Сегодня суббота, 9 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: ?????   
16 марта 2007 года   |   news.finance.ua   |   Обсудить

Глава "Кристалла" предлагает создать мировой бриллиантовый картель

Генеральный директор смоленского "Кристалла", крупнейшего в России производителя бриллиантов, Максим Шкадов выступает за создание "алмазного ОПЕК", объединения ведущих алмазодобывающих компаний мира, которое смогло бы регулировать рынок бриллиантов, говорится в сообщении "Кристалла".

"Мировой рынок бриллиантов нуждается в регулировании, которое может спасти бриллиантовую отрасль от дальнейшего погружения в кризис", - приводит компания слова гендиректора.

Шкадов сказал, что инициативу по созданию такого органа логично было бы проявить государству России и алмазодобывающей "АЛРОСА".

"Рынок алмазного сырья по-прежнему остается спекулятивным, от этого в свою очередь страдают производители бриллиантов во всем мире, складывается парадоксальная ситуация, когда купленные алмазы выгоднее перепродавать чем обрабатывать, так как полученные из них бриллианты порой стоят дешевле природного сырья. Как следствие, рост цен на алмазы за последние три года составил более 50%, тогда как на бриллианты всего около 10%". - отметил Шкадов.

"В случае, если ведущие мировые игроки на рынке алмазов не задумаются о будущем отрасли, весь алмазно-бриллиантовый сектор мировой экономики ждут непредсказуемые последствия, углубляющийся кризис больно ударит по всем звеньям алмазного трубопровода от добывающих до ювелирных компаний, а мировую бриллиантовую индустрию ожидает крах", - добавил он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

16 марта 2007

В мире может появиться "алмазный ОПЕК"  1682

• Глава "Кристалла" предлагает создать мировой бриллиантовый картель  1130

ГЛАВЫ РАЙОНОВ СЕЛИ ЗА ПАРТЫ  1019

ВИКТОР МАСЛОВ ВСТРЕТИЛСЯ С МЭРОМ МОСКВЫ  1062

Задержан при получении взятки первый заместитель главы Администрации г. Гагарин Котельников П.Е.  1521

Сотрудники ГИБДД в роли преподавателей  1053

Общественная палата о проблемах детей-сирот  1591



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)