Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
21 сентября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На аукционах по продаже муниципального имущества активизировались таинственные покупатели

Для полного исполнения прогнозного плана приватизации нынешнего года было необходимо реализовать муниципальное имущество примерно на 140 млн. рублей. План оказался перевыполнен: последняя серия аукционов принесла в городскую казну 162 млн. рублей (общая оценочная стоимость выставленного на торги имущества составила около 81 млн. рублей). Из 14 объектов недвижимости удалось продать только 12, два объекта остались в собственности города. Из приведенных цифр следует, что аукционы можно считать успешными: недвижимость продана в среднем в два раза дороже оценочной стоимости. Но не все так просто.

По поводу итогов приватизационной кампании-2007 первый вице-мэр Смоленска Владимир Лабовский заявил:

- На последних торгах по каждому из 14 лотов изъявили желание участвовать два физических лица. Я уверен в том, что это были аффилированные лица, которые преследовали одни и те же интересы. При этом по семи лотам других участников вообще не было, а потому соревновались эти лица друг с другом, и торги закончились на втором-третьем шаге. То же самое, по идее, должно было произойти с продажей еще двух лотов, но на этот аукцион эти люди просто не пришли. Хочу отметить, что информационное сообщение об этих аукционах было размещено в газете «Рабочий путь» и на сайте администрации города, однако активность участников торгов - то ли по объективным, то ли по субъективным причинам - оказалась не выше, чем в ходе июньских аукционов. Я усматриваю связь этой серии аукционов с июньскими торгами - у меня практически нет сомнений в том, что в обоих случаях фактическими участниками были одни и те же лица, просто их интересы представляли разные люди. Мы признаем, что в ходе предыдущих торгов были допущены нарушения - администрация подала исковое заявление в суд общей юрисдикции об отмене их результатов и направила в регистрационную службу ходатайство о приостановлении регистрации права на проданные объекты. При этом нынешние торги показали, что ситуация сложилась та же: на подавляющее число лотов претендуют два аффилированных лица и все заканчивается на втором-третьем шаге.

По словам Владимира Лабовского, доходы города от продажи объектов недвижимости в ходе июньских и сентябрьских аукционов не очень разнятся - если не считать огромное здание энергокорпуса площадью 10 тыс. кв. метров и двух магазинов в центре Смоленска (бывшего № 30 у памятника Володе Куриленко и «Пушкинского»). Первое было продано по цене $50 за кв. метр, а два других стали предметом бескомпромиссной борьбы. Яростное соревнование покупателей позволило продать магазин на улице Коммунистической, 6 (при оценочной стоимость 9 млн.), примерно за 25 млн., а магазин на улице Ленина, 7/2 (оценка - больше 19 млн., пять участников, торги закончились на 77-м (!) шаге), за беспрецедентную сумму - 75 млн. рублей. Продажу этих трех лотов Владимир Лабовский считает удачей, но при этом констатирует, что все остальные объекты в этот раз были проданы примерно на 40 процентов дороже их оценочной стоимости (на июньских аукционах «навар» составил 21 процент). Главная причина - отсутствие реального соревнования покупателей.

- Мне совершенно непонятно, почему в торгах не принимали участия нынешние арендаторы данных нежилых помещений, вложившие в реконструкцию каждого из них более 10 млн. рублей, - заявил г-н Лабовский. - Второй непонятный момент - полное отсутствие интереса смоленских предпринимателей к семи объектам недвижимости, за которые «боролись» только два упомянутых физических лица. Я не исключаю, что на потенциальных участников аукционов оказывалось какое-то воздействие, и если это так, даже передача полномочий по организации и проведению аукционов Смоленскому филиалу РФФИ вряд ли сможет что-то изменить. Ситуация, откровенно говоря, не поддается анализу.

Владимир Лабовский сообщил, что в этом году администрация Смоленска больше не станет поднимать вопрос о приватизации муниципального имущества. Во-первых, план по доходам выполнен, а во-вторых, бесполезно - депутаты городского Совета, многие из которых уже вступили в предвыборную борьбу, используют этот вопрос в политических целях. Будут ли предусмотрены доходы от приватизации муниципального имущества в бюджете-2008, пока неизвестно.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

21 сентября 2007

На носу выборы!  1081

“Смоленск глазами бывшего вермахта”  2595

Смоленск может стать столицей конного спорта России  1705

В этом году - котельные, в следующем - водопроводы  1212

Федеральные законы порождают серьезные проблемы для профессиональных деятелей искусства  1213

Комитет «Победа» отказал Ельне в почетном звании «Город воинской славы»  1489

• На аукционах по продаже муниципального имущества активизировались таинственные покупатели  1370

Представители Смоленской области отправились на Первые Евразийские юношеские игры в Брест  1304

Юный пилот из Смоленска Алексей Матвеев стал бронзовым призёром первенства России по автокроссу в классе Д2-Ока-Юниор  1483

Стартовал инвестиционный форум  1087

ЭМС  1003

Новый премьер  999

Михаил Старшинов: "Смоленская область стоит на грани экономического кризиса"  1296

ПРОБЛЕМА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ БУДЕТ РЕШЕНА  1015

План основных мероприятий, посвященных Дню города  2109

16 сентября в 133 городах России прошёл Всероссийский день бега «Кросс Наций»  1120

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ НАГРАДЫ  1313

В Смоленской областной библиотеке имени Твардовского состоялась презентация книг известного краеведа Ивана Беляева.  1469

Взрывы и выстрелы под Смоленском  1158

20 сентября 2007г. состоялась коллегия областного Департамента службы занятости населения  1112

А АРМИЯ?  982



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)