Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 августа 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

Группа компаний «Олакс» отметит свой 23-й день рождения

В августе нынешнего года группа компаний «Олакс» отметит свой 23-й день рождения. Строительная фирма, авторемонтный завод, управляющая компания поселка АРЗ, мастерская художественного литья, а еще сельскохозяйственное производство и некоторые другие виды деятельности – всё это “Олакс”, и всё успешно работает.

А его президент Олег Александрович Аксенов (на снимке) не только эффективно руководит группой столь разноплановых компаний, но и принимает активное участие в политической и общественной жизни области. Каждый раз, встречаясь с ним, не устаю поражаться его энергии и оптимизму, искреннему и доброму интересу к жизни. И не самому обычному для российского бизнесмена стремлению – сделать эту жизнь лучше не только для себя и своей семьи, но и для людей, его окружающих. Наверное, еще и поэтому «Олакс» достиг своих сегодняшних вершин.

...Любое строительство начинается с фундамента. Для группы компаний «Олакс» в далеком уже 1988 году им стал небольшой строительный кооператив. Как уточняет О.А.Аксенов, «Комсомольско-молодежное объединение «Содействие агропромышленному комплексу на кооперативной основе».

Молодой учитель Катынской средней школы Олег Аксенов в строительстве уже не был новичком. В студенческие годы принимал активное участие в работе стройотрядов, потом, как тогда говорили, «шабашил» (сейчас мы называем это подработкой, чтобы улучшить благосостояние семьи). И когда в России медленно и робко начали появляться первые кооперативы, Аксенов с его врожденной хваткой будущего успешного предпринимателя не мог остаться в стороне.

- К этому времени у меня уже был определенный опыт в строительстве, – вспоминает Олег Александрович. – К тому же у нас подобралась надежная слаженная команда, с которой можно было, что называется, бросаться в бой. Безусловно, решиться было непросто. Помню, что толчком к действию стала информация о создании в Новгородской области одного из первых строительных кооперативов. Стал интересоваться, как у них все организовано, вникал в экономические тонкости дела. С благодарностью вспоминаю о работниках Смоленского обкома комсомола, которые с пониманием отнеслись к моей амбициозной, можно сказать, идее. С их помощью мне удалось официально оформить создание этого первого в моей жизни предприятия. И, конечно, огромное спасибо тем, кто был тогда со мной рядом, кто поверил в меня и попробовал работать «по-новому».

И дело пошло. Буквально в течение первого же года количество работающих в кооперативе увеличилось до 150 человек. Строили в основном объекты сельскохозяйственного назначения – коровники, другие животноводческие помещения. Осваивали жилищное строительство – поначалу, конечно, небольших домов, затем коттеджей по индивидуальным проектам. География работы молодого кооператива была очень широка – во многих районах области до сих пор стоят здания, построенные Аксеновым со товарищи.

Конечно, пришлось постигать экономические и юридические тонкости ведения ремонтно-строительного бизнеса, для чего Олег Александрович получил второе высшее юридическое образование. Кстати, и название фирмы, когда ее в духе времени пришлось преобразовывать из кооператива в ЗАО, возникло не случайно. «Олакс» – это сокращенное Олег Аксенов, и, как вспоминает «крестный отец» предприятия, предложил такой вариант названия один из его друзей:

- Тогда я просто подумал: «А почему бы и нет?» А потом понял, что в этом есть глубокий смысл, ведь такое название накладывает на меня особую ответственность – если будет успешен «Олакс», значит, и я не зря живу и работаю.

Бизнес рос и расширялся. Появлялись новые сферы деятельности, приходилось осваивать новые технологии. Сегодня

ЗАО “Строй-Олакс” выполняет множество работ по индивидуальному и промышленному строительству, капитальному ремонту помещений. Работает собственный цех деревообработки, где производятся двери и окна по европейским стандартам (брус, доска, рейка, балясины), что делает цены на продукцию вполне доступными для всех ценителей настоящего качества. Специалисты предприятия изготавливают различные металлоизделия, в том числе с использованием ручной ковки, причем не только обычные, но и эксклюзивные, по эскизам заказчика. Кроме того, компания предоставляет в аренду услуги спецтехники (экскаватор, кран, бульдозер, тракторы, автовышку).

