Бычки остались без телят
Спасая рогатый молодняк, сторож забыл про свою пассию и сам чуть не отправился на тот свет.
Трагедия разыгралась на прошлой неделе в среду в одном из списанных коровников животноводческой фермы, что в деревне Бычки Шумячского района. По предварительным данным, все случилось из-за горящей травы, огонь с которой перекинулся на ветхое здание. Стихия в одночасье "съела" все деревянные конструкции внутри помещения и по соломенным настилам добралась до кровли. Первыми свидетелями происшествия стали случайные прохожие, которые помчались в ближайшую телефонизированную деревушку, чтобы вызвать спасателей. И уже через десять минут на место прикатили две пожарные цистерны. К этому времени здание уже практически выгорело, целыми оставались только кирпичные стены.
- Вызову была присвоена 2-я степень сложности, - рассказал нам начальник пожарной охраны Шумячского района Николай ГАВРИКОВ. - Здание на балансе фермы не числилось, так что его состояние оставляло желать лучшего.
Рядом с загоном толпилось небольшое стадо молодых телят, которых спас находившийся в момент трагедии в помещении сторож. По рассказам пожарных, мужчина вытаскивал из огня по одному теленку, рискуя погибнуть под падающими деревянными балками. Смелому работнику удалось вытащить 35 рогатых "молодчиков". Приехавшие медики зафиксировали у него больше 50% ожогов тела и сильное отравление угарным газом. До настоящего времени мужчина находится в тяжелейшем состоянии в местной больнице.
На пепелище обнаружили труп пожилой женщины. По предварительной версии следствия, она - сожительница сторожа, скорее всего была в тот роковой момент с ним в помещении.
- Вскрытие погибшей показало, что смерть наступила от угарного газа, - рассказал следователь Шумячской прокуратуры Андрей КУПРЕЕНКОВ. - Тело нашли под одной из обрушившихся конструкций - скорее всего ее привалило горящей балкой, поэтому она и не смогла выбраться наружу.
Андрей СТРЕФАНЧУК