Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Даешь повышение пенсии!

Областная Дума включилась в борьбу за увеличение трудовых пенсий.

В последние месяцы внимание органов государственной власти приковано к доходам населения. Увеличивать их нужно, спору нет, но у некоторых депутатов областной Думы все-таки возникли опасения: а вдруг обращение с просьбой повысить пенсии будет воспринято как популизм? В конце концов, президент уже дал правительству соответствующее поручение, и с сентября пенсионеры получат добавку… «Какой же это популизм? - возразил коллегам председатель законодательного собрания Анатолий Мишнев. - Во-первых, в сентябре пенсию планируется увеличить незначительно, а во-вторых, профсоюзы провели в Смоленске пикет трудящихся, и мы обязаны донести их требования до руководства страны».

Убедившись в том, что приписать им авторство инициативы в данном случае проблематично (11 апреля в областном центре действительно состоялся профсоюзный пикет под общим лозунгом «Нет пенсионному геноциду!»), депутаты со спокойной душой направили председателю Государственной Думы Борису Грызлову и премьер-министру Михаилу Фрадкову очередное обращение. В этом документе отмечается, что размер пенсии в настоящее время составляет 27 процентов по сравнению с утраченным заработком, что заметно ниже минимума (40 процентов), установленного Международной организацией труда. Из-за коэффициента 1,2, ограничивающего предельное соотношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной зарплате по России, практически неважно, сколько зарабатывает человек: пенсия у него все равно будет низкой. Кроме того, размер пенсии мало зависит от продолжительности трудового стажа, из-за чего размер пенсий зачастую не достигает прожиточного минимума.

Для нынешних пенсионеров важность представляют базовая и страховая части пенсии. Первая определена в точной сумме, одинаковой для всех, и хотя призвана обеспечить гражданину минимальный уровень дохода, декларируемой задаче на самом деле не соответствует. Страховая часть пенсии базируется на распределительном принципе. Лицам, вышедшим на пенсию до начала реформы, страховой стаж рассчитывался в соответствии со старым законодательством. Сейчас же время учебы и период ухода за детьми в общий страховой стаж не включаются.

Депутаты областной Думы напоминают: в соответствии с Конституцией РФ гражданам «гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». В связи с этим они просят руководителей парламента и Правительства РФ рассмотреть вопрос об увеличении минимального размера базовой части пенсии по старости до размера прожиточного минимума.

Недавно «Рабочий путь» проследил судьбу обращений, направленных депутатами областной Думы в федеральные органы власти в течение прошлого года. Внимания им, мягко говоря, уделяется немного, но идея повышения пенсии в предвыборный год поневоле носится в воздухе. Глядишь, глас наших депутатов будет услышан.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

8 мая 2007

Смоленский работодатель. Каков он?  1216

Автоэкзотика_Смоленск  1301

Огородное бремя...  1577

Росстат подвел итоги по жилищному строительству за первый квартал 2007 года  1430

В администрации Смоленска поздравили ветеранов  1107

Поисковики «Вахты памяти-2007» обнаружили в Велижском районе останки 605 человек, установили имена 7 погибших воинов  2287

Автозаправки Cмоленска, кто где?  5187

Свежий "Портфель ТМ"  1406

ГТРК порадовало  1202

«Боевая четвертинка» от мэра  1102

Стела Смоленска - под Санкт-Петербургом  1135

• Даешь повышение пенсии!  1497

В цене - образованные призывники!  1449

Сергей Антуфьев: Смоленск может рассчитывать на 320 миллионов рублей  1455

В Смоленскэнерго прошло чествование энергетиков-ветеранов Великой Отечественной войны  1240

В Смоленске состоялся губернаторский прием для ветеранов Великой Отечественной войны  1175

Смоленскэнерго усиливает противопожарный режим на энергообъектах  1109

В регионе в рамках нацпроекта «Здоровье» проводится дополнительная иммунизация населения  1434

Постоянное представительство концерна "Белгоспищепром" в Смоленске  3032

ОАО "Белшина" открыла торговый дом в Смоленске  2902

Члены еврейской общины Смоленска в праздник Лаг ба Омер совершили поездку в Любавичи  2021

Новый сорт пива – «Арсенальное Живое» в ПЭТ-бутылках объемом 1,5 литра появится в Смоленске  2119

В Смоленской области подведены итоги школьных конкурсов  1476

В Смоленской области 47 участковых врачей повысили свою квалификацию  1736

Ученые из НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии сформулировали основные заблуждения об антибиотиках  3285

Переезд в пригород  1801

Губернаторский прием для ветеранов  1033

Каким будет праздничный парад?  1132

Два дня музыки  1028



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)