Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
23 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Срок полномочий - предмет депутатских споров

Срок полномочий большей части глав муниципальных образований Смоленской области, включая мэра Смоленска, может оказаться урезан на девять месяцев. Такая возможность заложена в проекте изменений, которые предполагается внести в областной закон «О выборах органов местного самоуправления».

Первый вице-мэр Смоленска Владимир Лабовский, принявший участие в очередном заседании комитета по вопросам местного самоуправления, обратил внимание депутатов на то, что днем окончания полномочий органов местного самоуправления является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов. Подавляющее большинство глав муниципальных образований Смоленской области избраны в декабре 2004 года, мэр Смоленска Владислав Халецкий - в 2003-м, но опять же в декабре. Новая редакция статьи 4 областного закона «О выборах органов местного самоуправления» означает, что срок полномочий этих руководителей истечет девятью месяцами раньше того срока, на который они рассчитывали, - не в декабре, а в марте. То есть жителям областного центра придется избирать мэра уже весной следующего года, а в большей части остальных муниципальных образований выборы состоятся в марте 2009-го. Для Смоленского городского Совета, избранного в январе 2005-го, в данном случае ничего не меняется - выборы представительного органа областного центра состоятся весной 2010 года. Однако немалой части депутатов идея выбрать нового мэра в марте 2008-го явно покажется привлекательной, тем более что именно представительный орган и назначает дату очередных выборов главы города.

В связи с соображениями, изложенными г-ном Лабовским, на заседании комитета разгорелся жаркий спор, в ходе которого стороны ссылались на различные положения федерального законодательства. Излагать эти доводы в газетной статье затруднительно, кроме того, точка в споре пока не поставлена. Анатолий Абрамкин отказался высказать свою точку зрения до обсуждения возникшей проблемы на заседании Избирательной комиссии, а остальным участникам обсуждения достичь согласия не удалось.

Смоленская областная Дума уже дважды сталкивалась с похожими ситуациями, и в обоих случаях - и в 2002-м, и в нынешнем году - сомнения разрешались в пользу продления полномочий депутатов.

Депутаты комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления не стали принимать никаких мер в связи с появлением новой проблемы, но заявили о готовности рассмотреть любую связанную с ней законодательную инициативу органов местного самоуправления, не согласных с усекновением своих полномочий.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

23 марта 2007

Платить не хотелось, но и проскочить не удалось  1175

Сколько «стоит» кредит на самом деле  1272

Хорош ли тот постовой, который чувствует себя генералом?  1070

Соцстрах уполномочен заявить...  1788

Пьяного стрелка остановила пуля  1848

Поэзия сближает нас  1076

К нам едет суперполиглот  1085

• Срок полномочий - предмет депутатских споров  2061

Голосуй, студент!  1060

Управленцы учатся  1081

В компании ОАО «Смоленскэнерго» завершился очередной  1127

Под контролем МЧС  996

Трагедия в Сафоново  2118



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)