Сегодня воскресенье, 24 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: https   
18 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

Владимир РЕШЕТНЕВ: «Мне достался вкусный актерский хлеб»

Он - разный. Трагический Дункан, простецкий пьяница Явтух и импозантный доктор Корниш. И даже… Гриб Боровик! Все это - артист Владимир Решетнев, привыкший преподносить публике щедрые подарки. Свое сердце, душу, талант.

Через два года исполнится полвека сценической жизни Решетнева. А на сцене Смоленского камерного театра он радует своими работами любителей театрального искусства вот уже 17 лет.

«Я не раз слышал от режиссеров в свой адрес: «Характерный актер». В ответ отчего-то не хотелось ни спорить, ни опровергать это утверждение. Хотелось просто работать, искать и доказывать на практике, кто же я есть на самом деле. Тем более что, ссылаясь на некое сценическое амплуа, режиссеры часто поручали мне массу разнообразнейших ролей. Оставалось только благодарить за такой «вкусный хлеб» и напрягать усилия в поисках достоверных психологических характеристик, необходимых красок, нюансов и деталей. Погружение в материал разноплановых ролей приносило особую радость, давало возможность «купаться» в предлагаемых обстоятельствах. А в итоге получалась интересная, творческая работа - одна на всю жизнь».

Владимир Решетнев начинал, как все - с попыток самореализации на импровизированных подмостках школьного театра Кардымовской школы. Вдохновившись сладостной музыкой аплодисментов и комплиментами в свой адрес, Владимир решился поступить в институт кинематографии. И провалился. Ему пришлось на время забыть о рампе, цветах и славе и выучиться (какая проза жизни!) на проходчика щитовой в Сафоновском горном училище. Решетнев уехал в Донецк и променял-таки карьеру рабочего на творчество и сцену: в 1959 году он удачно прошел конкурсный отбор в Донецкую студию телевизионного актера.

И пошло, поехало… За два года - свыше 20 ролей, телевизионные передачи и фильмы. После студии каждый год добавлял что-то очень важное в копилку актерского мастерства, так что поступление на заочное отделение

ГИТИСа в 1965 году назвать случайностью нельзя. А блестящие роли, сыгранные на сцене межобластного Русского драматического театра имени Горького (Фергана), остались самыми светлыми воспоминаниями в жизни. В 1974 году Владимир Александрович получил звание заслуженного артиста Узбекистана. Киров, Дзержинск, Фергана, Калининград, Смоленск… Колоритные роли, успех, любовь зрителей. Много ли нужно актеру? Заслуженному артисту России и Узбекистана Владимиру Решетневу? Только любви и аплодисментов, аплодисментов, аплодисментов…

P.S. 20 января в Камерном театре в 18.00 состоится творческий вечер Владимира Решетнева, посвященный 70-летию этого замечательного актера. Просим любить и жаловать!

Анна АЗАРЬЕВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 января 2007

Глава Всемирной ассоциации операторов АЭС оценил уровень безопасности Смоленской станции  1222

События года. Продолжение  1142

Питьевая вода вызвала дизентерию  1227

Счета должников будут арестованы  1288

Население Смоленска будет привлечено к правоохранительной работе  1265

Смоленские заключенные справляют свои свадьбы в кафе  1765

«Фениксу» предстоит борьба за выживание  1150

Хрустальный DJAZZ и лирика эстрады  1772

• Владимир РЕШЕТНЕВ: «Мне достался вкусный актерский хлеб»  1267

Тайна охотника за женщинами  1513

26-летний смолянин стал чемпионом России по горнолыжному спорту  2449

Все больше смолян высказываются за легализацию проституции  2065

Битва за металл  1145

Соперники Карпова  1440

Пациент интерната погиб в лесу  1406

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ  1870

В Смоленске выросло число звонков на телефон доверия  1347

Реквизиты для зачисления налога на игорный бизнес в Смоленске  1436

Таможенные процедуры привели к скоплению более трехсот грузовиков на Cмоленской таможне  1304

Смоленская милиция переведена на усиленный вариант несения службы  1207

Взрыв газа снова чуть не стал причиной трагедии  1158

В Смоленской области введены новые тарифы на электроэнергию для населения  2823

ЮНЫЕ СМОЛЕНСКИЕ СКРИПАЧИ СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ КОНКУРСА ИМЕНИ БОБЫЛЕВА  1508

Первые Твардовские чтения увековечены  1437



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)