Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске появится контрольная палата

На прошлой неделе председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев и первый вице-мэр Владимир Лабовский в присутствии большого количества журналистов огласили своего рода манифесты, в которых были обозначены условия их дальнейшего сотрудничества. Никогда еще позиции сторон не излагались столь четко и доступно, никогда еще городской Совет и администрация Смоленска не были так близки к точке согласия. Выдвинутые условия не выглядят чрезмерными, исполнить их не так уж трудно, и мир между ветвями городской власти на деле оказался не таким уж недостижимым, каким его многие считали.

- Я не раз уже говорил и повторю снова: никакого конфликта с руководством администрации я не вижу, - заявил председатель Смоленского городского Совета Сергей

Лебедев. - Речь идет о взаимоотношениях двух органов - исполнительного и представительного. Разделение властей существует для того, чтобы у каждого органа была своя сфера компетенции. На то и существуют два органа власти, чтобы, как говорят специалисты-политологи, все время пытаться перетянуть одеяло на свою сторону. В споре рождается истина! Сегодня между нами есть определенные противоречия в понимании некоторых вопросов - во взглядах на финансово-бюджетную политику, в понимании приоритетных направлений развития города. Но сегодня мы должны садиться за круглый стол и убеждать друг друга. Мы можем спорить, но к жителям города, к нашим избирателям нужно выходить с консолидированными решениями. И второе: если решение принимается большинством голосов, меньшинство - согласное ли, несогласное ли с ним - обязано его признать, а не бегать по городу, рассказывая о том, какое плохое большинство. Развалить эту систему ни в коем случае нельзя, какая бы она ни была. Система всегда лучше бессистемья.

- Я полностью поддерживаю все, сказанное Сергеем Александровичем, - заявил Владимир Лабов-ский. - Единственное мое предложение в части дальнейшей конструктивной работы заключается в том, чтобы профильным комиссиям городского Совета было отдано больше полномочий. На последнем заседании областной Думы рассматривалось 47 вопросов, и повесткой дня на обсуждение каждого вопроса предусматривалось от

5 до 15 минут. Все остальное обсуждалось на профильных комитетах, причем тщательнейшим образом. Я неоднократно присутствовал на заседаниях комитетов областной Думы и могу засвидетельствовать: обсуждение законопроектов проходит очень активно и затрагивает все, даже самые незначительные нюансы. Как только депутатам и администрации удается добиться консолидированного решения, вопрос включается в повестку дня заседания областной Думы и принимается большинством голосов. У нас на заседаниях комиссий также бывают бурные обсуждения, но решение, принятое на сессии городского Совета, вполне может противоречить мнению профильных комиссий.

- Некоторые журналисты считают, что конфликт депутатов с администрацией связан с нежеланием городского Совета продавать муниципальное имущество, - решил еще больше прояснить ситуацию г-н Лебедев. - Хочу заявить, что лично я буду голосовать за продажу всего непрофильного имущества города Смоленска, но при одном условии. У нас должна быть программа, финансирование которой будет осуществляться за счет средств, полученных от продажи имущества. Нельзя так - получить деньги и потратить их на решение текущих проблем. Нужна программа - то ли «Дороги Смоленска», то ли «Дети города», то ли что-то еще. И все, что выручено от продажи муниципального имущества, должно пойти на эту программу. Мы должны думать о будущем!

Добиваться согласия скоро станет еще проще. На днях Смоленская областная Дума внесла поправки в областное законодательство, которые позволяют органам местного самоуправления создать контрольно-счетный орган. В реестр муниципальных должностей внесены пять новых позиций, и не секрет, что эти изменения ориентированы именно на город Смоленск. Контрольный орган вряд ли начнет работу с 1 января 2007 года - пока что не решены некоторые финансовые вопросы, но в течение будущего года он в Смоленске явно появится. Работа нового ведомства, по расчетам г-на Лабовского, будет стоить муниципальному бюджету не менее 2 млн. рублей в год, но сомневаться в его необходимости не приходится. Если к каждому проекту решения Смоленского городского Совета будет прилагаться профессиональное заключение о его соответствии закону, депутатам будет значительно легче делать правильный выбор.

Дмитрий РАИЧЕВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

7 декабря 2006

Где тренироваться конникам?  1197

Юбилейная выставка Николая Карташова  1235

Решение экологической проблемы  1962

Возле дома № 28 по ул. 2-я Дачная обнаружены куски твердого вещества черного цвета  1288

С начала 2006 года на трассе «Москва-Минск» было совершено 53 наезда на пешеходов  1565

Минирование здания городской Администрации  1085

Как победить очереди в регистрационной службе?  2184

• Смоленске появится контрольная палата  1876

Смерть ценой в двадцать рублей  1217

«Дружба» победила «Челси»  1146

Эволюция насильника  1904

Мал огонек, да дорог  1358

Большая спортивная семья  1282

"Откройте окна, я войду!"  1172

Мужчину убили в подъезде  1200

На улице 25 Сентября трамвай столкнулся с "УАЗом"  1683

Кампания «ЦентрТелеком» договорилась о поддержке с администрацией Смоленской области  1156



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)