Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

О такой технике дорожники не могли и мечтать

На прошлой неделе Аркадий КРАСИК, директор СМУП «Дормостстрой №1», рассказал журналистам о перспективах развития предприятия и поделился планами на ближайшие полугодие.

Как признался Аркадий Николаевич, к нему тоже постоянно поступают жалобы смолян на плохие дороги. Руководитель предприятия, выигравшего муниципальный конкурс на подряд по благоустройству города, заявил: возможно, ситуация вскоре изменится к лучшему. По его словам, в последнее время подход к финансированию и оснащению техникой предприятия стал принципиально иным. Так, в прошлом году городские власти полностью рассчитались с «Дормостстроем №1» за выполненные работы. Благодаря этому впервые за десять лет не задерживали зарплату сотрудникам, организация смогла вовремя внести все налоги, а кредиторская задолженность снизилась почти на 20 миллионов рублей.

Аркадий Красик с нескрываемой гордостью показал журналистам новую современную технику, которая появилась на его предприятии. Областная администрация передала в безвозмездное пользование асфальтобетонный завод, фрезу, установку для мойки гранитного щебня и установку для работы с битумной эмульсией. Кроме того, благодаря выданному городской администрацией беспроцентному кредиту приобретены в лизинг два самосвала, экскаватор, бульдозер, пять катков. Две новые машины для ямочного ремонта, работающие с битумной эмульсией, сейчас переоборудуются на автоагрегатном заводе и вскоре выйдут на городские улицы. Как отметил Аркадий Николаевич, о такой технике он раньше и мечтать не мог. «В прошлые годы наше предприятие комплектовалось по остаточному принципу и было сложно выполнить те задачи, которые перед нами стояли», - заметил директор.

Но, несмотря на положительные изменения, кардинально изменить ситуацию в ближайшее время вряд ли удастся. Поскольку по нормам дорожное полотно необходимо ремонтировать раз в шесть - семь лет, а в Смоленске многие магистрали стоят без ремонта по нескольку нормативных сроков. К примеру, улица 25 Сентября около двадцати лет не знала капремонта. За это время от дорожного покрытия остался только нижний слой. На восстановление всех разбитых дорог нужны огромные средства, которых в городской казне нет. Как рассказал Аркадий Красик, раньше предприятию выделяли в год по 54 - 57 миллионов рублей, которых явно было недостаточно. В первом полугодии 2007-го «Дормостстрой №1» получит 27 миллионов рублей, большая часть из которых пойдет на ямочный ремонт. Уже сейчас понятно, что и нынче не удастся привести в порядок все проблемные дороги. Поэтому основные усилия направят на обустройство магистралей, по которым ходит общественный транспорт. В этом году планируется также капитально отремонтировать дорожное полотно на улицах Нахимова, Рыленкова и Маршала Еременко. Дорожники собираются уделить внимание и дворовым территориям.

Сейчас на улицах города уже начались работы: выбоины пока заделывают на сухих участках. А начиная с апреля «Дормостстрой №1» значительно активизирует работы по ямочному ремонту и приступит к текущему и капитальному ремонту магистралей.

Анна ЕМЕЛЬЯНЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

30 марта 2007

«Love story» от Елены Чекризовой  1828

10 дней - на весеннюю охоту  1760

В первых числах апреля 2007 года досрочно выплатят пенсии  1722

Кому и на сколько увеличат пенсии?  2931

Школьники останутся без проездных?  2021

Смоленск готовится к бэби-буму  1621

Затянувшаяся реконструкция бассейна «Дельфин» близится к финалу  2226

Где построят социальное жилье  1651

• О такой технике дорожники не могли и мечтать  2471

В Смоленске и по центральным дорогам проехать невозможно  2501

«Декретные» выплаты не будут ограничивать  2337

Перепись- 2007  2100

Наша недвижимость  1889

Прощать, сочувствовать, любить!  2550

НАГРАДЫ ЛУЧШИМ ОТДЕЛАМ МИЛИЦИИ  1868

В ВИШЕНКАХ ПОСТРОЯТ СОЦИАЛЬНЫЙ ГОРОДОК  1822

Кто удостоен звания «Учитель года-2007»?  1301

Определены сроки весенней охоты  2744

Виктор Маслов на заседании президиума Госсовета  1111



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)