Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 ноября 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сельским школам - новые автобусы

Как сообщал «Рабочий путь», в рамках национального проекта «Образование» Смоленщина должна получить в этом году за счет федерального бюджета 10 автобусов для сельских общеобразовательных школ районов области. Однако на 2006 год от муниципальных образований в адрес областной администрации поступило 16 заявок на школьный автотранспорт.

Чтобы удовлетворить потребность районов области в этом социально значимом виде транспорта, администрация Смоленской области объявила открытый конкурс на закупку шести автобусов для сельских общеобразовательных школ Смоленщины. На это весьма важное мероприятие в консолидированном бюджете региона было изыскано более 4 миллионов рублей.

И вот в Смоленскую область поступила первая партия школьных автобусов. Во вторник 21 ноября на площадке перед зданием Смоленского областного государственного общеобразовательного учреждения «Педагогический лицей-интернат имени Кирилла и Мефодия» выстроилась в линеечку, словно ученики, шеренга из восьми новеньких школьных автобусов - «пазиков».

Из каждого района приехали водители, которые получили всю документацию на автобусы, в присутствии инспекторов ГИБДД сверили номера агрегатов, решали другие технические вопросы.

Поздравить представителей школ со столь необходимым прибавлением в их пришкольном хозяйстве приехали вице-губернатор по социальной политике Юрий Сынкин и начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Людмила Малютенко.

Как пояснил Юрий Сынкин, тендер уже проведен, и скоро сельские школы должны получить и те шесть автобусов, на приобретение которых заложены средства в консолидированном бюджете области-2006. Кроме того, в ближайшее время должны поступить и два других «федеральных» автобуса - по национальному проекту. Но они будут несколько меньшей вместимости, чем пришедшие «пазики».

Таким образом, муниципальные образования, заявившие о необходимости школьных автобусов, в этом году их и получат. Значит, школьный автопарк Смоленщины пополнится 16 новыми автобусами: 10 - за счет федеральных денег и 6 - благодаря консолидированному областному бюджету.

В общем, национальный проект «Образование» - в действии.

Вице-губернатор Смоленской области по социальной политике

Юрий СЫНКИН:

- На этот год все заявки муниципальных образований по школьным автобусам мы удовлетворили. На следующий год наверняка поступят еще заявки. Будем решать и эти вопросы. Ведь процесс реструктуризации сети образовательных учреждений продолжается.

Школы, получившие автобусы

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Семлевская средняя школа №1» Вяземского района;
  • «Стешинская муниципальная основная общеобразовательная школа» Холм-Жирковского района;
  • «Михейковская муниципальная средняя (полная) общеобразовательная школа» Ярцевского района;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Хорошовская средняя (полная) общеобразовательная школа» Рославльского района;
  • «Темкинская муниципальная средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Темкинский район»;
  • «Стабенская муниципальная средняя общеобразовательная школа» Смоленского района;
  • «Кармановская муниципальная средняя общеобразовательная школа» Гагаринского района;
  • Муниципальное образовательное учреждение «Гусинская средняя общеобразовательная школа» Краснинского района.

Что делает школьный автобус безопасным?

  • Примечательно, что школьные автобусы имеют ряд особенностей, делающих их гораздо более безопасными, по сравнению с другими транспортными средствами.
  • Каждое кресло для маленького пассажира оснащено ремнем безопасности.
  • Есть в школьном автобусе и специальная тревожная кнопка, позволяющая детям, в случае необходимости, обратить на себя и возникшую проблему внимание водителя, не перемещаясь во время движения по салону автобуса.
  • Специальная, более низкая, лесенка перед пассажирской дверью автобуса, чтобы в салон спокойно могли войти даже самые маленькие пассажиры - первоклассники.
  • На лобовом стекле - специальная «детская» табличка, по бокам автобуса также нарисованы специальные обозначения в виде детских лиц.
  • Автобусы - классического для этого вида транспорта желтого цвета. Считается, что в плане безопасности, приметности на дороге для машины именно этот цвет наиболее предпочтителен. Кстати, автобус имеет и специальную эмблему национального проекта.
  • Максимально допустимая скорость школьного автобуса - 60 километров в час. Разогнаться быстрее автобусу не даст специальный ограничитель, сбрасывающий обороты двигателя.
  • Автобус снабжен специальным громкоговорителем на крыше, чтобы можно было собрать по громкой связи «разбежавшихся» детей.
  • Если дверь автобуса не закрыта, двигатель завести не удастся.
  • В салоне автобуса есть специальное отделение для школьных портфелей и ранцев, чтобы они не загромождали проход.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

25 ноября 2006

Будет ли увеличен транспортный налог?  4194

Кто получит новые квартиры?  1769

• Сельским школам - новые автобусы  2448

В Смоленске в собственной квартире убили 13-летнюю девочку  1550

Королевка едва не погрузилась во тьму  1427

Пять палаток сгорели одновременно  1282

Кто возглавит ФК «Смоленск»?  1300

Фестиваль «Смоленский проект 2006»  1649

Статистика знает все… о жизни смолян  1282

Кто хочет работать - ищет возможность  1347



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)