Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
4 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бунт разума

Олег Разумовский - известный в культурных кругах Смоленска писатель, переводчик, основатель интернет-сообщества «Alt_Smolensk». Со дня на день состоится презентация его книги «Razumbunt». По этому поводу Олег Викторович любезно согласился дать интервью «РП».

О переводах

- Свою переводческую деятельность я начинал в Смоленске с переводов женских романов, за ними последовали детективы, фантастика, постепенно перешел к более серьезной литературе. В общей сложности мною было переведено с английского на русский около пятидесяти книг. Вот уже четыре года сотрудничаю с крупным московским издательством «АСТ». Последние из переведенных мною книг выходят в серии «Альтернатива». Это такое интеллектуальное чтиво для «продвинутых», образованных людей.

О восьмидесятых-девяностых годах и друзьях

- Первые неформальные «тусовки» в Смоленске проходили в парке возле «оленя», основывали их я и еще несколько человек. Тогда это было опасно, потому что КГБ и власти не одобряли такие сборища. Встречаясь, мы просто разговаривали, обменивались информацией, пластинками, какой-то одеждой, которую тогда было трудно достать. В конце восьмидесятых организовали литературно-поэтическо-музыкальное общество, творческое объединение «КЭПНОС». Это был клуб экспериментального искусства и новой поэзии. Туда вошли художник и поэт Эдуард Кулемин, покойный поэт Александр Голубев, известный музыкант Влад Макаров, художник Сева Лисинов. Мы собирали полные залы почти каждый месяц. Потом это перешло на всесоюзный уровень, приглашали лучших поэтов, писателей, художников, музыкантов из других городов Советского Союза, в основном из Питера и Москвы, приезжали гости и из Франции, Германии, Англии. Деятельность «КЭПНОСа» закончилась примерно в 1990 году, в первую очередь по экономическим причинам.

О «Живом журнале» и о сообществе «Alt_Smolensk»

- Недавно ко мне приехал знакомый журналист, который предложил создать в «Живом журнале» (www.livejournal.com) сообщество «Alt_Smolensk», где могли бы вывешивать свои интересные работы фотографы и авторы альтернативного стиля (отсюда и пошло название). Посредством этого сообщества мы как бы продолжили существование «КЭПНОСа», только теперь на более высоком, международном уровне. При помощи «Alt_Smolenskа» пригласили очень интересного поэта из Нью-Йорка Александра Гальпера, который наряду со смоленскими поэтами участвовал в чтениях. Сейчас сообщество все больше и больше набирает обороты, в нем появляются новые участники, не только из Смоленска, но и из других городов России и других стран. Я считаю это дело очень перспективным.

О публикациях

- Впервые публиковаться я начал в «самиздате» в Риге. В то время выходил журнал «Третья модернизация», это был не политический или диссидентский, а эстетический вариант сопротивления. В нем помещалась литература, по тем или иным причинам неугодная властям. Затем участвовал в известном петербургском проекте «Митин журнал», потом - в нью-йоркском альманахе «Черновик». Во время существования «КЭПНОСа» мы сотрудничали с московским Гуманитарным фондом (это организация, которая объединила в себе прогрессивных писателей и поэтов), печатались в газете «Гумфонд». Именно тогда я впервые затронул тему маргиналов в нашем обществе. В 2000 году в «Рабочем пути» вел рубрику «Другое краеведенье». Я описал Смоленск, обратив внимание не на центральную его жизнь, а на жизнь маргинальную. Описывал улицы и людей, которые чем-то мне запомнились.

О своей книге

- «Razumbunt» - это сборник рассказов, написанных в разные годы, начиная со времени моей работы в «самиздате» и заканчивая настоящим моментом. Название говорящее - бунт разума. Все остальное - на презентации.

Юлия Шенгур.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

4 июля 2007

Первый автомобиль  1172

Альтернативный взгляд на Encounter  1049

Интересное о DOZORe  1240

Пенсионный возраст HASP ключа от 1С  1127

Главное - желание… и велосипед!  1231

В тюрьме произошел перелом  1002

Нужна помощь -звоните по телефону 112  3072

Чрезвычайное происшествие в психбольнице  1721

Цену на хлеб диктует август  1091

Игра окончена-2  1026

ЕГЭ свой экзамен не сдал?  1182

Наркополиция задержала «белого китайца»  1585

Юноши «Смоленска» чуда не сотворили  1039

В Смоленске раздали театральные «оскары»  1137

Знай наших… концептуалистов!  1035

Теплые краски  1133

• Бунт разума  1731

Новые краски для портрета губернатора  1208

Презентация экономического потенциала города Смоленска в городе Москве в Центре промышленности Республики Болгарии  2297

УКРЕПЛЯЕТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО С НЕМЕЦКИМ БИЗНЕСОМ  1028

Туристы области на слете  1148

Внимание всем!  974

Ключ к счастью  993



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)