Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Туристы в Смоленске миф или реальность?

На прошлой неделе возобновилась работа городского дискуссионного клуба. Теперь у него появилась серьезная опора - клуб взял под свое крыло вице-спикер Смоленского городского Совета по Заднепровскому району Эдуард Качановский, что не замедлило сказаться на качественном составе участников клуба. Первое в новом сезоне заседание было посвящено муниципальной программе развития туризма в Смоленске. В обсуждении этого вопроса приняли участие ключевые в этой сфере фигуры - начальник отдела внешних связей и туризма муниципального управления культуры Ольга Корсак, начальник отдела культурного наследия и туризма областного департамента по культуре Владимир Филимонов, руководители смоленских туристических компаний Людмила Юшина и Виктор Воробьев, декан факультета Смоленского гуманитарного университета Лариса Мажар и другие. Речь, конечно, шла о въездном туризме, поскольку с выездом смолян в туристические поездки никаких проблем, к счастью, нет.

Программа завершается. Каковы успехи?

В этом году истекает срок действия муниципальной программы «Развитие туризма в городе Смоленске на 2003 - 2007 годы». На момент ее принятия в администрации областного центра существовала отдельная структура, в задачи которой входило развитие внешних связей и туризма, но к сегодняшнему дню «усохшая» до единственного отдела в муниципальном управлении культуры. По словам г-жи Корсак, никаких особых достижений в сфере привлечения туристов у администрации Смоленска нет, как нет и явных провалов - примерно так же обстоят дела в большинстве соседних областных центров. Туризм развивается и приносит кое-какие доходы в городской бюджет. Действующая программа была сродни маркетинговому исследованию - ее главной целью ответ на вопрос: «Возможно ли такое развитие туристической отрасли в Смоленске, при котором она станет бюджетообразующей?» Исполнение программы, по мнению Ольги Корсак, позволяет ответить на этот вопрос положительно - в городе хватает достопримечательностей, есть нужные специалисты и 4 - 5 компаний, которые занимаются приемом туристов. Чего нет, так это инфраструктуры - определенного количества 2 - 3-звездочных гостиниц для размещения транзитных туристов, автобусов, точек общепита, сувенирных лавок. Новая программа, проект которой скоро будет внесен на рассмотрение городского Совета, призвана сдвинуть с места решение вопроса.

Что нужно улучшить в городе?

В ходе обсуждения удалось узнать много интересного. Прежде всего, все участники разговора согласились с тем, что считать Смоленск готовой туристической Меккой не стоит и единственное, о чем сейчас стоит вести речь, - транзитный туризм: больше 1 - 2 дней делать в нашем городе туристам, в принципе, нечего. Автобусный туризм привлекает небогатых людей, более всего заинтересованных не в 5-звездочном комфорте, а в количестве достопримечательностей.

Больше всего туристов приезжает в наш город в выходные дни, когда, по наблюдениям руководителей туристических фирм, коммунальные службы в центре города не работают. Подойти к памятнику Василию Теркину или к другим достопримечательностям Смоленска невозможно - уже вечером в пятницу рядом с ними накапливается мусор и показывать эти «красоты» приезжим не хочется. Были случаи, когда сотрудники туристических компаний сами наводили минимальный порядок у смоленских памятников!

Что касается улиц города, то, по мнению Виктора Воробьева, привести в порядок нужно не так уж много объектов. Практически все туристические маршруты проходят по проспекту Гагарина, улицам Большая Советская, Николаева, Багратиона, Дзержинского, Кашена, плюс Лопатинский сад, Блонье и, конечно, крепостная стена. Привести в порядок все это хозяйство не так уж трудно, и, кстати, эту точку зрения следовало бы учесть при выборе тех улиц Смоленска, которые предполагается ремонтировать в этом году.

А может, все это напрасно?

Участники обсуждения высказали немало здравых идей, которые, хочется надеяться, будут учтены при формировании будущей муниципальной программы развития туризма. Однако все они оставили за скобками самое важное - то, без чего и браться за работу над этой программой бессмысленно.

Обычно выступление начиналось примерно так: «Поскольку туризм является важной для Смоленска отраслью…» А почему, собственно? Незначительный административный статус структур, которые занимаются развитием туризма в областной администрации и мэрии, свидетельствует как раз об обратном. Почему? Скорее всего, потому, что никто и никогда не представлял расчетов, доказывающих, что туризм может приносить существенные доходы в областной и городской бюджет. Есть ли среди областных центров ЦФО город, казна которого заметно пополняется за счет туризма? Можно ли перенять этот опыт? Во что это обойдется? Думается, что ответы на эти вопросы должны быть даже не основанием, не базой, а причиной разработки программы развития туризма, если же их нет, то и браться за программу незачем. Туризм - это не социальная сфера, а бизнес, и развивать его нужно соответствующим образом.

Если доходы, которые Смоленск может получить от въездного туризма, невелики, то, быть может, и говорить на эту тему пока не стоит? Сейчас наш город выглядит не лучшим образом, так что, быть может, и не стоит показывать его гостям - до тех пор, пока мы сами не приведем его в порядок.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 апреля 2007

Весенние заботы земледельцев  2140

Жильцы исторического здания на Соборном дворе, 15, получат квартиры  2125

Скачков напряжения не будет  1576

Из 11 сообщений о преступлениях в сфере национальных проектов, в 9 случаях возбуждены уголовные дела  2483

«Доброе дело меняет состояние нашей души»  1919

Самые талантливые программисты - в СФ МЭИ  2678

Между двух полисов оказались жители Рославля и его окрестностей  1864

• Туристы в Смоленске миф или реальность?  4038

Страшное убийство  2508

Звезды помогли переиграть «Феникс»  1511

Небесные голоса на смоленской сцене  1591

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ  2358

эх, дороги...  1678

Наш силач лучший  1815

Нарушение правил торговли  1588

В Сычевке обнаружен расчлененный труп молодой женщины  1845

В Смоленске прошло окружное совещание по вопросам тарифной политики  1491



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)