Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 июня 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Смоленские выпускники провалили ЕГЭ по основным предметам

Школьный ЕГЭизм

Смоленские выпускники провалили итоговую аттестацию по основным предметам

Единые государственные экзамены прошли, итоги-баллы подсчитаны. Итоговая аттестация в Смоленской области прошла тихо, без громких скандалов, подобных московскому или башкирскому. Но наши выпускники нашли-таки способ отличиться – провалили сдачу по основным школьным предметам. Зато провалили честно, самостоятельно.

Экзаменационные скандалы-2011

Нынешний год стал рекордным по количеству скандалов, связанных с ЕГЭ. Данная система вновь показала свое несовершенство и халатность учителей. Так, в Центре образования № 264 на северо-востоке Москвы силовики выявили ряд правонарушений и задержали несколько студентов, которые за деньги сдавали за школьников экзамен по математике. Результаты теста было решено аннулировать.

– Детей можно будет привлечь к административной ответственности, в том числе к штрафу. Но я думаю, не столько будет ужасен штраф, сколько поломанные планы, – заявил помощник главы Рособрнадзора Сергей ШАТУНОВ в интервью РИА «Новости».

Как оказалось, личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов. По итогам проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, а также будут направлены представления о выявленных нарушениях в органы образования.

– Мы не прерывали экзамен, дождались, пока закончится испытание. Когда все выходили из аудиторий, стали проверять документы, и тут вскрылись поразительные вопиющие факты, – сообщил «Русской службе новостей» руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп ЗОЛОТНИЦКИЙ. – К примеру, за одного из школьников экзамен сдавала девушка-студентка, то есть не заметить разницу просто невозможно. Поэтому у нас большие вопросы именно к руководству школ.

Кроме этого, самого громкого скандала с ЕГЭ-2011, были и скандалы поскромнее – нехватка бланков для сдачи испытаний, регистрация выпускников в социальной сети в группе, разместившей решения контрольно-измерительных материалов по математике. Во всех случаях результаты экзаменов аннулированы, и выпускникам придется сдавать ЕГЭ повторно, в запасной день.

Итоговый провал

В Смоленской области громких скандалов не наблюдалось. Проверкой документов занимались достаточно тщательно. Да и бланков хватило всем. Тем не менее, наш регион не на высоте – многие предметы для смоленских выпускников оказались не по зубам. Даже те, которые они выбирали самостоятельно.

Выпускников 11 классов в этом году было меньше, чем в прошлом – всего 3 800 человек. Обязательные предметы – русский язык и математику – сдавали чуть более четырех тысяч человек. Не смогли сдать русский язык 113 человек из 4 296. С математикой не справились 298 из 4 129. Это чуть более 7 процентов. В то время как среднее число несдавших по стране не доходит и до 5 процентов!

Что уж говорить, если даже в выбранных предметах многие так и не доплыли до заветного минимума.

– Из минусов такой формы сдачи экзаменов, как ЕГЭ, можно отметить снижение уровня общих знаний, – говорит декан филологического факультета СмолГУ Валентина КОВАЛЁВА. – Становится главным натаскать школьника на сдачу теста, умение поставить галочку. Уходит необходимость размышлять, анализировать. К сожалению, нам потом приходится иногда восполнять пробелы школьных знаний. Из плюсов могу отметить тот факт, что негативное отношение к преподавателям, честно принимающим вступительные экзамены, ушло. Могу сказать, что на нашем факультете большинство студентов все же подтверждают свой уровень, полученный на ЕГЭ.

Тем не менее, репетиторов больше не становится. Видимо, многие школьники и их родители считают, что знаний, получаемых в средней школе, все же достаточно для сдачи итогового испытания. Даже без списываний и других нарушений.

– В нашем регионе громких скандалов не было за все время сдачи ЕГЭ, – рассказал председатель конфликтной комиссии Николай СЕНЧЕНКОВ. – Все апелляции рассматриваются серьезно, работы перепроверяются, и даже иногда повышается балл – находятся некие недочитанности, описки. Я считаю, что мы должны поддерживать ребенка, который сам выполнил работу, но в силу стресса допустил незначительные ошибки. Ситуаций, когда ребенку помогал учитель, или других серьезных нарушений у нас не было. Был случай, когда двое школьников на экзамены пришли с мобильными телефонами. Но их просто удалили из аудитории, и все.

