Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Каково быть управдомом?

Гость номера - Алексей Быков, депутат Смоленского городского Совета.

В Смоленском городском Совете есть депутат, который стал начальником домоуправления потому, что обещал своим избирателям добиться улучшения работы замучившего их домоуправления. В 2005 году Алексей Быков был назначен начальником ПЖРЭП-20, в 2006 году возникла информация о появлении серьезных претензий к его работе, побудивших администрацию Смоленска обратиться в правоохранительные органы. В начале 2007 года Алексей Быков уволился с поста начальника муниципального предприятия и рассказал «Рабочему пути» о том, из-за чего он перессорился с городскими коммунальщиками.

- В период предвыборной кампании я обещал людям навести порядок с обслуживанием многоквартирных жилых домов в Колодне и Сортировке, поскольку работа ПЖРЭП-20 действительно оставляла желать лучшего. Я обратился к мэру Смоленска с просьбой назначить меня начальником этого предприятия. Моя просьба была удовлетворена, а предприятию оказана существенная помощь в виде бюджетного кредита. Более 350 тысяч рублей предназначалось для решения основной задачи - погашения двухмесячной задолженности по выплате заработной платы.

Работники предприятия рассуждали просто: «Как нам платят, так мы и работаем!», и переломить ситуацию без решения этой проблемы было невозможно. Начиная с августа 2005 года заработная плата на предприятии выдавалась своевременно.

В последующие три месяца полностью укомплектовали штат дворников и уборщиков лестничных клеток - люди, которые только числились в штате, но не работали, были уволены. Оказалось, что существует очень много нормальных, непьющих людей, готовых работать сантехниками за нормальные деньги. В ПЖРЭП-20 их заработок достигал 10 - 12 тысяч рублей. Разве это мало?

Результатом кадровых перемен стала жалоба, направленная в городскую администрацию, в которой меня обвинили в предъявлении чрезмерных требований к работникам. Заместитель главы города Петроченко тогда в шутку заметил, что за такую жалобу мне орден нужно давать. В общем, первое время все выглядело достаточно позитивно.

О «ничейных» обязанностях

- Я так понимаю, что этот период всеобщего удовлетворения продлился недолго?

- Споры начались в тот момент, когда по настоянию начальника Смоленского отделения Московской железной дороги глава За-днепровского района Тимошин дал мне распоряжение построить туалеты и помойные ямы, необходимые для того, чтобы жители нескольких домов не сваливали свой мусор в овраг. Я ответил, что ПЖРЭП-20 занимается содержанием и эксплуатацией жилых домов и не имеет ни средств, ни возможностей для строительства новых объектов. По моему мнению, действовать следовало как положено: подать заявку, чтобы соответствующая сумма была включена в городской бюджет на 2006 год, разработать грамотный проект инженерных сооружений, соответствующих санитарным нормам.

Мое предложение вызвало у г-на Тимошина гнев - какой-то начальник домоуправления ему перечит! В конце концов, после долгих споров г-н Петроченко обязал «Жилищник» построить несколько туалетов. Но самое интересное, что счет за эти работы предъявили мне! То есть расходы, к которым ПЖРЭП-20 никакого отношения не имело, почему-то возложили на него! Но где взять деньги, чтобы заплатить «Жилищнику»? У ПЖРЭП нет других средств, кроме платежей населения, причем деньги люди платят за совершенно другие услуги! Однако созданная в Смоленске административная система таких разговоров не признает.

Я упомянул только об этих злосчастных туалетах, но на самом деле такого рода проблем множество. Например, есть «ничейные» территории, причем огромные! Их не должны убирать дворники, получающие зарплату в ПЖРЭП, поскольку эти земли не имеют отношения к жилым домам. Кто их должен убирать, точно неизвестно, но делать это, разумеется, нужно. Пока этот вопрос в Смоленске не решен, виновными за мусор на этих территориях почему-то считаются руководители ПЖРЭП. Для их уборки они отрывают штатных дворников от работы. В результате не убрана ни та территория, ни другая.

