой признать их недействующими, - рассказал в четверг "РГ" старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - После того, как в декабре прошлого года суд отказал в удовлетворении исковых требований, в Верховный суд было направлено кассационное представление. Кассационным определением ВС РФ 2 марта 2011 судебное решение отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении требований прокурора области.