Сегодня четверг, 7 августа 2025 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????   
25 августа 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Прет окаянная, инфляция постоянная

Святослав Шипарев

На днях территориальное управление Госстата по Смоленской области обнародовало данные роста цен на товары и услуги в области с начала текущего года. Сухие цифры, однако, наводят на довольно пессимистичные размышления: жизнь дорожает не по дням, а по часам.

Стоимость многострадального минимального продуктового набора в июле достигла 1541 рубля 60 копеек. Для сравнения: еще полгода назад, в декабре, он составлял 1322 рубля 12 копеек. Разница - больше двухсот рублей!

С января по июль этого года цены на продовольствие выросли на 7,7%. На непродовольственные товары - на 2,5%, а стоимость услуг населению подскочила на 12,2%. Естественно, цены росли каждый месяц. Только в июле сахар подорожал больше всего - на 6,4%. В результате обыватель смог купить на сумму июньской стоимости 3 кило сахара только 2,8. Не намного отстали от сахара картофель и мороженое: 5,6 и 5,2% за месяц соответственно. Мясо, колбасы и копчености, селедка и рыбные консервы, крупы, мука и макароны, бобы и сыр, фрукты и цитрусовые, кондитерские сладости огорчили покупателя не так сильно - поднялись только на 0,3 - 2,6 %. Больше всех «порадовал» лук - цена взлетела на треть - на 34,85 процента, если быть точным.

Зато подешевели овощи. Правда, удовольствие невелико: цены уменьшились всего на полпроцента. Одна капуста нас порадовала: она, родимая, уценилась на 22,3%. Вместо в двухкилограммового кочана в июне, за эти же деньги теперь можно приобрести кочан на полкило потяжелее. Цены на рыбу и другие дары моря вкупе с яйцами и солью тоже пожалели немножко обывателя: уменьшились на 0,6 - 2 процента.

В сфере бытовых услуг повышение составило в среднем 2,9 процента. Стало чуть дороже умирать (+ 1,7%), стричься (+5,2%), ремонтировать жилье (+ 3,8) и ездить на пассажирском транспорте (0+0,4). Железнодорожники на поездах дальнего следования прибавили к цене билета еще 6,2 процента.

Понижение цен на одни виды товаров и повышение на другие аналитики управления экономики администрации Смоленской области объясняют рыночной конъюнктурой и изменениями потребительского спроса у населения. А эти явления экономики, как известно, в условиях капитализма государство регулировать не в силах.

Но что интересно: за тот же период (январь - июль) минувшего 2005-го цены росли куда активнее (см. графики). Неужели инфляция выдыхается? Или же это просто временная остановка? Как пояснил нам и.о. начальника областного департамента экономического развития и торговли Александр Малеев, в замедлении инфляции нет ничего сверхъестественного; это положительная тенденция в нашей экономике. «В прогнозах МЭРТ предполагается снижение темпов инфляции и роста цен. Наша область входит в экономическое пространство России, поэтому все происходящее в нашей экономике не отличается от процессов в остальных регионах страны, - считает Александр Петрович. - Инфляция, как известно, подстегивается ростом цен на сырье и энергоносители. Государство пытается сдерживать инфляцию там, где может, например в сфере монополий. В той же сфере ЖКХ, хотя руководство его считает, что платежи за услуги не позволяют окупают всех затрат. Но эту нехватку средств можно компенсировать, к примеру, субсидиями из бюджета».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив
Гордон выдала секреты развода Товстиков: читать
Если вы покупаете этот корм питомцу, то вы его травите: марки
Дибров втянут в еще один скандал: что случилось?
В России девочка напала на ребенка с ножом: убийца
В школах для учителей придумали новое испытание:они в слезах

25 августа 2006

• В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ ЦЕНЫ. ХОТЯ И МЕДЛЕННЕЙ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ  1166

Лето - серьезный сезон для врачей-инфекционистов  1358

МНОГИЕ СЧИТАЮТ ГРАФФИТИ ОБЫКНОВЕННЫМ ВАНДАЛИЗМОМ. А ЧТО ЭТО ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?  2775

Горячие сутки: криминальная хроника  2496

КАК ОТСТОЯТЬ СВОЮ ПРАВОТУ В СУДЕ?  2098

Как приватизировать гаражи?  6781

Ограничения в подаче электроэнергии предприяиям смоленских МПЖРЭП отложены  1404

Главное управление МЧС России по Смоленской области приглашает принять участие в социально-профилактической акции  1229

Региональное отделение политической партии "Родина" организовало "круглый стол"  1334

По итогам года ОАО «Смоленскэнерго» выплатило дивиденды в размере 10 миллионов 46 тысяч рублей.  1321

Областная педагогическая конференция в "Губернском"  1296

Городским медикам срезали финансирование  1757

Смоленский "СГИФК-Феникс" на турнире памяти Зиновия Черного  1611



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)