Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 января 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

"В меня никто не верил"

26-летний смолянин, занимавшийся в спортивной секции всего один день, стал чемпионом России по горнолыжному спорту

Наш земляк Иван Малахов очень необычный человек и спортсмен. Достаточно сказать, что он называет и рекламирует себя как... сумасшедшего.

Катание на раритетах

Правда, делает это Иван в английской транскрипции. Он с гордостью называет свое прозвище: Mad (по-английски - безумный, сумасшедший). В разговоре с корреспондентом "НК" Иван отнюдь не выглядел безумцем, а скорее, наоборот, очень разумным и прагматичным молодым человеком. Сумасшествие Иван относит к манере своего катания на лыжах. По признанию героя нашей публикации, в Смоленском горнолыжном клубе его частенько ругали за стремление кататься как можно экстремальнее. Маститые коллеги посмеивались над манерой езды юного любителя и замечали, что его выкрутасы угрожают другим катающимся. К счастью, из-за рискованной манеры катания Ивана никто не пострадал. Зато наш земляк, похоже, набрался опыта и научился кататься в своей индивидуальной манере. В этом и заключается вторая экзотичная черта в характере и судьбе Ивана. Чемпион России по горным лыжам нигде и ни у кого не тренировался. По рассказу Ивана, он ходил в лыжную спортивную секцию всего один день. Решив, что классические беговые лыжи не для него, 15-летний смоленский экстремал отправился искать самые крутые склоны на местных горках. На этих горках и обрывах он самостоятельно постигал уроки горнолыжного спорта. Крутые склоны оказались под стать характеру юного сорвиголовы. У Ивана поломались обычные беговые лыжи, и он впервые обзавелся горными.

- Мы жили довольно бедно, и родители, которые только-только развелись, не могли купить мне новые лыжи, - рассказал Иван Малахов. - Зато у папы стояли когда-то подаренные друзьями "старинные" горные лыжи, правда, к ним еще были нужны специальные ботинки.

Юного любителя экстремального катания выручил знакомый, продавший горнолыжные ботинки за 60 рублей. Сейчас чемпиону страны смешно вспоминать, на каких раритетах он катался всего несколько лет назад.

- Им вообще-то уже тогда было место в музее горнолыжного спорта, но выбора у меня не было. Только четыре года назад я смог заработать на приличные горные лыжи, и для этого пришлось отказывать себе почти во всем. А перед этим свой спортивный инвентарь я ремонтировал почти беспрерывно: те первые ботинки прослужили мне совсем недолго. Из их подошвы торчал шуруп, который впивался во время катания в ногу, да так, что не помогали никакие стельки. Следующие ботинки я, как какой-нибудь оборванец, беспрерывно перематывал и укреплял проволокой. Примерно то же происходило с лыжами: ночью я их чинил, а днем катался. Хотя тогда казалось, что это нормально. У меня была совсем другая цель: стать лучшим в своем деле, а перед этим отступают все трудности.

Точно такие же финансовые проблемы возникли у Ивана и тогда, когда он решился проверить свою подготовку на общероссийских соревнованиях. Чтобы съездить на свой первый турнир, он экономил даже на еде, что в общем-то нонсенс для спортсмена. Поездка на первые соревнования в Москву состоялась благодаря другу, который подарил Ивану на день рождения 500 рублей:

- Для меня тогда это были очень большие деньги. Наконец в 2004 году блеснула первая надежда: смоленский экстремал занял несколько призовых мест на коммерческих соревнованиях в Самаре. Пара сотен долларов призовых денег показались ему небывалой по щедрости наградой. А осенью того же года он стал одним из немногих горнолыжников страны, которым повезло найти себе солидных спонсоров. Иван смог набрать себе снаряжения на пять тысяч долларов.

Победа на Эльбрусе

- За пару месяцев до первого успеха я познакомился со своей девушкой, Ириной. И сразу после этого знакомства у меня пошли дела в гору. Случайно это или нет, не знаю. Жаль, что недавно мы расстались. На этот Новый год она сказала, что окончательно расстается со мной. По-моему, "экстремалу" очень сложно найти настоящую любовь: не каждая девушка сможет до конца разделить фанатичную преданность парня тому или иному виду спорта. Есть ли такая в Смоленске, я даже не знаю, - с грустью заметил Иван.

Зимой 2005 года наш земляк смог блеснуть по-настоящему, выиграв один из трех этапов Кубка России по горным лыжам в еще молодом виде этого спорта - фрирайде. В отличие от слалома или фристайла, фрирайд проводится не на подготовленной трассе, а на "дикой". Одно из требований состязаний - это не наезженная, а неизвестная спортсмену трасса на горном склоне. Горнолыжник может лишь посмотреть на трассу снизу и примерно прикинуть свой будущий путь. Судьи, как в фигурном катании, по баллам оценивают и сложность маршрута, выбранного спортсменом, и красоту, и агрессивность катания. Но главным остается степень трудности пути, избранного фрирайдером: объезжает он крутые утесы или спрыгивает со скал, проезжает между деревьев или обходит их стороной. Вид спорта чрезвычайно опасный. В прошлом году среди десяти лучших фрирайдеров России один выбыл из соревнований по причине тяжелых травм из-за падения: перелома руки и поврежденного колена. Каждые старты трое профессионалов становятся жертвой травмы.

Титул чемпиона страны Иван завоевал в прошлом, 2006 году.

- Это было на Эльбрусе, самой высокой горе Кавказа. Причем как раз в этот день наступило солнечное затмение. После него пушистый снег покрылся ледяной коркой, и ехать было неимоверно трудно. Наверное, поэтому и упали почти все мои соперники, из тридцати финалистов до финиша без падений доехали только трое.

Несмотря на трудности, Иван прошел трассу лучше всех и стал чемпионом. Лучший фрирайдер страны заметил:

- Когда я декларировал, что буду профессиональным лыжником, в меня никто не верил. Теперь я им стал! Мне кажется, что своей цели добиваются только те, кто фанатично предан своему любимому делу. Может быть, из десятка моих нынешних учеников, которых я сам теперь тренирую, кто-то тоже станет чемпионом.

Алексей Калибров 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 января 2007

«Спорт против наркотиков»  2640

Глава Всемирной ассоциации операторов АЭС оценил уровень безопасности Смоленской станции  1167

События года. Продолжение  1099

Питьевая вода вызвала дизентерию  1183

Счета должников будут арестованы  1240

Население Смоленска будет привлечено к правоохранительной работе  1219

Смоленские заключенные справляют свои свадьбы в кафе  1732

«Фениксу» предстоит борьба за выживание  1104

Хрустальный DJAZZ и лирика эстрады  1722

Владимир РЕШЕТНЕВ: «Мне достался вкусный актерский хлеб»  1223

Тайна охотника за женщинами  1458

• 26-летний смолянин стал чемпионом России по горнолыжному спорту  2393

Все больше смолян высказываются за легализацию проституции  2025

Битва за металл  1102

Соперники Карпова  1387

Пациент интерната погиб в лесу  1359

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ  1825

В Смоленске выросло число звонков на телефон доверия  1305

Реквизиты для зачисления налога на игорный бизнес в Смоленске  1394

Таможенные процедуры привели к скоплению более трехсот грузовиков на Cмоленской таможне  1248

Смоленская милиция переведена на усиленный вариант несения службы  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)