Сегодня понедельник, 25 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: ??   
10 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

Центробанк расширяет лимиты

С 22 июля 2007 года вступило в силу постановление Центрального банка России, которое позволит всем организациям и индивидуальным предпринимателям экономить свои средства. Теперь и те, и другие могут расплачиваться наличными друг с другом на сумму не более 100 тысяч рублей. Если размер сделки превышает этот порог, расчет должен производиться только через банк.

В течение последних шести лет действовал другой лимит расчетов наличными - 60 тысяч рублей. Если принять во внимание ежегодную инфляцию, то становится ясно, что этот лимит давно устарел и перестал отвечать современным бизнес-реалиям. Однако сама идея контроля над крупными сделками фирм и предпринимателей совсем неплоха: она не дает возможности бизнесменам скрывать свой оборот и уходить от уплаты налогов.

100-тысячный лимит должен в какой-то степени облегчить жизнь российских предпринимателей и юридических лиц. Если раньше 60-тысячный порог сделок откровенно стеснял бизнесменов, то теперь за небольшие хозяйственные расходы (оплата товаров и услуг, зарплата, стипендии, командировочные расходы и др.) они смогут расплачиваться, минуя банковскую систему, которая взимает комиссионные. Хотя банковский сбор, как правило, не превышает 0,5 процента от суммы сделки, тем не менее за год размер отданных банку комиссионных может влететь в копеечку. Правда, по признанию смоленских предпринимателей, новый лимит их тоже стесняет и, с учетом инфляции, быстро устареет.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

10 августа 2007

ВСЕМ ВНИМАНИЕ!  1342

Занятная игра  1206

В Дорогобуже будет «земной шар», чуть-чуть меньше знаменитой нью-йоркской «планеты»  4501

Проблемы криминальной милиции обсуждались на пресс-конференции в УВД  1383

• Центробанк расширяет лимиты  1332

«План Путина» - программа «Единой России» на период до 2020 года - программа работы, а не беспечного ожидания светлого будущего  3001

«Российские коммунальные системы» (РКС) возвращается в Смоленск  1876

ЕГЭ - это оптимальная форма объективной оценки знаний выпускника?  3128

Стоимость хлеба в смоленских магазинах существенно не изменится  1444

На помощь смолянам, пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы», едет Хинштейн  1357

Лучшие работы девяти дизайнеров, отмечающих в этом году юбилеи, на выставке в Доме художника  1555

В новодугинском районе будет построен уникальный свинокомплекс  1424

В сентябре пройдет конференция «Молодежь и выборы»  1369

Выявлена очередная финансовая пирамида.  1252

Почему «Единая Россия» вспомнила о дорогах лишь накануне выборов?  1214

В Смоленске состоялось собрание представителей от местных отделений Партии "Единая Россия"  1376

В Смоленской области завершено расследование в отношении преподавателей вуза, бравших взятки со студентов  1743

Наезд на Ультру  1689

Купите у меня рисунок!  1320

ЕВРОФУТБОЛ. Игра#2.  1168



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)