Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Романтика с большой дороги

Почему немецкому участнику экспедиции «Север-66» грозили принудительная департация в Германию и пятилетний запрет на въезд в Россию.

«РП» подробно писал об итогах автомобильной экспедиции-марафоне «Север-66», совершенной по маршруту Смоленск - Чукотка - Смоленск (см. «РП» от 3 мая 2007 г.). Приключения и неожиданности подстерегали «северцев» не только в ходе автопробега, но и по возвращении из утомительного путешествия...

В первых числах мая иностранные члены экипажа экспедиции Андрей Келлер и Макс фон дер Верф отправились из Смоленска в Москву, чтобы вернуться в Нидерланды и Германию. Их автомобиль с иностранными номерами, движущийся по трассе Москва - Минск, привлек внимание на первом же посту ГАИ и был остановлен для осмотра. При проверке документов оказалось, что виза гражданина Германии Андрея Келлера просрочена более чем на 30 дней. Немецкий участник экспедиции заплатил на месте штраф в размере 2000 рублей и был отправлен для переоформления документов. Вердикт миграционной службы ошеломил «северцев»: германскому гражданину грозила принудительная департация в Германию в течение суток вкупе с запретом на въезд в Россию на пять лет. Это известие обухом ударило по амбициозным планам экстремалов, которые уже держали в голове проект по покорению труднодоступного маршрута в якутский город Тикси.

Почему искателям приключений не удалось избежать проблем с законом, объяснил Юрий Буланов, руководитель экспедиции, капитан экипажа:

- Отправляясь в путь, мы рассчитывали уложиться в трехмесячный срок. Соответственно, и визы иностранные члены экипажа оформляли на три месяца. Однако в дороге нас подстерегали неожиданности, которые стоили почти тридцатидневного отставания от графика.

В поселке Зырянка мы незапланированно простояли более двух недель. В этом году снег засыпал Колыму и препятствовал ее промерзанию. В результате лед на реке недостаточно окреп, и зимник (сезонная дорога по труднодоступным участкам) долго не могли проложить. Застряли здесь не только мы одни: по обоим берегам Колымы стояли десятки машин. Некоторые водители в тайге разводили костры, ожидая открытия зимника. В районе Колымы образовалось что-то вроде пробок в условиях Крайнего Севера.

Однажды машина «северцев» ГАЗ-66 сошла с зимника, накренилась и никак не желала войти в проторенную колею. Юрий Буланов и Макс фон дер Верф целые сутки провозились на морозе, пытаясь вернуть автомобиль на наезженную дорогу. Эти трудовые усилия стоили голландскому участнику экспедиции обострения приступа радикулита. Несколько дней Макс лежал пластом в салоне вездехода, не в силах пошевелиться. Болезнь голландца сказалась на темпах продвижения вперед: чтобы не тревожить Макса, машина двигалась с минимальной скоростью.

Снежная буря на Чукотке съела у участников экспедиции еще три дня сверх графика, а значит и три дня из трехмесячных виз голландца и немца. Просроченные документы нигде по ходу маршрута, разумеется, нельзя было продлить: ни консульств, ни посольств в городах, которые посетила экспедиция, не было, нет и не будет.

Романтика покорения северных просторов и преодоления трудностей в экстремальных жизненных условиях совершенно отучила экспедиционеров заботиться о бумажных формальностях. На обратном пути только и мыслей было, чтобы поскорее вернуться домой. Тем более число участников автомобильного марафона сократилось до двух: голландец сошел с дистанции.

По возвращении домой романтика путешествия столкнулась с будничными заботами. Окутанный дымкой воспоминаний и впечатлений Андрей Келлер и не подозревал, что ждет его за нарушение миграционного законодательства.

К счастью для «северцев», все разрешилось как нельзя лучше. История с визой развивалась, будто следуя известной пословице: не было бы счастья, да несчастье помогло. Затянувшееся путешествие просрочило визу, но именно благодаря тому, что Андрей Келлер принял участие в столь необычной экспедиции, российская Фемида благоволила к гражданину Германии. Ему удалось избежать самых суровых санкций - запрета на въезд в Россию. Андрей Келлер еще раз заплатил штраф в 2000 рублей. Визу его продлили на десятидневный срок, и 10 мая он спокойно покинул пределы Смоленской области и России.

Леонид Каяниди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 мая 2007

Охраняемые атостоянки  963

реалка on-line  1007

Я тоже байкер! :grin:  1236

Ksaver с Днём Рождения  1140

Если вы стали свидетелем нарушений правил рыболовства, звоните по тел. 66-79-23  1212

8 мая в Гагаринском районе прозвучало более 200 взрывов  1152

Скидки для ветеранов - миф или реальность?  1169

День победы милиции  1080

Светлый праздник со слезами на глазах  1542

Боевые «сто грамм» - в госпитале  1150

Круглый стол, посвященный вывозу ТБО в Смоленске  3963

В очереди на место в детском саду стоят 6477 детей  5060

24 октября прошлого года принята новая схема движения транспорта, которая должна ликвидировать места отстоя маршруток  1881

Из Смоленской области выдворяют незаконных мигрантов  1450

Финал конкурса красоты «Смоленск-2007» состоится 25 мая в экспоцентре «Днепр»  3283

• Немецкому участнику экспедиции «Север-66» грозили принудительная департация в Германию и пятилетний запрет на въезд в Россию  2974

Продолжается сокращение численности населения в нашей области  1204

Шпионские игрушки на службе смолян  2146

Осуждена банда налетчиков на смоленские игровые клубы  1619

Сколько будут стоить квартиры в Смоленске?  7242

Продовольственные товары подорожали на 5,8 процента, непродовольственные - на 2,1 процента  1332



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)