Ну что же, для начала позвольте представиться - Alternative_4 (в жизни Даниил), капитан команды и командир экипажа команды DeadLine. Наша команда заняла четвертое место на первых Смоленских играх.
Начну с маленького лирического отступления - об играх подобного плана я наслышан уже около года по стечению обстоятельств - мой лучший друг и бывший одноклассник (Ether, привет!), проживающий ныне в Москве, принимает активное участие в тамошней аналогичной игре Схватка. Меня очень заинтриговала идея самой игры, и возможность провести время иначе, нежели посиделки с друзьями под пиво. Возможность снять стресс, получить изрядную дозу адреналина, узнать о местах в родном городе, о которых я раньше и не знал, получить возможность самореализоваться и самоутвердиться для себя самого. Когда мой друг Олег (ныне состоящий в команде DeadLine, его ник Rainz) написал мне, что в Смоленске будут проводиться подобные игры, и дал ссылку на Encounter, я реально загорелся этой идеей. С этого и начался подбор команды и подготовка к участию. В результате команда получилась из семи человек (к сожалению, один из них по семейным обстоятельствам не смог принять участие, и мы играли вшестером).
Но, как всегда и положено русскому человеку, игра застала нас врасплох smile.gif. Сначала мы считали дни до нее а потом раз - и вот игра...
Из снаряжения у нас (поле) было - адаптер 12-220В, ноутбук с GPRS, 2 налобных фонарика и один ручной, смекалка и находчивость cool.gif
Учитывая требования организаторов (Skyt и Justin, респект smile.gif, а также рассчитав собственные силы, мы разделились в отношении 2:4 штаб и поле соответственно. Игра была задержана на 5 минут, но это несущественно - первый блин... ну сами знаете smile.gif, и она началась с куском пиццы в руках возле гостиницы Смоленск. Первое задание гласило следующее:
Цитата
- А вот еще какой забавный случай вспомнил. Приезжали к нам как-то артисты из города. Давай музыки разные играть! Да что-то глупость какую-то играли, то менуэты, то мазурки какие-то. А нет бы, наше, русское, чтоб душа радовалась! В общем, не ко двору они пришлись! Пришлось их научить. Так до сих пор в лесу пляшут псреди воды… А вам слабо так сплясать?

Полный сценарий игры доступен здесь.
Спустя несколько секунд мы получили сообщение из штаба по ICQ - Блонье, Русский двор, фонтаны. Мы сразу сорвались в путь, и подъехали непосредственно на площадь Ленина, откуда двое из нашей команды (o-shinobi и akustas) побежали к фонтанам в поисках кода. Через несколько минут я получаю телефонный звонок с содержанием бегом к нам и еще один - из штаба - с текстом надо станцевать! и я бегом направляюсь к фонтанам (кстати, совет начинающим игрокам - bluetooth гарнитура очень полезна в игре), после чего мы минут 5 тратим на то, чтобы облазить все скамейки... в результате мы видим девушку-агента, мирно попивающую коктейльчик Jaguar Light. Мы станцевали прямо перед ней, за что и получили 10 р. с написанным на них кодом, который мы сразу же отзвонили человеку, оставшемуся в машине, чтобы он его ввел пока мы бежим к машине.
Первое задание пройдено. Время прохождения - 19 м. 7 с.

Далее нами был получен текст второго задания:
Цитата
- Кузьмич, ну перестань уже свое ружье чистить! Все равно чище не станет!
- Ладно тебе, Саныч, издеваться! Лучше б байку рассказал какую.
-А щас и расскажу. Про ружье как раз. Помнится, поехали мы с Михалычем в октябре на охоту. Пострелять чего-нибудь: уток там, куликов… Ну Михалыч-то у нас мужик обстоятельный: готовится к охоте на полном серьезе. Решил он схорониться, чтоб, значит, птица-то его не заметила. Нашел бугорок, и у подножья начал укрытие себе мастрячить. Целый бастион воздвиг. Нет бы сразу стрелять начал! А то готовился-готовился, да и выстрелил. А птицу-то и не убил: шею только сломал!

