Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 апреля 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

В каждый ложный вызов обходится пожарным и спасателям в 3000 рублей

Практически ежедневно мы слышим об актах терроризма, совершенных на территории нашей страны или зарубежом. Мы слышим о них так часто, что сообщения о взрывах и гибели людей, кажется, стали для нас нормой. Для некоторых, к сожалению, это еще и повод пошутить. Пошутить, насолить тому, на кого затаил обиду, почувствовать свою значимость, просто развлечься от безделья.

Практически каждую неделю экстренные службы получают ложные сообщения о минировании школ, детских садов, жилых домов и госучреждений. Зачастую диспетчер слышит в трубке юные голоса, но бывает, что подобными глупостями грешат и взрослые. Мотивация молодых «террористов» проста – звонок в МЧС или милицию поможет избежать контрольной, похода к директору или просто избавит от надобности сидеть на скучных уроках. Со взрослыми сложнее, ведь им, казалось бы, хорошо известно, что подобными вещами не шутят. Тем не менее, порой весьма зрелый мужской голос сообщает об угрозе взрыва, как говориться, из хулиганских побуждений.

Каждый подобный звонок приносит значительный материальный ущерб государству. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложно. Милиционеры, пожарные и спасатели человеческими жизнями не шутят, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям нечего бояться. Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.

В среднем каждый ложный вызов обходится пожарным и спасателям в 3000 рублей. Но эта, для кого-то небольшая, сумма может быть и в несколько раз больше. Все зависит от сложности объекта, на который посягнул лжетеррорист. Значение имеют его удаленность от места расположения пожарного депо, количество спасательной техники, число находящихся в здании людей, особенности его планировки и т.д. Например, выезд на многоэтажное здание с массовым пребыванием людей может нанести государству ущерб 10000 рублей и более.

Так в 2006 году одной из смолянок пришлось возместить спасателям ущерб в 8000 рублей. Женщина заплатила за шалость своей дочери, которая «заминировала» одно из административных зданий Смоленска. Виновницу переполоха удалось установить, и ей был предъявлен «счет за работу» на ложном вызове. Звонившая оказалась несовершеннолетней и в соответствии с ч.1 статьи 1073 ГК РФ за вред причиненный ею пришлось отвечать законному представителю – матери. В итоге развлечение нешуточно ударило по семейному бюджету. Ведь стоит учитывать, что на место выезжали не только правоохранительные органы и сотрудники МЧС, но все службы жизнеобеспечения города, которые также получили компенсацию.

Чаще всего родителям приходится краснеть за проделки своего потомства в период контрольных, экзаменов или в преддверии каникул, когда не хватает терпения дождаться выходных. Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и очень радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с бойцами.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к родителям с просьбой поговорить с детьми о недопустимости подобных шалостей. Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры.

Следует помнить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации заведомо ложный вызов является противоправным деянием. В статье 19.13 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» законодатель предусмотрел за него административную ответственность в виде штрафа (от 10 до 15 МРОТ). А согласно статьи 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий может наказываться штрафом, исправительными работами, арестом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области т/факс:32-73-41

Единый «телефон доверия»: 34-99-99

E - mail : [email protected]

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

10 апреля 2008

Городские власти считают, что смоляне своими силами должны привести в порядок дворы  1100

Строители элитного поселка во время работы вскрыли старый могильник  1131

Ремонтники восстановили энергоснабжение Смоленщины и продолжают работы в Тверской области  1008

В Смоленской области 42 населенных пункта остается без электроэнергии  1062

Семинар еврейской общины прошел под Смоленском  1224

Семинар по подготовке инструкторов проходит на Смоленской АЭС  1005

Мэр Смоленска Владислав Халецкий назначил еще одного заместителя  1479

В Смоленске выступят московские растоманы  1258

В войска РФ смоляне отправятся 24 апреля  1095

Инвестор собирается подарить Смоленску обновленный парк  1462

Вице-мэр сегодня общается со смолянами лично  981

Владимир Колпаков: В Смоленске нужно навести порядок  1217

За смоленскими маршрутками будут следить из космоса  996

Город будут убирать круглосуточно  1051

Палы травы уносят человеческие жизни  1119

Чуриловский овраг в центре города давно превратился в масштабную свалку  1994

Чемпионат Смоленска по «Что? Где? Когда?» вновь вел Алесь Мухин  1125

8 апреля ФК «Днепр» добился исторической победы  1106

• В каждый ложный вызов обходится пожарным и спасателям в 3000 рублей  2325

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ  987

Информация о преступлениях и происшествиях за 8 апреля 2008 г.  1221

В ОВД по Ленинскому району г. Смоленска возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических веществ  1284



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)