Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

НЕ БОЛЕЙ!

Как сообщал «РП», в администрации Смоленской области прошла расширенная коллегия департамента Смоленской области по здравоохранению, где были подведены итоги отрасли за прошедший год и намечены здоровые перспективы на этот год. В ее работе приняли участие руководители медицинских учреждений Смоленщины, руководитель Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования Игорь Буцык, директор Смоленского областного ФОМСа Юрий Макеенков и другие.

В участковые пойду!

Смоленская область одна из первых заключила соглашение с Минздравсоцразвития о взаимодействии в реализации нацпроекта «Здоровье». По мнению начальника департамента, новая государственная политика, когда врачам первичного звена стали доплачивать по 10 000 рублей, а медсестрам - по 5 000 рублей, приносит положительные результаты. Первичная медицинская помощь становится более доступной и качественной, а престиж труда медработников повысился - в участковую службу начался приток врачебных и сестринских кадров. Этого не происходило уже много лет. Только за прошлый год численность медработников первичного звена увеличилась на 294 сотрудника: 155 врачей и 139 медсестер. Примечательно, что в данной сфере коэффициент совместительства практически сошел на нет. Вот и в отделения Скорой медицинской помощи, в основном в районах области, пришли работать 33 медработника. В общем, благодаря денежным выплатам медработникам первичного звена зарплата врачей общей (семейной) практики, участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров выросла в 4,5 раза; медсестер - в 3,5 раза; медработников ФАПов - в 1,6 раза, Скорой медицинской помощи - в полтора раза.

С обстоятельным докладом о настоящем и будущем смоленской медицины выступил начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Александр Доронин. В целом доклад был достаточно позитивным.

Александр Доронин также отметил, что в рамках нацпроекта «Здоровье» расширились возможности для повышения квалификации участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики: за прошлый год подготовку и переподготовку прошли 936 медработников.

Больницы наградили

Заседание коллегии началось с приятного - областная администрация отметила по итогам 2006 года переходящими вымпелами и ценными призами - компьютерами - лучшие коллективы учреждений здравоохранения.

Победителями признаны:

  • Смоленская ЦРБ;
  • Ярцевская ЦРБ;
  • клиническая больница Скорой медицинской помощи;
  • поликлиника №2 города Смоленска;
  • Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями;
  • железнодорожная больница Московской железной дороги.

Кроме того внушительная группа медицинских сотрудников была награждена знаком «Отличник здравоохранения», почетными грамотами Минздравсоцразвития России и областной администрации.

И тебя обследуют?

За 2006 год учреждения здравоохранения области получили 155 единиц медицинского оборудования на общую сумму 126,5 миллиона рублей. Это позволило на 21 процент обновить оборудование и в два раза снизить ожидания определенных видов медицинских обследований. На новом оборудовании проведено уже более 173 тысяч исследований.

По итогам 2006 года рост диагностических исследований по сельским учреждениям здравоохранения составил:

  • лабораторных - на 9 процентов;
  • функциональных - на 11 процентов;
  • ультразвуковых - на 23 процента.

Вирус в загоне

Благодаря поставленным в Смоленскую область диагностическим тест-системам и антиретровирусным препаратам более чем на восемь миллионов рублей было обследовано свыше 100 тысяч жителей области, и это больше, чем в 2005 году, на 13,5 тысячи человек.

План дополнительной вакцинации против гепатита В составил 99,6 процента, против краснухи - 100 процентов, против гриппа - 100 процентов. Иммунизация населения позволила существенно снизить заболеваемость вирусным гепатитом В и не допустить случаев заболевания среди привитых смолян.

Скорая помощь ускорилась

Поставка в Смоленскую область 71 кареты «скорой медицинской помощи» на 32 миллиона рублей привела к 40-процентному обновлению автопарка машин Скорой медицинской помощи. Результат? Повышение эффективности работы этой жизненно важной службы. Время ожидания бригад «скорой помощи» в крупных городах сократилось на семь драгоценных минут: с 23 до 16.

И в 2007 году на Смоленщину прибудут еще машины «скорой помощи» - на 38,5 миллиона рублей.

За прошлый год по области было выполнено свыше 392 тысяч выездов «скорой помощи». Из общего количества выездов - 8,8 процента составляет помощь при несчастных случаях; 45,2 процента - при внезапных заболеваниях и критических состояниях; 0,5 процента - при оказании помощи роженицам; 9,2 процента - перевозка больных и рожениц; 36,2 процента - помощь на дому хроническим больным.

Думаете, здоровы? Ошибаетесь…

Проведение в прошлом году предусмотренной национальным проектом «Здоровье» дополнительной диспансеризации привело к росту ранней выявляемости болезней в 1,2 раза, чем при, скажем так, обычной посещаемости. Болезней системы кровообращения при диспансеризации оказалось выявлено в 1,3 раза больше, гипертонической болезни - в 1,2 раза, болезней эндокринной системы - в 1,4 раза. Таким образом, углубленные обследования выявили заболевания у тех, кто ошибочно считал себя здоровым… Счастье в неведении? Спорный вопрос. Так или иначе, дополнительные медосмотры в прошедшем году прошли работники 405 различных учреждений. В итоге план по медосмотрам оказался выполнен на 153 процента.

А работодатели узнали, что их работники, которых они хотели бы считать здоровыми, стали больными… Се ля ви. Примечательно, что на каждого прошедшего диспансеризацию составляется паспорт здоровья.

В рамках реализации нацпроекта «Здоровье» активно проводилась работа по направлению смолян, нуждающихся в высокотехнологичной помощи, в федеральные медицинские центры. В течение 2006 года было направлено на лечение в вышестоящие медицинские учреждения 1 084 смолянина.

