Сегодня вторник, 21 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 февраля 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок

В 90-х годах по всему городу стали закрывать дошкольные учреждения. Возмущенным родителям объясняли, мол, в Смоленске и так хватает садиков, причем в некоторых - явный "некомплект" и работают они вполсилы. Сейчас выясняется, что ребенка некуда пристроить.

"Блатные" детки

У Светланы не возникло никаких трудностей, когда пришло время определять ребенка в детский сад. Сына устроили через знакомых.

- У нас не было денег на безвозмездную помощь, - делится смолянка. - Через приятелей мужа все решилось быстро: задушевный разговор, звонок нужным людям, и все. Ведь пока подойдет официальная очередь, ребенка не в садик - в школу придется оформлять.

У Алексея (имя изменено) двое детей: старшему ребенку - шесть лет, младшему - три. Как сказал молодой папа, они с женой даже и не пытались идти официальным путем, зная, сколько будет мороки. Тем более что "лишних" 5-6 тысяч в семье нет. Поэтому их мальчишки ходят в садик благодаря содействию знакомых.

Другой маме тоже не пришлось томиться в ожидании. По словам Оксаны, когда два года назад в управлении образования она узнала о возможности пристроить сына, оказав помощь детскому учреждению, то согласилась, не раздумывая. Она написала заявление, объясняя срочность определения ребенка трудным материальным положением.

- Мне предложили несколько вариантов: в один садик требовался линолеум, в другой - мебель в группу, в третьем хотели отремонтировать коридор, - рассказывает женщина. - Приобретение линолеума обошлось бы нашей семье в "кругленькую" сумму - порядка 30 тысяч, с ремонтом решили не связываться, поэтому просто купили стульчики. Заплатили за них 7250 рублей. Все подтвердили документально. Ребенка устроили в тот же день.

Как сказала Оксана, пока у нее не требуют дополнительных взносов ни на ремонт, ни на приобретение канцтоваров. Плата за посещение сыном детского сада каждый месяц уносит из семейного бюджета чуть больше тысячи.

В очередь - становись!

Дефицит мест в детских дошкольных учреждениях возник не вчера. В свое время в Смоленске такой проблемы не существовало: ведомственные и муниципальные садики были повсюду. В середине 90-х от них под разными предлогами стали избавляться. Руководители предприятий освобождались от балласта, не приносящего в эпоху зарождения рыночной экономики ничего, кроме головной боли. Городские чиновники находили "консенсус" с предпринимателями-нуворишами, за бесценок получавшими славные домики для своих контор. А детсадовскому персоналу и обескураженным папам-мамам объясняли, что в работе того или иного дошкольного учреждения нет необходимости.

Теперь такая необходимость есть, причем острая. На сегодняшний день в очереди - более 5 тысяч малышей.

- Комплектованием дошкольных учреждений занимается наше управление. Если ребенка поставили на очередь с момента рождения, то через 3 года, когда его маме нужно выходить на работу, место в садике будет, - заверяет заместитель начальника городского управления образования Нина ВОРОНОВА.

Родители, если хотят, могут помочь детскому саду. На этот счет есть даже специальный документ, подписанный мэром. Согласно "Положению о порядке оказания муниципальным общеобразовательным учреждениям Смоленска добровольных пожертвований и внесения целевых взносов", такие подарки оформляются актами приема-передачи и ставятся на учет дошкольного учреждения. Однако, по словам Нины Алексеевны, это обстоятельство никак не может влиять на устройство ребенка вне очереди.

- Ребенок должен отстоять в очереди столько, сколько положено, - утверждает заместитель начальника управления образования. - Есть категория льготников, дети которых получают места несколько быстрее, чем остальные, к примеру, многодетные мамы, студенты, инвалиды, дети участников локальных войн. И нашим инспекторам, и руководителям детских садов запрещено предлагать родителям покупать ту же мебель для устройства ребенка в обход очереди. На сегодняшний день администрация обеспечивает сады всем необходимым.

Получается, что ребятишки из трех семей попали в дошкольные учреждения на незаконных основаниях. Если все придать огласке, заведующих, конечно, накажут, но и малышей из детсадов попросят. Какую же цель должны преследовать добровольные вносители? В альтруизм современных мам и пап, обремененных множеством забот, верится слабо.

Спрос рождает нарушения

- Недостаток городских детских дошкольных учреждений и дефицит мест в них способствуют росту правонарушений в этой сфере, - комментирует ситуацию прокурор Промышленного района Владимир АКИНЧИКОВ. - Кроме того, существуют и проблемы с финансированием. По положению все пожертвования и целевые взносы для смоленских муниципальных общеобразовательных учреждений могут быть только добровольными. Принудительное взимание платы с физических или юридических лиц недопустимо. По неофициальным сведениям, многие используют такие противоправные методы, однако до суда дошло только одно дело. По всем фактам злоупотреблений следует обращаться в прокуратуру. Например, заведующая одного из смоленских дошкольных учреждений, по версии следствия, принуждала родителей приобретать (для получения места в детском саду) музыкальную аппаратуру и устанавливать железные двери. Стоимость нужных покупок детский начальник определял сам. В итоге дама предстала перед судом за превышение должностных полномочий. Скоро ей будет вынесен приговор.

Сейчас в городе 66 муниципальных дошкольных учреждений. 48 садов ушли "в никуда". По словам Нины Вороновой, и в областную администрацию, и депутатам областной Думы были направлены просьбы о возможном возврате былой детсадовской собственности. Чтобы очередь "рассосалась", областному центру необходимы как минимум половина из тех сорока восьми, "отошедших" новым владельцам. Теперь в Смоленске собираются возводить новые здания для дошколят. Только в этом году сооружение одного садика обойдется городу более 40 миллионов рублей, причем строительные работы дорожают год от года. Если смолянки, ободренные ростом материнского капитала, "взорвут" демографическую ситуацию, то обещанный новострой (до 2010 года должны распахнуть свои двери еще 3 детсада) вряд ли решит проблему.

Куда идут деньги?

Ежемесячная оплата за услуги муниципального детского сада складывается из фактических расходов, 20% из которых ложится на плечи родителей:

заработная плата работников дошкольного общеобразовательного учреждения;

затраты на питание ребенка;

коммунальные услуги;

затраты на необходимые приобретения (игрушки, оборудование).

Рост зарплат, коммунальных платежей и цен на еду влечет за собой и увеличение оплаты за услуги детского сада.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

21 февраля 2008

В Починке с пятого этажа жилого дома упал полуторагодовалый ребенок  996

• Смоленские малыши стоят в очереди прямо с пеленок  1249

Пугачева приедет осенью?  1198

Пятимесячный "кавказец" несколько дней держал в страхе поселок Печерск.  1055

Ди-джеи раздели смолянок  1750

Смоленские энергетики усиливают работу по борьбе с энерговоровством  1140

В Смоленске выбрали «Молодоженов-2007»  974

Учебно-методические сборы с участием начальников колоний и других подразделений УФСИН по Смоленской области  1361

Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?  1119

Власти регионов начали задумываться над тем, чем компенсировать доходы, которые приносили в казну игорные заведения  955

Анатолий АБРАМКИН: Почему важен каждый голос  1742

Престиж милиции должен быть восстановлен  1276

Охотникам за цветметом перекроют кислород?  1083

Заднепровский районный суд осудил смоленского студента на 1,5 года за «травку», выращенную на приусадебном участке у дома  1102

Гран-при ускользнул от смолян по льду  878

Два раритета в одном футляре  1179



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)