Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
7 июля 2011 года   |   www.smolnk.ru   |   Обсудить

Денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен

За прогулы не штрафуют

ПРАВО

Александр Голиков, Вязьма: Работаю на заводе. Несколько раз опоздал к началу смены. Недавно мне вручили уведомление о том, что меня за прогулы оштрафовали. Законно ли это?

Заместитель прокурора Ленинского района города Смоленска Оксана КАДИЛИНА: Действия работодателей по наложению на работников штрафов неправомерны. Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности урегулированы статьями 192 и 193 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данными статьями, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение.

Денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен. Следовательно, приказы работодателей, устанавливающие систему денежных штрафов, являются незаконными.

Нарушение работодателем требований законодательства о труде влечет за собой административную ответственность виновного должностного лица по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Незаконные локальные акты работодателя подлежат отмене.

В случае применения работодателем каких-либо штрафных санкций работники вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры либо Государственную инспекцию труда, указав наименование и место нахождения работодателя, имеющие место факты нарушения закона и предоставив документы, свидетельствующие об удержании из заработной платы работников денежных сумм.

Льготы сельхозпроизводителям

ДЕНЬГИ

Константин Бражин, Гагаринский р-н: Подскажите, положены ли сельскохозяйственным организациям какие-то субсидии от областных властей? Если да, то какие и на что они выдаются?

Старший помощник прокурора Смоленской области Александр БОРОВИКОВ: Сельскохозяйственным организациям положена субсидия. Выделяется она из областного бюджета в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2009-2012 годы.

Субсидия предоставляется для строительства сетей электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения и подъездных дорог для обеспечения устойчивого развития производства мяса птицы и свиней на территории области. Для ее получения сельхозпредприятия должны иметь в наличии планируемые к строительству объекты по выращиванию птицы (производственной мощностью не менее 50 тысяч тонн мяса в год в живом весе) и объекты по производству свинины (производственной мощностью не менее 5 тысяч тонн в год в живом весе).

Размер субсидии на развитие инженерно-технической системы составляет 70 процентов от стоимости фактически выполненных работ на объектах строительства.

Срок годности медицинского полиса

ЗДОРОВЬЕ

Светлана Суркова, Смоленск: Слышала, что недавно ввели медицинские полисы нового образца. Значит ли это, что нужно срочно менять старые?

Заместитель директора Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования Игорь БУЦЫК: Полисы старого образца, выданные до вступления в силу федерального закона № 326 от 1 января 2011 года, остаются действующими на территории России до 2014 года. Но с 1 мая уже началась выдача полисов нового единого образца. Перед оформлением полиса человеку выдается временное свидетельство, с которым он может обратиться в любую организацию в течение 30 рабочих дней, и ему будет оказана медицинская помощь. В обязательном порядке полисы нового образца должны получить новорожденные; люди, сменившие фамилию, имя, отчество; те, которые никогда не были застрахованы, либо те, кто полис утратил.

Мягкая, как перышко?

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Алина Афанасьева, Смоленск: Купила в магазине упаковку туалетной бумаги. Полиэтилен, в котором находились рулоны, оказался порванным, а сама бумага сырой. Существуют ли какие-то нормы, которым этот продукт должен соответствовать?

Директор региональной смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Светлана КРЮЧКОВА: Такой продукт, как туалетная бумага, должен соответствовать ГОСТу № 52354. Ширина рулона должна быть не менее 90 мм, а площадь – 11000 квадратных миллиметров.

Кроме того, по всей длине изделия не должно быть пропусков, дырочек, складок, механических повреждений или посторонних включений, таких как песок, минеральные включения или кора. Рулоны должны быть обрезаны ровно.

Если какой-либо из этих параметров указан неправильно, к примеру, метраж, то потребитель имеет право обратиться в магазин – там должны обменять товар или вернуть за него деньги. Отсутствие чека не является причиной для отказа.

Поход нужно согласовывать

ОТДЫХ

Татьяна Леонова, Смоленск: Собрались с друзьями в поход. Хочу заранее узнать, есть ли места, где запрещено разведение костров? Имеем ли мы право рубить сухие деревья?

Начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесного фонда департамента Смоленской области по лесному хозяйству Александр ГАРДЕЕВ: Пойти в поход в лес может каждый желающий. На сегодняшний день в Смоленской области более девятисот мест отдыха, в том числе и развитая туристическая сеть в национальном парке «Смоленское поозерье», где оборудованы стоянки. Лучше всего перед отправлением в поход согласовать свои планы с лесничеством. Хотя бы для того, чтобы люди не потерялись. К тому же специалисты могут дать полезную информацию, рассказать, как следует вести себя в лесу. К примеру, костры следует разводить в оборудованных для этого местах, соблюдая правила пожарной безопасности. Не стоит оставлять после себя и горы мусора.

Кстати, любое действие, связанное с вырубкой лесов, должно согласовываться с лесничеством. Ведь согласно закону, за спиленное дерево взимается штраф в 50-кратном размере древесины. А если сумма ущерба превышает 5 тысяч рублей, то нарушителю грозит уголовное дело.

Если у вас возникли какие-то дополнительные вопросы, обращайтесь в круглосуточный диспетчерский пункт ОГБУ Лесопожарная служба Смоленской области по телефонам (4812) 42-50-08 или 8-910-111-46-31.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 июля 2011

Комитет областной Думы отклонил законопроект о расширении реестра должностей муниципальной службы  826

Крыша магазина стала причиной раздора между представителями частного бизнеса и жителями дома № 52 по улице Николаева  1297

В Смоленской области используются 6 аппаратов «КРИС» для автоматической фиксации нарушений  1457

В Жуковском психоневрологическом доме-интернате появился современный спортивный комплекс  932

Сергей Кривко рассказал журналистам об итогах поездки смоленской делегации в Германию  847

Смоленские гонщики приняли участие в 3-й этапе открытого Кубка Черноземья  755

Жуковскому психоневрологическому интернату разрешили самостоятельно заниматься хозяйственной деятельностью  1811

Японские карпы «кои» выжить смогли только в фонтане у бюста Пушкина  1219

Жительница города Сафоново завоевала титул вице-мисс МЧС ЦФО России  1755

Студенческий театр СГУ «Miracle» закрыл шестой театральный сезон премьерой спектакля «Женитьба Белугина»  978

Академия физической культуры вступает в стадию серьезного строительства  905

Французская делегация открыла Дни французской кухни в ресторане «Хаген»  828

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев провел рабочую встречу с управляющим компании «ЭГГЕР» Томасом Ляйсингом  753

Губернатор Сергей Антуфьев в интервью РБК подвел итоги полугодия и рассказал о планах развития региона на среднесрочную перспективу  946

Перед открытием зоопарка на его территории будет высажено более 9 тысяч деревьев  771

Диспетчер ОАО «Квадра» Галина Федотова рассказала, на каких улицах города продлены сроки выполнения работ  1151

Безбарьерная среда в Смоленске существует только на бумаге  1168

В Смоленске 13 школьников получили отсрочку от армии до 1 октября  774

• Денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен  1613

Есть еще в смоленских школах момент трудового воспитания – летняя школьная практика  2123

В Смоленске появится торгово-логистический комплекс "Белорусский торговый дом"  920

Смоленские медики пройдут в этом году обучение в клиниках ФРГ  675

Взлетно-посадочная полоса аэродрома «Северный» позволит приземляться самолетам класса Airbus-320  1511

Более 1000 призывников из Cмоленской области уклоняются от военной службы  777

Исторический клуб «Порубежье» в Громовой башне проводит «Ратные забавы»  1085

С 11 по 15 июля будет ограничено движение по улице Шкадова  696

Спортивный центр в Рославле вряд ли построят в срок  819

В Смоленске на улице Сычевской шесть лет не могут спилить аварийную березу  712

Почему в Смоленске не соблюдается график отключения горячей воды  2911

В подъезде дома №56 по улице 25 Сентября дважды поджигали интернет-линию «Билайна»  1102

В смоленском Сафонове прошел III Ежегодный всероссийский открытый рок-фестиваль  1262

"Смоленская крепость" принимала 70 лучших дартсменов из трех стран  658

В поселке Красном на трассе "Уварово" пройдут всероссийские соревнования по автокроссу  1073

На территории Смоленской области выявлен оборот пестицида "Корадо" с признаками незаконного происхождения  850

Решается вопрос о передаче Рославльского автоагрегатного завода АМО ЗИЛ в юрисдикцию Смоленской области  1164

В летнее время на Смоленщине будут действовать передвижные пункты приема денег  685



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)