Антимонопольщик оштрафовали "Микей" на миллион рублей
Антимонопольщики выявили нарушения сроков оплаты за поставленную продукцию в одной из торговых сетей Смоленска и наложили на компанию крупный штраф.
В результате проведенной проверки было установлено, что ООО "МинералТрансКомпани", которое организует работу сети "Микей", при заключении договоров на поставку продовольственных товаров установило сроки оплаты за полученную продукцию, превышающие те, которые установлены законом о торговле. Кроме того, обществом не соблюдались даже эти сроки, что привело к еще более экономически невыгодному положению поставщиков.
По данным фактам на организацию был наложен штраф в размере одного миллиона рублей. Не согласившись с таким наказанием, ООО "МинералТрансКомпани" подало иск в областной арбитражный суд, который 15 сентября вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, тем самым поддержав решение антимонопольщиков.
Как пояснила начальник отдела товарных рынков и рекламы смоленского УФАС, включение в условия договоров, которые торговые сети заключают с поставщиками, сроков оплаты за поставленный товар, превышающие установленные законом, причиняет поставщикам значительный экономический ущерб, что является нарушение их прав и законных интересов. За подобные нарушения на юридическое лицо может быть наложен штраф от одного до пяти миллионов рублей.