Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 декабря 2006 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

"Откройте окна, я войду!"

Житель одного из домов на улице Нормандия-Неман нашел весьма своеобразный способ проникновения в свое жилище - через окна соседа. Последний кинулся к телефону, приняв стенолаза за воришку

Странный случай произошел в прошлую среду примерно в половине девятого вечера в одном из жилых домов Смоленска.

В сводках происшествий прозвучало: "...поступило сообщение, что на козырьке балкона на последнем этаже 5-этажного жилого дома по улице Нормандия-Неман находится мужчина. Спасателями мужчина при помощи снаряжения был снят с козырька балкона, передан милиции, проводится расследование". Тут же в некоторых средствах массовой информации возникла версия - воришка попался с поличным. Выяснить истинную причину появления мужчины на козырьке чужого балкона удалось не сразу. Наш корреспондент отправился на место происшествия, чтобы разобраться в случившемся.

Большинство жильцов пятиэтажного здания в дневное время находились на работе. Но найти случайного свидетеля произошедшего все же удалось. Молодой человек по имени Саша, живущий на первом этаже дома, в тот вечер как раз возвращался домой и застал у подъезда милицейскую и спасательную машины:

- Этот мужчина живет со своей женой в квартире на пятом этаже. Как я понял, он поссорился с женой, залез на крышу и решил спрыгнуть. Когда я подошел, его уже поднимали на веревках наверх. Но он вроде не хотел лезть и упирался. Потом его отвезли в милицию, чтобы составить протокол.

Показав балкон, с которого якобы решил совершить добровольный прыжок обиженный супруг, Саша заспешил по своим делам. Найти же других обитателей дома, слышавших о происшествии прошлой недели, нам не удалось. Однако очень скоро выяснилось, что народная молва напрасно записала виновника суматохи в самоубийцы. Мужчина вовсе не желал бросаться вниз с пятого этажа и даже, наоборот, очень хотел попасть внутрь, порядком замерзнув на вечернем холоде.

Первыми по сообщению жильца дома на место прибыли сотрудники ППС (поисково-спасательной службы).

- Мы застали на козырьке балкона пятого этажа мужчину, - рассказывает заместитель командира взвода Игорь ЛЕОНОВ. - Он просидел там уже с час и порядком замерз, поэтому сжался в уголке. Полезли наверх, поговорили с ним. Судя по речи и движениям, мужчина был выпивши. Он рассказал, что поссорился с женой, она отобрала у него ключи и выгнала. Вот ему и взбрело в голову попасть в свою квартиру через балкон. Он полез на крышу, спрыгнул с нее на козырек. Но немного промахнулся, оказавшись на соседнем балконе. Спуститься вниз, видимо, побоялся. Так и застрял на месте.

Неизвестно, сколько бы продолжалась пытка холодом для "стенолаза", если бы не сосед, вышедший на балкон покурить. Каково же было его удивление, когда сверху, с крыши, вдруг раздался голос: "Мужик, дай веревку!" От страха, а может, не узнав соседа в темноте, курильщик принял его за вора и бросился к телефону вызывать милицию.

Когда у пятиэтажки собрались машины сотрудников милиции и спасателей, у узника крыши отлегло от сердца - помощь пришла. Правда, ему предстояли очередные испытания: во-первых, преодолеть дрожь в конечностях; во-вторых, забраться наверх и доказать сотрудникам милиции свой непреступный умысел. Ведь за попытку воровства можно было бы и за решетку угодить. С первой задачей он справился удачно.

- Мы не стали спускаться на козырек. Было темно, к тому же возник вопрос, выдержит ли двоих бетонный выступ, - рассказывает начальник смены аварийно-спасательной службы СОГУ "Центр гражданской защиты и пожарной безопасности" Армен ГАСПАРЯН. - Подали мужчине веревку на карабине, он обвязался ею, и мы вытянули его наружу. После этого оставили с милицией.

В подтверждение того, что спасенный человек не собирался грабить квартиру соседа, появился отец бедолаги с паспортом и указанной пропиской.

- Сосед, принявший сначала мужчину за вора, позвонил по просьбе его отцу, - говорит Игорь ЛЕОНОВ. - Тот уже забрал у его жены паспорт и предоставил нам.

Правда, этого доказательства оказалось мало, и виновника переполоха вместе с родителем доставили в Ленинский РОВД для дальнейших разбирательств.

Кстати, 27 ноября на улице Николаева в Смоленске житель одного из домов действительно хотел расстаться с жизнью, выпрыгнув из окна квартиры. Сообщение поступило спасателям в 17.40. Звонила женщина, мать молодого человека, который закрылся в квартире и наотрез отказывался открывать. Он грозился выпрыгнуть из окна. На помощь вовремя подоспели городские спасатели, которые вскрыли входную дверь, проникли в квартиру, тем самым предотвратив попытку суицида.

Марина Романовская

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 декабря 2006

Где тренироваться конникам?  1211

Юбилейная выставка Николая Карташова  1238

Решение экологической проблемы  1963

Возле дома № 28 по ул. 2-я Дачная обнаружены куски твердого вещества черного цвета  1288

С начала 2006 года на трассе «Москва-Минск» было совершено 53 наезда на пешеходов  1565

Минирование здания городской Администрации  1086

Как победить очереди в регистрационной службе?  2187

Смоленске появится контрольная палата  1879

Смерть ценой в двадцать рублей  1220

«Дружба» победила «Челси»  1146

Эволюция насильника  1904

Мал огонек, да дорог  1358

Большая спортивная семья  1284

• "Откройте окна, я войду!"  1173

Мужчину убили в подъезде  1201

На улице 25 Сентября трамвай столкнулся с "УАЗом"  1685

Кампания «ЦентрТелеком» договорилась о поддержке с администрацией Смоленской области  1156



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)