Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 октября 2006 года   |   www.klerk.ru   |   Обсудить

Судебная налоговая амнистия

Конституционный суд вслед за Высшим арбитражным судом (ВАС) высказался за смягчение санкций в отношении одного из самых распространенных налоговых нарушений. Штрафовать индивидуального предпринимателя, который не ведет собственную деятельность и не подает нулевую декларацию, но работает в другой компании наемным работником, с его заработка, исходя из суммы подоходного налога, нельзя. Такое определение №265-О от 11 июля 2006 года, лишь вчера появившееся в правовых базах, принял Конституционный суд (КС).

Непредставление налоговой декларации — одно из наиболее распространенных налоговых правонарушений, которые совершают малые предприниматели. Особенно этим грешат те, кто в последний налоговый период не вел предпринимательскую деятельность и, соответственно, не имел дохода. На прошлой неделе свое решение проблемы вынес ВАС (см. «Бизнес» №190 (574) от 10 октября). Тогда судьи ВАС постановили, что штраф за неподачу в налоговую инспекцию нулевой налоговой декларации должен быть минимальным, то есть составлять 100 руб., а не 30% от неуплаченной суммы налога, как требовали налоговые органы после проведения проверки. 

Вчера в правовых базах появилось определение КС №265О, в котором судьям пришлось снова разъяснять санкции за неподачу налоговой декларации. 

В КС обратился мировой судья из Смоленска А. Болтунов, который просил КС проверить на конституционность п. 2 ст. 119 Налогового кодекса (НК). 

Эта статья устанавливает размер штрафа в 30% от суммы налога, подлежащего уплате, за непредоставление налогоплательщиком декларации по налогу в течение более 180 дней, а также по 10% за каждый последующий месяц просрочки. 

Дело в том, что в Смоленске рассматривался спор налоговой инспекции с предпринимателем без образования юридического лица (ПБОЮЛ) Е. Раю. Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, в 2002-2003 годах он не вел предпринимательскую деятельность, доходов от нее не получал и не подал в налоговый орган нулевую декларацию. При этом коммерсант был наемным сотрудником другой фирмы, получал там зарплату, уплачивал подоходный налог, и этот его заработок в декларации о доходах был отражен своевременно. Налоговики посчитали, что индивидуальный предприниматель обязан подавать налоговую декларацию именно как ПБОЮЛ, что не было сделано, а штраф за данное нарушение считается от суммы налога к уплате (которого не было и быть не могло), то штраф предпринимателю Раю можно начислить, исходя из суммы уплаченного им подоходного налога с зарплаты, полученной на фирме. 

Между тем КС с позицией фискалов не согласился. Формально отказав в принятии запроса к рассмотрению, судьи объяснили, что рассчитать размер штрафа для предпринимателя за неподачу налоговой декларации на основании уплаченного им подоходного налога в качестве наемного работника нельзя, пояснила эксперт «ОПОРЫ России» Юлия Голенкова. «В декларации о доходах были отражены те доходы, которые получены гражданином как наемным работником, а не ПБОЮЛом, и КС объяснил, что этот доход не образует базы для штрафа»,— подтверждает гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов.

Кроме того, КС объяснил, что даже если коммерсант не ведет деятельность и не имеет дохода, подавать нулевую декларацию все же нужно. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

19 октября 2006

Смоленские футболисты вчера провели последний домашний матч сезона  1588

Возгорание на предприятии ООО «Шарм»  1729

Не зарегистрированное в налоговой инспекции казино на улице Лавочкина  1437

В Смоленске открывается пресс-центр агентства "Интерфакс"  1641

Прокуратура Заднепровского района отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Юхименко  1728

В Культурном центре областного УВД милиционеры провели открытый урок для школьников  1646

Утвержденная средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в Смоленске равна 12950 руб.  3151

Эдуард Качановский, находится «в очень тяжелом положении»  2264

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОЛУЧАЮТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ  1423

• Спор налоговой инспекции с предпринимателем разрешил конституционный суд  1472



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)