Вспомнив все бастионы, которые существуют у нас в городе, мы высадили akustas в парке с целью проверки Королевского Бастиона, а сами направились к бастиону, находящемуся на перекрестке Герцена и Исаковского (если не ошибаюсь). Обшарив все стены данного бастиона мы зашли в тир, где встретили команду SPL (привет и вам! smile.gif). Получили задание стрелять в мишень, а также 5 патронов, я принялся стрелять. Честно говоря, в этом деле я не практиковался достаточно давно, да и после продолжительного бега стрелять тяжело. В результате - 31 очко (для получения кода необходимо 30) - и еще один код у нас. Мы бежим к машине по дороге диктуя код по мобильному телефону в штаб.
Второе задание пройдено. Время прохождения - 16 м. 25 с.

После чего, соответственно, было получено третье задание:
Цитата
- Кузьмич, расскажи, как в город съездил-то?
- Да нормально! Сейчас со смеху упадете! Приехал я в город, сделал все свои дела и решил в театр сходить. Время еще было, вот и решил приобщиться к искусству. Читаю, значит, афишу… А там написано: «Хит сезона! Новая версия известной сказки «МуМу». Только в ТЮЗе!» А как туда в этот ТЮЗ ехать, я и не знаю. Стою, значит, и спрашиваю, как мне туда добраться. А мне и говорят: вот, садись на троллейбус и езжай. И тут как раз подошел «рогатик», значицца. Краивый такой, а на борту написано про какой-то кофе, да еще и цифры 029. Ну еду я, значит, никого не трогаю. Зашел на остановке паренек какой-то. А дальше такой диалог:
- Тетенька, можно я пару остановок проеду? Я студент бедный, нечем платить.
- Ага, щаззз! Буду я просто так зайцев катать!
- А если не просто так?
- Да что с тебя возьмешь-то, голь перекатная?
Пареньку ничего не осталось делать, как спеть «В темно-синем лесу…» Вот народ смеялся-то! Сжалилась над ним люди и сбромились парню на билет…

Первая идея, честно говоря, у нас возникла, что код находится на ТЮЗе... Тем более, там рядом с остановкой есть кофе-машина. Были обшарены все окрестности, афиша, заведения, щитки.. казалось, что ответ не может быть настолько очевиден. мы проехали еще 2 остановки в одну и в другую сторону, обыскали все остановки, после чего была получена первая подсказка:
Цитата
Какой троллейбусный маршрут идет до ТЮЗа?

Тут мы поняли, что необходимо именно поймать троллейбус, идущий по маршруту №1 с бортовым номером 029, подобрали о-shinobi и akustas на ТЮЗе и помчались искать троллейбус по маршруту, предварительно оставив akustas на остановке физ.института. Троллейбус был пойман в районе магазина Московский, что на Нормандии-Неман (ныне Тутти-Фрутти), и заслав о-shinobi в троллейбус петь песню А нам все равно отправились подобрать akustas (спасибо корейской компании Kia, мы вернулись когда троллейбус не проехал даже одной остановки), подобрали o-shinobi, который заранее передал код штабу, и поехали на следующее задание. Как он сказал, надо было видеть лицо кондукторши... Восьмая команда поет песни в троллейбусе smile.gif. Ей этот день запомнится.
Третье задание пройдено. Время прохождения - 31 м. 6 с.

Четвертое задание гласило:
Цитата
- А вот еще какая ситуация приключилась со мной в городе. Решил, значит, я по парку погулять. На юго-западе. Иду, значит по аллейке на огонек вдали, а тут нога как подвернется. Короче, присел я отдохнуть. А там что-то написано было…

Не знаю почему, но наша команда восприняла это задание как юго-запад парка (молодые, неопытные biggrin.gif), таким образом один человек пошел от телепорта, второй - от памятника с орлами, третий - от молодости им навстречу (т.к. памятник Зодчию Федору Коню - юго-запад парка, судя по карте), я остался в машине с ноутбуком. Весьма забавно, что членам нашей команды помогать искать коды помогали просто прохожие и девушки, сидящие на лавочке smile.gif. После неудачных поисков, я получаю подсказку, которая является снимком с Google Earth и звоню всем (В машину быстро!), после чего мы срываемся в путь, срезая дорогу дворами. Прибыв в реадовку, мы отсылаем двух членов команды в поиски, а сами едем к энергоинституту исследовать окресности и лежащие около энергоинститута камни. После, мы вернулись на стоянку возле кургана, где и встретились с командой Super Fuckers (здарофф smile.gif). Члены их и нашей команды бежали назад почти одновременно, и чтобы наверстать время мне пришлось ехать по аллеям, идущим к Кургану (чего только не сделаешь ради драгоценных секунд), после чего мы выехали на Кирова и остановились чтобы прочитать следующее задание.
Четвертое задание пройдено. Время прохождения - 45 м. 28 с.

