В Смоленске построят рабочий городок с развитой инфраструктурой
Чтобы привлечь на заводы молодых специалистов, руководители региона решили создать им хорошие условия не только на рабочем месте, но и за пределами предприятий.
Исполнительный директор регионального объединения работодателей "Научно-промышленный союз" Анатолий Попов на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений высказал сожаление по поводу того, что в свое время рабочие общежития были переданы на баланс города. Теперь предоставить хоть какое-то жилье для заводчан стало проблематично, поэтому они не идут на производство.
Выступающий отметил, что пора в корне менять ситуацию, и сообщил, что сейчас серьезно прорабатывается вопрос создания частно-государственного партнерства для построения в Смоленске рабочего городка. Это будет микрорайон с развитой инфраструктурой: рядом с жилыми домами возведут магазин, парикмахерскую, клуб и другие полезные заведения. Для софинансирования проекта должны быть привлечены средства предприятий.
На заседании было решено создать рабочую группу, которая продумает все детали. В нее войдут представители властных структур, работодателей и профсоюзов.