Как и для всех других подразделений группы компаний, для «Строй-Олакса» обязательны главные «три кита» Аксенова: высокотехнологичное оборудование, профессионализм сотрудников и, как результат, высокое качество продукции.

- Процентов 60-70 всех строительно-ремонтных работ сейчас «завязаны» на наше сельхозпредприятие, – говорит Олег Аксенов. – Считаю, что столь быстрое развитие «Агрофирмы Катынь» – в том числе заслуга и строителей, ведь реконструкция, ремонт и строительство животноводческих и других помещений проводится качественно и в сжатые сроки. Вообще же то, что в составе «Олакса» есть строительная фирма, очень помогает – ведь у нас есть специалисты практически любого профиля, которые задействованы и в управляющей компании, и в агрофирме, и на других работах.

Специалисты компании строят и VIP-жилье, и жилье общего пользования, как для своих сотрудников, так и для сторонних заказчиков. На их счету коттеджные поселки с развитой инфраструктурой, отвечающие требованиям современного жилья, в п.Авторемзавод (на снимке) и п.Красная Горка.

Кстати, в один из коттеджей в п.Авторемзавод недавно вселилась многодетная семья работника «Агрофирмы-Катынь». Участие в программе “Молодая семья” позволило им получить финансовую помощь от государства на улучшение жилищных условий. Впрочем, можно без преувеличения сказать: то, что эта семья сейчас живет в благоустроенном, полностью меблированном доме площадью 250 кв.м на земельном участке в 15 соток,  скорее, заслуга самого Аксенова, а не госпрограммы, которая не предусматривает ни таких жилых площадей, ни бесплатной для семьи меблировки, ни компьютера и дорогостоящих игрушек для детей, которые приобретены за деньги “Олакса”. Сейчас и во второй коттедж вселилась молодая семья, причем дети в ней – не только родные, но и приемные. И можно не сомневаться, что помощь, оказанная ей Олегом Александровичем, будет далеко выходить за рамки предусмотренной государством.

Вообще же в смелых планах Аксенова – создание молодежного агрогородка, в котором, помимо благоустроенных домов, будет и инфраструктура, обеспечивающая полноценную культурную жизнь взрослых и возможность всестороннего развития детей. Вплоть до собственной спортивной школы с бассейном! Первые шаги уже сделаны: в поселке АРЗ, который “курирует” “Олакс”, выстроен детский городок (излюбленное место не только для детей, но и для их родителей), под руководством опытного тренера занимается футбольная команда, каждую зиму заливается хоккейная коробка. Сам убежденный сторонник здорового образа жизни, Олег Александрович активно пропагандирует его среди молодежи, а ведь нет ничего лучше, чем личный пример! Уж ребята из его футбольной команды точно ни курить, ни колоться не будут...

Между прочим, и свое стройотрядовское прошлое, ставшее, как оказалось, первым шагом к успеху, Аксенов не забывает. Более того, считает стройотряды хорошей школой жизни для молодежи, где можно не только получить профессиональные навыки, но и научиться очень важному «чувству локтя», умению работать в команде. И претворяет свои мысли в действие: в «Олаксе» уже не первый год работает стройотряд Смоленской физакадемии.

Итак, «Строй-Олакс» работает вот уже 23 года. Успехи компании налицо. Но, к сожалению, есть и проблемы, типичные для всей строительной отрасли в России. Это и засилье бюрократии, когда, например, разрешение на застройку нужно «выбивать» в течение нескольких лет, за которые, как говорит Аксенов, «мы не один, а два-три объекта смогли бы построить». Это и несовершенная законодательная база, затрудняющая деятельность. Случаются и объективно-финансовые «накладки» – бывает, заказчик построенного по индивидуальному договору дома не в состоянии оплатить работу, и приходится зданию пустовать до появления нового покупателя. Впрочем, Олег Александрович уверен – для тех, кто хочет работать, нет ничего невозможного. А как пример того, что не все еще потеряно и даже в чиновничьей среде есть настоящие профессионалы, приводит недавний случай, когда сотрудники Ростехнадзора под руководством А.А.Медведева без проволочек решили вопрос с подключением к газоснабжению одного из производственных зданий агрофирмы. Вот и другим бы так, тогда не только строители, но все, кто хочет и умеет производить и создавать, могли бы делать это – на свое и наше благо.