Можно ли обойтись без «Жилищника»?

b]- Основная претензия, которую высказывают в адрес домоуправлений горожане, - отсутствие всякой реакции на просьбы о помощи. Вам удалось что-то изменить в этой сфере?

- Мы сумели добиться такой работы ПЖРЭП, при которой заявки жильцов выполняются достаточно оперативно. Наибольшее количество жалоб населения связано с недопустимым состоянием кровель и инженерных коммуникаций. Решать эту проблему можно, и сейчас я совершенно уверен в том, что денег, которые платит население, достаточно, чтобы пусть очень постепенно, но все-таки улучшать состояние жилых домов. Лучше заменить участок трубы, чем раз за разом ставить на него муфты. Лучше перекрыть самый прохудившийся участок кровли, чем ждать, пока из городского бюджета будут выделены средства на ее полный ремонт.

Сейчас на территории ПЖРЭП-20 осталось 6 или 7 квартир, над которыми протекает кровля. Когда я устроился на работу начальником, их было 182.

В декабре 2005 года мы отказались от услуг аварийной службы «Жилищника»: во-первых, наши предприятия расположены слишком далеко друг от друга, во-вторых, для аварийной бригады главное остановить, например, течь, а каким способом - неважно. Устранение последствий такой услуги порой обходится очень дорого. Как оказалось, за те же самые деньги аварийное дежурство можно наладить в самом домоуправлении, при этом дежурный сантехник постарается устранить ту же течь так, чтобы ему не пришлось утром заниматься тем же вопросом. Дежурят они по неделе, находятся при этом у себя дома, а вызовы получают по мобильному телефону. Диспетчером работает сторож, который получает за это дополнительную плату.

В течение года мы полностью справлялись с аварийными работами, и было лишь два случая, когда нам потребовалось постороннее вмешательство.

- Как отнеслось к вашему решению руководство «Жилищника»?

- Разумеется, отрицательно, однако главной причиной недовольства, как мне кажется, стал наш отказ от транспортных услуг «Жилищника». В 2005 году они стоили ПЖРЭП-20 270 тысяч рублей, в 2006-м мы заплатили на порядок меньше! Если нам нужно было что-то привезти, мы обращались к газете бесплатных объявлений. Нанять «ГАЗель» можно за 250 рублей в час, расплачивались мы по договору.

А «Жилищник» предоставляет нам машину на день, и деньги там получаются совершенно другие.

Как мне кажется, это совершенно нормально: будучи руководителем предприятия, я сам решаю, к кому мне выгоднее обратиться. То же самое касается и материалов. Мне виднее, где и почем их покупать.

Конечно, за то время, пока я до всего этого доходил, успел перессориться со всеми, что тут говорить… Серьезных претензий мне все-таки никто предъявить не смог, а сам я считаю, что за это время сделано было немало. На предприятии больше нет алкашей, жильцы многоквартирных домов видят, что качество оказываемых им услуг повысилось. Кроме того, я доказал, что предприятие может прекрасно обходиться без «Жилищника».

* * *

Вопрос о причинах, побудивших депутата Алексея Быкова уволиться с поста начальника ПЖРЭП-20, прозвучал, ответ на него был получен, но во избежание возможных недоразумений эту часть разговора решено опустить. У другой стороны на этот счет может быть иная точка зрения, и это обстоятельство превратит интересный разговор о некоторых актуальных проблемах ЖКХ в банальное сведение счетов.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

17 февраля 2007

После снегопадов по улицам стало невозможно ездить  1163

Двенадцать автобусов марки «ЛиАЗ» не выехали за ворота автоколонны-1308  1283

Две российские беды по цене одного билета  1883

Газета «Рабочий путь» награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы»  1495

• Каково быть управдомом?  1267

Компьютер помогает защитить права  1024

Молчание - золото  1109

В бою с теневыми зарплатами одержана победа  1040

Свинья - копилка!  1145

Трофей - «сайга»  1073



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)