Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 ноября 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Страсти вокруг мусора преждевременны

Волей неволей в эпицентре спора по поводу строительства предприятия по переработке мусора оказался город Ярцево, где правительство Москвы приобрело в собственность еще одно пустующее производственное помещение и запланировало там размещение мусороперерабатывающего завода. Все бы ничего, если бы городские власти Смоленска не имели желания также заняться подобным бизнесом. Страсти, закипевшие на страницах областных изданий по поводу, чей проект лучше, до ярцевчан докатились эхом - поползли слухи-опасения "не задохнется ли город в мусорном дыму?".

Чтобы развеять все кривотолки, к жителям города через местные СМИ обратился губернатор Смоленской области В.Н. Маслов, прибывший с рабочим визитом в Ярцево 7 ноября. Накануне Виктор Николаевич встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым. В первую очередь, конечно, обсуждался насущный вопрос по реализации проекта монтажа оборудования на литейно-прокатном заводе. В декабре планируется провести пусковые работы. На сегодня решены все финансовые проблемы. Лужков высказал серьезную заинтересованность в продолжении строительства предприятия. Уже с пуском второй очереди объем выпускаемой продукции составит 400 тысяч тонн, что сразу же придаст заводу статус крупнейшего в своей отрасли. Далее Москва планирует инвестировать третью очередь, при этом численность профессиональных рабочих кадров достигнет 5 тысяч человек.

Параллельно строительству этого крупнейшего предприятия москвичи решили заняться и переработкой твердых бытовых отходов. Надо признать честно, как бы мы ни боялись этих вопросов, утилизация отходов, так хорошо поставленная в развитых странах, у нас сводится к бесконечным свалкам. Между тем уже давно доказано, что мусор может стать весьма доходным бизнесом и, если подходить с умом, экология от подобных предприятий не пострадает. В нашем случае общественным мнением пытаются манипулировать, причем довольно бесхитростно.

Об этом губернатор заявил во всеуслышанье и, обращаясь прямо к журналистам, заявил: "Администрация Смоленской области поддерживает инициативу по строительству в Ярцеве мусороперерабатывающего предприятия - при условии проведения тщательной экологической экспертизы. Мы жестко и последовательно будем отстаивать вопрос экологической безопасности. Окончательное решение будет принято только после широкого обсуждения с общественностью. И если мы увидим, что предлагаемые подходы создадут неудобства для населения района, мы откажемся от проекта".

В отличие от смоленского мусоросжигательного проекта, ярцевский вариант предполагает такие этапы, как сортировка, прессовка отходов и отправка их на предприятия, где мусор становится сырьем. Одно из таких - по переработке отходов целлюлозно-бумажной промышленности - планируется построить в Ярцеве.

Глава муниципального образования "Ярцевский район" В.А. Галкин отметил, что на территории области уже есть такие предприятия, которые используют в своем производственном процессе продукты вторичной переработки, причем одно из них находится на территории Ярцева - предприятие по выпуску стеновых панелей "Декопласт".

Второй момент, на котором заострил внимание Владимир Александрович, это то, что рядом с предполагаемым местом застройки сегодня разворачивается другое предприятие. Совместно с поляками в скором будущем здесь будут производиться гигиенические изделия. Иностранцы очень скрупулезно следят за соблюдением экологических норм и не допустят рядом с собой "вредного" соседа.

Но в любом случае сегодня все разговоры на уровне планов на будущее. Даже при положительном решении консультации по строительству предприятия - дело не одного месяца. А ярцевчан начинают готовить к акции народного протеста заранее. Что же, революция во имя всеобщего блага - дело хорошее, а если для чьего-то
личного - то уж как-то полезность эта подозрительна.

Особой смуты в Ярцеве сегодня не наблюдается. Горожане радуются стремительному росту производства и весьма активно возвращаются с вахтовых ссылок. Уже сейчас средняя зарплата на литейно-прокатном (пока не начавшем работу) составляет 10 тысяч рублей. Ярцевчане поверили местной власти, и ей нет никакого резона обманывать свой народ. Вот и губернатор подтвердил: "Ни один руководитель не станет подкладывать бомбу под свое управление, не желая, чтобы имя его потом полоскали, обвиняя во всех смертных грехах".

Обсуждая возможные перспективы строительства мусороперерабатывающего предприятия, заместитель главы по градостроительным вопросам В.И. Парышев предложил создать комиссию из специалистов и общественности, чтобы население получало правдивую информацию и не пользовалось домыслами. А вот начальник управления сельского хозяйства В.В. Ярошевич сказал, что в свое время знакомился с опытом немецких и прибалтийских мусороперерабатывающих предприятий, где активно используют органические фракции мусора для обогащения почвы с помощью биологических препаратов. А на Смоленщине это было бы весьма кстати.

Подводя итог встрече, можно сказать, что никто из Ярцева полигона для мусора делать не собирается. Сами же ярцевчане к возможному проекту относятся спокойно, но в случае, если Москва передумает, никто страдать не будет. К приезду Юрия Лужкова в декабре готовятся и другие предложения по использованию территории выкупленного производства.

В.Н. Маслов в заключение разговора подчеркнул, что Ярцево сегодня имеет уникальное положение. Это зона интенсивно развивающейся промышленности, и важно, чтобы предприятия, которые здесь появляются, имели востребованность на долгие годы. Судьба прежнего гиганта не должна повториться. С этим нельзя не согласиться. В.А. Галкин добавил: "Наш город находится в лесной зоне, многих приезжих он привлекает своим уютом и экологически чистым воздухом. И мы обязательно сохраним эту немаловажную особенность".

В ходе встречи губернатор не один раз обращался к журналистам, поскольку именно они являются лучшими проводниками народного мнения. Никакого ажиотажа, связанного с этой темой, не возникло. Каждый здравомыслящий человек понимает, что в подобных случаях, чтобы добиться результата в свою пользу, зачастую используют "страшилки" для создания бунтарского настроения народных масс. Пока по отношению к Ярцеву запущен пробный камень. А если игра развернется более широко, не исключены и другие варианты подстрекательства. Бизнес есть бизнес.

Райхлина Т. «Смоленская газета», 10 ноября 2006 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

13 ноября 2006

Немецкий бизнес на Смоленщине  1112

Смоленск – дорогая областная столица  1510

Есть к чему стремиться!  1246

С преступностью и коррупцией надо бороться!  1269

Юношеский турнир по боксу  1717

• Страсти вокруг мусора преждевременны  1421

Компания "Ювелирный центр "Кристалл" совместно с певицей Валерией и ее мужем Иосифом Пригожиным откроет в Петербурге ювелирный бутик De Leri  2652



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)