Автор: Ольга Колышкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 августа 2011

На улице Дзержинского используют новые материалы в дорожном строительстве  986

Бывший инспектор по делам несовершеннолетних подозревается в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения  933

В Ельнинском районе прошёл выездной приём граждан  944

В Смоленской области зарегистрировано 263 факта обнаружения фальшивых тысячных купюр  738

В саду смоленского селекционера Юрия Чугуева созрел урожай груш, 50-100 килограммов плодов с одного дерева  1333

• Группа компаний «Олакс» отметит свой 23-й день рождения  2657

Строительство травматологического центра закончится в феврале 2012 года, а в июне 2012 года он будет сдан в эксплуатацию  1037

На ремонт стадиона «Крылья советов» будет потрачено около 15 миллионов рублей  831

Ледовый дворец открылся для посетителей только 13 августа  847

Сдача футбольного поля на территории школы №26 под угрозой из-за ремонтных работ МУП «Смоленсктеплосеть»  831

В Смоленске три родильных дома едва справляются с летним бейби-бумом  4175

До конца 2011 года МТС планирует полностью модернизировать существующую сеть 2G/GSM Смоленской области  999

Приказ о присвоении Александру Данилюку очередного воинского звания "майор" отменен командующим войсками Западного военного округа как незаконный  2508

В Смоленской области парень надругался над своей 5-летней падчерицей  835

ДТП в Крыму - пострадали двое детей и 35-летняя женщина из Сафоново  1132

Руководителем Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области назначен Сергей Триденежкин  1424

Михаил Курков предложил реализовывать белорусские товары, через торгово-логистические центры Смоленска  856

Представители белорусских предприятий приезжают с визитом в Смоленск  788

ДТП на ул. Крупской водитель автомашины «ГАЗ 32215» совершил наезд на пешехода  1048

Закрывается движение на улицах Энгельса и Рыленкова  774

В Доме художника на Большой Советской проходит выставка члена Союза художников России Алексея Довганя  1126

19 августа Смоленск посетит гитарист, певец и композитор Корней (Владимир Корниенко)  1989

Пешехода в Смоленске сбила служебная машина УМВД  1049

На Смоленщине пройдут всероссийские соревнования по мотокроссу  799

Воинские звания Данилюка опротестованы  818

Смоленская школьница заняла первое место на конкурсе певцов в Италии  875

Почему на улицах Смоленска "кривой" асфальт  916

В районе овощной базы «Южная» по Рославльскому шоссе «Газель» с синими номерами полиции сбила пешехода  884

Главу Смоленска Александра Данилюка понизили в звании  720

Смоленск посетил Дмитрий «Сид» Спирин, вокалист известной московской панк-рок-группы «Тараканы!»  2379

Ровно год назад поисковиками на территории Глинковского района был поднят двигатель самолёта МИГ-3 033-584  1713

К 1150-летию Смоленска Авраамиевский монастырь получил возможность встать на реконструкцию  1275

Смоленские таможенники предотвратили контрабанду военной техники  1026

Выставочный салон центра «Хёндай» представляет живопись  1219

На территории Смоленской области участились случаи сбыта поддельных денежных знаков, номиналом 1000 руб  855

На стадионе "Крылья Советов" планируется провести состязания начинающих российских и белорусских спортсменов  948

Заднепровский рынок будет принадлежать ООО "Капитал Инвест"  1428

Из-за финансовых проблем в муниципалитете депутаты досрочно вернутся с каникул  747

26-27 августа в "Смоленском поозерье" состоится ежегодный фестиваль "Рыбацкая кухня"  1112

Сотрудник регионального УФСИН за денежное вознаграждение приносил осужденным сотовые телефоны  793

На землях СПК "Темкинский" и ЗАО "Агрофирма "Абрамово", площадь засоренных повиликой Cuscuta угодий составила 200 и 40,5 гектара  1021



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)