Пятое задание гласило:
Цитата
- Семеныч! Ты глянь, какую птицу Саныч-то подстрелил! Саныч! Что за зверь? Никак ястреб? Тебя ж за водкой посылали! Водку-то принес? Или только закусь?
- Сам ты ястреб, Кузьмич! Орел это, как пить дать! Дело было так. Иду, значит я, в деревню и вижу, на крыше птица сидит и на полянку на нашу смотрит. Думаю, нет, не достану. Придется на забор лезть. Залез, значит, я, подстрелил орла этого и глянул на полянку. А там… чудеса прямо! Сидит мужичек-лесовичек и как посветит чем то, так символы непонятные появляются. Ей-Богу, не вру!
- Ага, еще и не такое привидится. Кузьмич, ты глянь, он почти всю водку выпил. Давай, Саныч, своего орла, щас разделывать будем…

Честно говоря, первая мысль, которая возникла, была памятником с орлом, находящимся за оградой на территории стадиона Спартак, куда мы, собственно говоря, и направились. Оставив akustas и azeron в машине, мы с o-shinobi побежали в парк... по пути мы увидели еще одну команду (ребят, извините, не знаем названия, но машина Reanult) и отправились дальше в путь, перелезли через 3-х метровое ограждения, и начали исследовать памятник. мы не нашли ничего, кроме античных надписей на нем. И в этот момент мы получили первую подсказку.
Цитата
Долго ли лазил Саныч за орлом- нам неведомо. Но по его рассказу он забирался на забор, словно на крепостную стену.

Тут опять же наш косяк - мы подумали, что это связано с участком крепостной стены, возле лодочной станции, который примыкает к этой огражденной территории. Мы направились туда. Немало измазавшись, и забравшись туда, мы получили вторую подсказку.
Цитата
Вот тут-то и пригодится аккумулятор.

Не знаю почему, но мы сразу подумали о фонариках, которые были у нас на головах. и тут же увидели спуск непосредственно в крепостную стену, куда мы и направились... темнота, вонь... - и действительно - Это вам не балет (с) Justin, но такова игра. Исследовав все глубины стен мы направились обратно, в поисках иного места (и черт меня дернул одеть светлые штаны?! ). я бегу к машине, akustas бежит в парк. И тут мы получаем третью подсказку.
Цитата
Башня Орел на крепостной стене. С определенного места просматривается полянка. На полянке мишень. В центре агент с фонарем. Фонарь должен заработать

Оставив o-shinobi и akustas горевать в парке, мы с azeron направились непосредственно к башне, по пути выискивая в яндексе ее местоположение (это позднее мы узнали, что она же веселуха). Приехав туда, azeron побежал в башню. Я увидел, как он приходит с агентом, и просвечивая стекло через фару машины мы узнали код. На мой субъективный взгляд, это было самое трудное задание.
Пятое задание пройдено. Время прохождения - 52 м. 6 с.

Следовательно, мы получили шестое задание:
Цитата
-Не, мужики, все это фигня! Вы лучше сюда послушайте! Формы дерева изменяются, например, когда из него делают стол. И, тем не менее, стол остаётся деревом – обыденной, чувственно воспринимаемой вещью. Это вам не домино какое-нибудь.
-Саныч! Ну ты даешь! Эк тебя торкнуло! Семеныч, не наливай больше ему.
-Тихо, мужики! Слышите шорох. Ну-ка обернулись быстренько! Смотри, что на водоемчике-то делается!!!
-Ух ты! Уток-то сколько. Саныч, не шуми, спугнешь. Ружье лучше подай!

Учитывая подсказку команды Super Fuckers, с которой мы встретились на задании в реадовке (А что вы, в фонтан что ли не зазили?!) мы сразу поняли, что подразумевается фонтан на дзержинке напротив домино, тот который за бюстом К. Маркса. Человек из нашей команды, который был в плавках, отчаянно разделся и прыгнул в фонтан. В фонтане плавали пластиковые уточки, на которых был написан код. Так мы прошли это задание.
Шестое задание пройдено. Время прохождения - 8 м. 55 с.

Остальные задания опишу завтра.