Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
10 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На помощь смолянам, пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы», едет Хинштейн

После завершения длительной голодовки, устроенной в Москве обманутыми вкладчиками из различных регионов России, сложилось впечатление, что людям все-таки удалось отстоять свои права. Кое-где их проблемы действительно начали решаться - органы государственной власти и местного самоуправления нашли способ продолжить строительство жилых домов, замороженное в связи с крахом «Социальной инициативы».

Достаточно спокойно до среды было и в Смоленске, где жертвами злополучного товарищества стали 206 семей, тем более что ещё во время голодовки на одном из центральном телеканалов выступил первый вице-губернатор Александр Щёлоков, уверенно сообщивший об успешном решении этой проблемы в нашем регионе.

Как оказалось, с места так ничего и не сдвинулось, более того, положение ухудшается: к жертвам «Социальной инициативы» недавно присоединилась группа граждан, пострадавших от действий одной из смоленских строительных компаний.

В среду около сотни обманутых вкладчиков (некоторые - с детьми) прошли по центру Смоленска с лозунгами. Участники акции протеста устроили короткую промежуточную остановку у здания мэрии, где предложили мэру либо оказать им помощь, гарантированную президентом Владимиром Путиным, либо уйти в отставку, и провели полноценный митинг у Дома Советов, под окнами кабинета губернатора. В выражениях выступавшие особенно не стеснялись и перевели свои претензии в политическую плоскость, справедливо отметив, что если до декабрьских выборов справиться с проблемой не удастся, решить ее не получится уже никогда. По словам председателя инициативной группы обманутых вкладчиков Олега Бондарева, сложившаяся в Смоленске ситуация не такая сложная, как в других регионах России, и если дело не двигается с места, значит, кто-то хочет использовать сложившиеся обстоятельства для того, чтобы нагреть руки на чужой беде. Г-н Бондарев сообщил, что в начале сентября в Смоленск собирается приехать депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, принимающий участие в судьбе обманутых вкладчиков, и его помощники уже запросили сведения о масштабе проблемы, сложившейся в нашем регионе.

Изменится ли ситуация теперь, когда обманутые вкладчики вышли на улицы, пока неизвестно, но в субботу на этой неделе должна состояться первая встреча губернатора Маслова с представителями этой группы населения. По словам участников митинга, обрушившаяся на них беда не проходит даром: кое-кто из вкладчиков уже скончался, распались молодые семьи, люди страдают от неврозов и депрессии.

Резолюция, принятая на митинге обманутых вкладчиков, включает в себя восемь пунктов, которые свидетельствуют об их желании видеть в числе лично ответственных за решение данной проблемы губернатора Виктора Маслова, председателя Смоленской областной Думы Анатолия Мишнева, председателя Смоленского городского Совета Сергея Лебедева, а также администрацию Смоленска в полном составе. «Мы заявляем, что никогда не отступим от нашей борьбы за украденную у нас и наших семей часть жизни. Мы будем выходить на улицы до тех пор, пока не будут выполнены указания Президента РФ и решена не нами созданная проблема», - сказано в тексте резолюции.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 августа 2007

Сокольский Владимир Эдуардович  1346

ВСЕМ ВНИМАНИЕ!  1277

Занятная игра  1129

В Дорогобуже будет «земной шар», чуть-чуть меньше знаменитой нью-йоркской «планеты»  4179

Проблемы криминальной милиции обсуждались на пресс-конференции в УВД  1313

Центробанк расширяет лимиты  1235

«План Путина» - программа «Единой России» на период до 2020 года - программа работы, а не беспечного ожидания светлого будущего  2924

«Российские коммунальные системы» (РКС) возвращается в Смоленск  1693

ЕГЭ - это оптимальная форма объективной оценки знаний выпускника?  2968

Стоимость хлеба в смоленских магазинах существенно не изменится  1362

• На помощь смолянам, пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы», едет Хинштейн  1267

Лучшие работы девяти дизайнеров, отмечающих в этом году юбилеи, на выставке в Доме художника  1470

В новодугинском районе будет построен уникальный свинокомплекс  1336

В сентябре пройдет конференция «Молодежь и выборы»  1287

Выявлена очередная финансовая пирамида.  1173

Почему «Единая Россия» вспомнила о дорогах лишь накануне выборов?  1136

В Смоленске состоялось собрание представителей от местных отделений Партии "Единая Россия"  1286

В Смоленской области завершено расследование в отношении преподавателей вуза, бравших взятки со студентов  1663

Наезд на Ультру  1605



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)