Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 ноября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Решением суда сквер на перекрестке улиц Кирова и Черняховского отдан под строительство 

Обстановка с точечной застройкой в областном центре стала напоминать нашествие мародеров.

Из-за того что межевание городских земель либо не проводилось, либо делалось недолжным образом, многие земли в существующей застройке не поставлены на кадастровый учет, а значит, юридически бесхозны. Поэтому любой желающий может претендовать на них для строительства. А если власти откажут предоставить участок, добиться своего можно через суд.

Выделением земли в Смоленске сейчас занимаются сразу две администрации - городская (утверждает проекты границ) и областная (оформляет предоставление участков). Вот только толком не продумана система учета земель, поэтому даже в центре Смоленска власти не хозяева городской земле. Но надо отдать должное - в ряде вопиющих случаев власти отказывают выделить землю, и тогда застройщик идет в суд.

Недавно такой поход достиг своей цели. Речь идет о сквере на перекрестке улиц Кирова и Черняховского. Здесь растет несколько сотен деревьев 30-летнего возраста, много берез, часть пород которых - а именно карельская - занесены в Красную книгу. Этот небольшой остров живой природы - один из последних оставшихся на пыльном и загазованном асфальтовом пространстве Смоленска.

К нему особо предприимчивые граждане подбираются давно. В 2010 году ООО «Иванов и партнеры» судилось за этот сквер с администрацией Смоленска в арбитражном суде. «Сотоварищи» присмотрели рощу для застройки. Но оказалось, что в 2006 году администрация Смоленска утвердила проект этого участка, поставила его на кадастровый учет и предоставила самой себе под городской сквер. Однако земля не могла принадлежать мэрии - ее нужно было предоставить либо Зеленстрою, либо любой другой обслуживающей организации. Поэтому суд отменил пункт постановления о предоставлении участка, но оставил в силе пункт об утверждении проекта границ, на основании которого участок и находился на кадастровом учете. Место считается сформированным, земля городская - и ООО ушло без добычи.

Следующий заход сделал некто гражданин Хохлов в 2011 году, теперь уже обратившись в Ленинский районный суд как физическое лицо. Он жаловался, что ему не разрешают на месте сквера построить торговый центр. И... суд отдал гражданину Хохлову приглянувшийся ему участок под строительство. Даже не вникая в суть дела, назревает вопрос: почему ни одна из администраций словом не обмолвилась, что на спорной земле находится природный объект со множеством зеленых насаждений, в том числе редких. В судебных актах этот вопрос никак не отражался, будто речь идет о рядовом пустыре. Не менее пристального внимания заслуживает еще кое-что.

Рассматривая дела, суд руководствуется правилом: обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением другого суда, не должны доказываться и не могут оспариваться. Ленинский суд в своем решении использовал обстоятельства, установленные решением арбитражного суда 2010 года.

Напомним, арбитражный суд отменил лишь один(!) пункт постановления администрации - о закреплении участка под сквером за администрацией - и оставил в силе другой(!) пункт постановления - об утверждении проекта границ этого участка. Кроме того, в решении арбитражного суда черным по белому записаны следующие обстоятельства:

- земельный участок под сквером поставлен на кадастровый учет (именно на основании ДРУГОГО, неотмененного пункта) и УКАЗАН КОНКРЕТНЫЙ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР УЧАСТКА;

- спорный земельный участок предназначен для целей, не связанных со строительством.

Вроде бы Ленинский суд должен принять в неизменном виде все записанное в решении арбитражного суда. Однако вот что сказано в его решении: «Приведенные в решении арбитражного суда данные ... не свидетельствуют о наличии кадастрового учета в отношении указанного объекта ... Притом что данным постановлением суда постановление Главы г. Смоленска, являющееся единственным основанием для изначальной постановки участка на кадастровый учет, признано недействительным».