И еще. Как известно, на территории Смоленской области запланировано строительство двух медицинских центров высоких технологий: областного диагностического центра и центра травматологии и ортопедии.

По предварительным данным, за 2006 год уровень общей смертности населения Смоленской области сократился на 3,2 процента по сравнению с 2005 годом.

По-прежнему основными причинами общей смертности являются болезни системы кровообращения; травмы, отравления и несчастные случаи; новообразования.

Чрезвычайно актуальным остается уровень смертности от онкозаболеваний, хотя и отмечается улучшение диагностики злокачественных опухолей. В целом картина такова: показатель общей смертности от злокачественных новообразований остается стабильным и составляет 180,7 на 100 тысяч населения (в 2005 году - 182,7; в целом по стране в 2005-м - 200,6 на

100 тысяч жителей). Показатель выявляемости злокачественных новообразований при проведении профосмотров в 2006 году составил 14,2 процента (в 2005 году - 12 процентов).

Родина рожать зовет!

Впервые в истории отечественного здравоохранения получение денег «кузницами кадров» - роддомами и женскими консультациями - стало зависеть не только от чиновников различных рангов, но и от самих женщин. Ведь отдав родовой сертификат в то или иное учреждение, женщины способствуют его обустройству, тем самым делая более комфортным пребывание в роддомах для следующих рожениц. Если в цифрах, то в прошлом году полку смолян прибыло на 8 751 младенца (кстати, это на 147 человечков больше, чем появилось на свет в 2005 году). И за счет родовых сертификатов медучреждения родовспоможения дополнительно получили 55,6 миллиона рублей. В результате у их медперсонала зарплата увеличилась в 2 - 2,5 раза. Впрочем, прибавка к зарплате, честно говоря, больше интересна самим медработникам и их родственникам. А читателя, скорее, заинтересуют другие цифры. Анализ основных показателей акушерско-гинекологической и педиатрической службы позволил департаменту по здравоохранению сделать вывод об улучшении качества оказания медицинской помощи будущим мамам. В 2006 году младенческая смертность снизилась в 1,4 раза, или до 10,2 на 1 000 младенцев, появившихся на свет живыми. В 2005 году этот тяжелый показатель составлял 14,7.

В прошлом году на 7 процентов снизилось количество абортов. Правда, уровень материнской смертности на протяжении ряда лет остается стабильным.

В прошлом году полку смолян прибыло на 8 751 младенца (кстати, это на 147 человечков больше, чем появилось на свет в 2005 году). И за счет родовых сертификатов медучреждения родовспоможения дополнительно получили 55,6 миллиона рублей. В результате у их медперсонала зарплата увеличилась в 2 - 2,5 раза.

Лекарства - льготникам

Что дальше? Как следует из доклада Александра Доронина, Федеральным законом от 29 декабря 2006 года «О бюджете федерального Фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год» нашей области доведен размер финансирования из средств федерального ФОМСа на дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников в размере 224 миллионов рублей. Это составляет лишь 30 процентов от фактической потребности, рассчитанной специалистами области. Таким образом, приходится констатировать, что в Смоленской области намечается серьезный недостаток денежных средств на реализацию программы ДЛО в 2007 году.

Так или иначе, но, как отметил Доронин, администрация Смоленской области намерена отстаивать те объемы поставок, которые соответствуют потребности населения. А пока аптеки отпускают лекарства уже сверх заявки на I квартал 2007 года, утвержденной ФФОМС.

К сожалению, в области сохраняется сложная эпидситуация по туберкулезу. При этом отмечается снижение смертности от туберкулеза, а это самый информативный показатель оценки эпидобстановки. В 2006 году данный показатель был равен 20,4 на тысячу населения.

В 2005 году он составлял 21,8.

Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Валентина Ануфриенкова в своем выступлении акцентировала внимание на некоторых тревожных моментах-вопросах, не решенных на федеральном уровне. В частности, несмотря на многое положительное, что дал нацпроект «Здоровье» медикам и их пациентам, не обошлось без «ложки дегтя». Выплаты одним категориям медицинских работников, в то время как другие медики федеральные надбавки не получили, привели к расслоению медицинского сообщества. За рамками нацпроекта, по крайней мере пока, остались целые категории медработников. В частности, специалисты, работающие в областных диспансерах, хотя в диспансеры пациенты также обращаются и за первичной помощью. Включение их в нацпроект выглядело бы вполне логичным, но…

В целом работу учреждений здравоохранения Смоленщины в 2006 году коллегия признала удовлетворительной. Кстати, в 2006 году общая сумма средств, направленных на здравоохранение Смоленской области, составила 4306,3 миллиона рублей, что на 53,4 процента больше, чем в 2005 году.

Подготовил Сергей Бабарыко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

15 марта 2007

Смоленск - это вам не Париж!  1154

Полный FASHION!  3881

В мэрии новый управделами  1136

Цены на жилье снизятся?  1871

Лишь каждая седьмая смоленская АЗС имеет лицензию  1433

Письмо о двух пакетах кефира  1141

Про дворников-«невидимок»и мусор в душах  1206

Город без игровых автоматов  1304

• НЕ БОЛЕЙ!  1196

По росту цен нам равных нет  1373

Очередное заказное убийство?  2030

Экологический мошенник из деревни Бизюково  1794

«Мертвые души» по-вяземски  1517

Жители поселка Серебрянка неделю без воды  1391

УФРС по Смоленской области закупает оргтехнику  1673

На Смоленщине решаются проблемы здравоохранения  1204

Новая жертва телефонных грабителей  1107

НА СМОЛЕНЩИНЕ РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  1122

Книжкины именины  4984

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА  1173

Социальная акция  1110

Во что обходятся ежедневные поездки россиян?  1072



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)