За безопасность ответит… население
Население Смоленска будет привлечено к правоохранительной работе. Несмотря на отсутствие соответствующей нормативной базы, руководство УВД намерено призвать к охране порядка и безопасности граждан их самих.
Ранее в Смоленской области уже существовал закон, регламентирующий деятельность общественных формирований правоохранительной направленности. Но его отменили, посчитав не соответствующим федеральному законодательству. В наступившем году, впрочем, планируется рассмотрение соответствующего федерального закона. Не дожидаясь отмашки из центра, местные руководители УВД намерены развивать и укреплять систему добровольных народных дружин. Тем более что начинать им придется не с нуля. На сегодняшний день более двухсот добровольных формирований объединяют несколько сотен людей, которые без приглашений приходят на помощь милиции.
На днях в Смоленске состоялся круглый стол, посвященный как раз развитию ДНД. Заинтересованные стороны, обсудив существующее положение дел, решили без лишних прений перейти к делу. Уже ведется работа по подготовке документов и соглашений, опираясь на которые молодежь получит необходимые правовые знания, пройдет специальную подготовку и станет в один ряд с сотрудниками органов внутренних дел.