Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В цене - образованные призывники!

Ребятам, надевшим в нынешнем году солдатскую форму, предстоит служить лишь полтора года. Ходу весеннего призыва 2007 года была посвящена встреча с журналистами военного комиссара Смоленской области генерал-майора Александра Бондаренко.

Вопросы имеются

- Проблем с количеством призывников нет, - отметил генерал, - есть проблема с качеством. Как правило, здоровый парень не имеет требуемого образовательного уровня.

И наоборот, есть образование, нет здоровья. А в спецназ, куда сейчас идет набор, требуется и то и другое.

Сложностей с проведением призыва в армию на Смоленщине, как оказалось, немало. Сборный пункт, расположенный в помещении бывшего детского сада, не обеспечивает выполнения всех необходимых функций. Поэтому помещения для организации отдыха, питания и переодевания призывников отведены в казарме на аэродроме Северный. Впрочем, сборный пункт уже оснащен телевизорами, видеоаппаратурой. Есть в нем приборы допинг - и психологического контроля.

В районах области для проведения медицинского освидетельствования будущих защитников Родины недостает 21 врача-специалиста. Наибольший дефицит профильных медиков в Темкине - четыре и в Новодугине - три.

В такие муниципальные образования для проверки здоровья призывников специалистов приходится направлять из областного центра.

Главный военком области также сообщил о «раскриминализации» армии. По крайней мере, в пределах Московского военного округа. Это значит, что в нынешний весенний призыв, в соответствии с директивой командующего войсками МВО, на комиссии не будут вызываться молодые люди, имеющие погашенные и снятые судимости.

Несмотря на сокращение срока службы, все существовавшие до сих пор отсрочки (в связи с учебой, семейным положением, и прочее) остаются в силе.

В этот призыв подлежат вызову на комиссии 8 089 человек. Но действительно уйдет на службу от силы десятая их часть. Ведь норма призыва, установленная генштабом ВС для Смоленской области, составляет лишь 940 человек.

Текущий момент

По данным на конец апреля, на призывные комиссии было вы-звано 2 990 призывников. Явка хоть и незначительно (на 1,2 процента, к показателям прошлого года), но увеличилась. Собственно, с начала призыва не явились на призывную комиссию всего шесть человек - трое в Смоленске и трое в Ярцеве. Однако с учетом предыдущих лет в розыске для вручения повесток находятся 554 молодых человека. 346 из них - жители Смоленска. И эта цифра год от года не сокращается. Еще одна беда - с начала нынешнего весеннего призыва каждый шестой призывник (519 человек) отправлен на дополнительное медицинское обследование.

- Мы наступаем на те же грабли, что и в предыдущие годы. Наша область неодно-кратно отмечалась в анализе генерального штаба по поводу слишком большого процента призывников, возвращенных на дополнительное обследование, - подчеркнул генерал Бондаренко.

И в этом направлении лидирует город Смоленск, где 115 возвращенцев приходится на 615 вызванных на комиссию. За ним следуют Смоленский район (80 из 119), Ярцевский и Десногорск. Военком пригрозил разобраться и исправить положение.

С начала нынешней кампании уже отобран для призыва в армию 381 человек. Однако, кроме состояния здоровья ребят, по-прежнему остается открытым вопрос образования. В 2006 году удалось направить на службу каждого двенадцатого призывника с высшим образованием. Но в некоторых регионах эта цифра доходила до шести. Нынче с призывом высокообразованной молодежи дела обстоят хуже. Пока принято решение о призыве лишь 29 человек, имеющих высшее образование. А в половине районов не отобран ни один призывник, закончивший вуз.

Но не все так печально. Для формирования Президентского полка Федеральной службы охраны на областной сборный пункт отправлены 19 человек, прошедших проверку по всем параметрам годности к службе в элитных войсках. Пятнадцать из них уже переодеты в военную форму и ждут отправки к месту службы. Четверо остаются в резерве. И наверняка пополнят ряды кандидатов второго отряда для этого же полка, который предполагалось сформировать на следующий день.

Молодые смоляне станут и под знамена военно-морского флота, воздушно-десантных войск…, и не подведут своих родителей, земляков.

По данным на конец апреля, на призывные комиссии было вызвано 2 990 призывников. Явка хоть и незначительно (на 1,2 процента к показателям прошлого года), но увеличилась. Собственно, с начала призыва не явились на призывную комиссию всего шесть человек - трое в Смоленске и трое в Ярцеве. Однако с учетом предыдущих лет в розыске для вручения повесток находятся 554 молодых человека. 346 из них - жители Смоленска. И эта цифра год от года не сокращается.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

8 мая 2007

Смоленский работодатель. Каков он?  1214

Автоэкзотика_Смоленск  1296

Огородное бремя...  1576

Росстат подвел итоги по жилищному строительству за первый квартал 2007 года  1429

В администрации Смоленска поздравили ветеранов  1107

Поисковики «Вахты памяти-2007» обнаружили в Велижском районе останки 605 человек, установили имена 7 погибших воинов  2287

Автозаправки Cмоленска, кто где?  5185

Свежий "Портфель ТМ"  1406

ГТРК порадовало  1201

«Боевая четвертинка» от мэра  1101

Стела Смоленска - под Санкт-Петербургом  1133

Даешь повышение пенсии!  1496

• В цене - образованные призывники!  1448

Сергей Антуфьев: Смоленск может рассчитывать на 320 миллионов рублей  1453

В Смоленскэнерго прошло чествование энергетиков-ветеранов Великой Отечественной войны  1239

В Смоленске состоялся губернаторский прием для ветеранов Великой Отечественной войны  1174

Смоленскэнерго усиливает противопожарный режим на энергообъектах  1109

В регионе в рамках нацпроекта «Здоровье» проводится дополнительная иммунизация населения  1434

Постоянное представительство концерна "Белгоспищепром" в Смоленске  3030

ОАО "Белшина" открыла торговый дом в Смоленске  2898

Члены еврейской общины Смоленска в праздник Лаг ба Омер совершили поездку в Любавичи  2019

Новый сорт пива – «Арсенальное Живое» в ПЭТ-бутылках объемом 1,5 литра появится в Смоленске  2117

В Смоленской области подведены итоги школьных конкурсов  1473

В Смоленской области 47 участковых врачей повысили свою квалификацию  1735

Ученые из НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии сформулировали основные заблуждения об антибиотиках  3284

Переезд в пригород  1800

Губернаторский прием для ветеранов  1031

Каким будет праздничный парад?  1131

Два дня музыки  1027



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)