Учитывая, что в нашем регионе нет внутренних вступительных экзаменов ни в одном вузе, результатам ЕГЭ все же доверяют. И выпускникам остается только сдать в случае необходимости творческие экзамены. Несмотря на недочеты и скандалы, многие родители считают ЕГЭ благом. «Меня устраивает такой вид экзамена, – утверждает мама будущего выпускника Татьяна. – Это дает моему ребенку возможность попробовать поступить в вузы в других городах. Конечно, если есть творческий экзамен, то ехать придется. Тем не менее, ребенку не надо будет нервничать дважды или трижды. Спокойно отправил результаты ЕГЭ в институт и ждешь результатов. Главное – хорошо подготовиться».

Валерия ЛЕСНОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

29 июня 2011

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев встретился с министром транспорта Игорем Левитиным  753

В «Смоленском Поозерье» состоялось открытие молодёжного форума «Смола – 2011»  869

В военной академии войсковой ПВО - 39-й выпуск лейтенантов и 18-й выпуск слушателей-офицеров  2281

В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» прошла патриотическая акция  765

12 июля на заседании Смоленской областной Думы будут рассмотрены поправки бюджета социального характера  718

Начальник УМВД по Смоленской области Владимир Морозов представил своим подчиненным трех новых руководителей  2017

В Смоленской области мошенники продолжают расплачиваться билетами банка приколов  864

Кубок Заднепровского района собрал больше сорока команд  729

На площади Победы положили временное дорожное покрытие из асфальтовой крошки  917

На берегу озера Рутавечь в Руднянском районе прошел 4-ый турслет смоленских медработников  2963

Итог встречи городских депутатов - медицину области не отдадут  717

Принято решение расширить дорогу в рамках капитального ремонта проспекта Гагарина  793

Сергей Антуфьев обсудил с Игорем Левитиным перспективы развития Смоленской области как транзитного региона  745

Губернатор Смоленской области С. Антуфьев: «Отсутствие смолян в Государственной Думе – это плохо»  895

Из 1 518 ребят, вызванных в военкоматы, комиссию прошел только 1 481 человек  680

В Смоленске извозом новобрачных занимаются обыкновенные трамваи  900

Смоленские автомобилисты поддержали всероссийскую акцию протеста против повышения цен на бензин и техническое обслуживание  719

• Смоленские выпускники провалили ЕГЭ по основным предметам  1115

ЗАО "Вотек Мобайл" и ЗАО "Смоленская сотовая связь" - незаконно оказывают услуги сотовой связи на территории Московской области  1185

Военный аэродром «Северный» будет передан в собственность Смоленской области  713

Еврейская община Смоленска отметила открытие первой за последние 80 лет настоящей миквы  1515

В Смоленске прошла презентация проекта межрегионального туристического маршрута, который соединит Смоленск, Псков и Великий Новгород  791

Сергей Антуфьев встретился с руководством Германо-Российского Форума  643

В Смоленске из-за ремонта дорог продлится отключение воды  1180

Смоляне устремились в Белоруссию за мясом, колбасой и сметаной  2754

На ремонт детского сада "Лучик" в Смоленске выделят 3 миллиона рублей  694

Депутаты Смоленского горсовета отказались передавать больницы и поликлиники области  595

Два отдела городской администрации: юридический и информационно-аналитический перешли в структуру аппарата горсовета  647

Депутаты решили перераспределить бюджетные средства, выделенные на строительство троллейбусной линии в 7 и 8 микрорайоне Киселевки  757

На площади Победы произошёл провал асфальтового покрытия  714

Средства, выделяемые на юбилей Смоленска оказались бюджетным кредитом  772

В Смоленском филиале МУ МВД России состоялся первый и уже последний выпуск лейтенантов полиции  1784

На площади Победы в Смоленске провалился свежий асфальт  912

Смоленский горсовет снова не смог передать объекты недвижимости  683

Прошедшие сильные дожди нарушили планы ремонта улицы Дзержинского в Смоленске  851

Закрывается движение транспорта по улице Кирова в районе дома №5  759



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)