Мало того что решение арбитражного суда истолковано подобным образом, упущено еще то, что объект, однажды поставленный на кадастровый учет, не может произвольно исчезнуть с этого учета.

Для этого требуется отдельное решение о его снятии. Но оно, судя по всему, не принималось.

Коллегия по гражданским делам областного суда не только согласилась с позицией Ленинского суда, но и «усилила» ее: «Доводы жалобы о том, что испрашиваемый земельный участок ... находится в границах поставленного на кадастровый учет земельного участка № ... в качестве сквера ... признаны несостоятельными, поскольку постановлением арбитражного суда постановление Главы г. Смоленска, являющееся единственным основанием для изначальной постановки участка на кадастровый учет, признано недействительным».

Неужели все будет так, как уже бывало не раз: законы, администрации, департаменты - в сторону, а в Смоленске исчезнет зеленая зона.

Автор Сергей Рыбаков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 ноября 2012

Глава администрации Михновки хотел приобрести «Nissan X-Trail» за счет местного бюджета  1385

В Смоленске задержали молодых людей из Владикавказа и Еревана, которые распространяли поддельные пятитысячные купюры  1172

Смоленская область вошла в число регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства  1060

Православные смоляне отмечают Михайлов день  804

Национальный Заслуженный академический народный хор Украины имени Григория Веревки впервые выступил в Смоленске  2295

Территория Колхозной площади в областном центре получит статус нерегламентируемой зоны  761

Впервые на смоленской сцене выступили профессиональные джазовые вокалисты из Америки  744

В Смоленске прошел ежегодный чемпионат области по художественной гимнастике  1580

В Смоленске открылся Кубок России по фехтованию  823

На внедрение ГЛОНАСС в Смоленской области за три года направят 103 млн рублей  644

В Google Maps добавлена детализированная карта Смоленска  1870

• Решением суда сквер на перекрестке улиц Кирова и Черняховского отдан под строительство  2320

Смоляне возмущенны состоянием дороги к гимназии №4  797

Кто должен очищать территорию смоленских кладбищ от мусора?  1868

При обыске в одном из домов в Новодугинском районе оперативники обнаружили 10 кг марихуаны  860

27 ноября «Рабочий путь» проведет «круглый стол» по вопросам ОДН  774

В Смоленске 15-летний грабитель получил 1,5 года условно  663

В деревне Богородицкое Смоленской области ликвидируют почтовое отделение  1028

Руководитель УФНС России по Смоленской области – о борьбе с «серыми» зарплатами, налоговых льготах и богачах по соседству  1431

В Смоленске стартовал Кубок России по фехтованию  734

Обращения по поводу некачественного оказания коммунальных и жилищных услуг смоляне должны направлять Государственной жилищной инспекции  1156

На смоленском автовокзале введена в эксплуатацию бесплатная сеть вай-фай  699

В Смоленском гуманитарном университете состоялась ежегодная акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП  602

Администрация Вяземского района объявила конкурс на замещение вакантной должности руководителя МУП «Автоколонна-1459»  631

Администрация Смоленска рассмотрит вопросы строительства  852

В СмолГУ открылись обучающие семинары для актива ученического самоуправления по проекту «ШАСС»  615

К 1 декабря к системе электронной записи к врачу будут подключены 49 медицинских учреждений Смоленщины  972

Во дворе дома по улице Жукова, при испытании взрывпакета, 14-летний школьник получил ранение правой кисти и перелом пальцев  899

Информационно-аналитический центр СмолГУ представил доклад об итогах нынешней приемной кампании университета  1569

В Духовщине нетрезвый водитель ударил автоинспектора в висок  743

Тему платежей за общедомовые нуждыьна заседании регионального парламента поднял депутат Артем Малащенков  798

На российско-белорусской границе у гражданки соседнего государства нашли амфетамин в особо крупном размере  1027

ДТП на улице Лавочкина в районе дома №54, ученица третьего класса попала под колеса не пропустившей ее "Лады Калины"  901



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)