Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 сентября 2013 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Под Смоленском устроили фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры "Гнездово-2013"

Под Смоленском устроили фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры "Гнездово-2013". Зрители действа познакомились с бытом древних славян и варягов, попробовали себя в старинных ремеслах и воинском деле.

Фестиваль развернулся в минувшую пятницу и субботу в культовом для любителей истории Древней Руси месте - на территории Гнездовского археологического комплекса. Силами устроителей и реконструкторов на два дня в лесу появился средневековый городок с таверной, ристалищем, торговыми рядами, ремесленными мастерскими.

Огромный интерес гостей фестиваля вызвало происходящее на ристалище. Бойцы в доспехах, вооруженные щитами и мечами, - в точном соответствии с традициями русских дружинников и варягов Х века - устраивали групповые и индивидуальные бои. Как нам рассказали реконструкторы, кольчуга весит порядка 14 килограммов, пластинчатый доспех - около семи, шлем - пять кило. Ловко прыгать в такой "одежке" способен не каждый.

Зрителям тоже стоять в стороне не приходилось - всех желающих учили метать сулицы, биться на мечах, стрелять из лука. Погрузиться в эпоху Средневековья можно было и в ремесленных мастерских - поработать на мехах в древней кузнице, сплести тесьму, изваять глиняный горшок, смастерить лоскутную куклу. Дети нашли себе занятие на развлекательных площадках "Путь варяга" и "Детское Гнездово".

Желающие прикупить себе что-нибудь в память о фестивале могли отвести душу на ярмарке. Здесь были представлены разнообразные аутентичные товары - ножи, обереги, украшения, одежда, музыкальные инструменты. Одетые соответственно эпохе купцы терпеливо объясняли покупателям назначение той или иной вещи, какую "защиту" даст своему обладателю тот или иной амулет.

"Мы делаем украшения - кулоны-амулеты, серьги, кольца сами, основываясь на археологических материалах, найденных в Гнездове и других местах", - рассказал корреспонденту moyareklama.ru один из торговцев по имени Сергей.

Усиливала атмосферу Средневековья этнические композиции фолк-музыкантов, среди которых особенно экзотично звучали волынщики.

Отметим, что фестиваль дебютировал в прошлом году и стал ежегодным. Его организаторами выступают историко-археологический и природный музей-заповедник "Гнездово" и клуб исторической реконструкции "Варяжская дружина".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

5 сентября 2013

В Смоленске прошли соревнования по конкуру  954

Алексей Островский ознакомился с проблемами Первомайского стекольного завода  950

Двор по улице Багратиона 7 выглядит как поле сражения  1131

На башнях Смоленской крепостной стены появились новые информационные таблички  652

Общественно-деловая организация «Клуб белорусов Смоленского края» закончила все формальные моменты, связанные с ее регистрацией  1422

25 сентября Смоленск посетит Виталий Мутко  781

Валентин Гафт был искренне растроган приемом в Смоленске  704

Губернатор Смоленской области встретился с воспитанницами православного детского дома  689

Автолюбители устроили неподалеку от дома №4 по улице Тенишевой парковку, утрамбовав колесами одну из зеленых зон площади Победы  917

В Смоленской области двое работников сельхозпредприятия украли более 600 кг зерна  654

Программа праздничных мероприятий, посвященных 1150-летию города Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины  2881

На башнях Смоленской крепостной стены появились таблички с названиями  649

Смоленский музей-заповедник проведет научно- практическую конференцию «Смоленск в русской истории и культуре»  702

Количество смолян, ведущих здоровый образ жизни, увеличивается  984

Более 22 тысяч смолян уже получили выплаты из средств пенсионных накоплений (СПН)  704

Наместник Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря иеромонах Хрисанф призвал сотрудников уголовно-исполнительной системы оказать посильную помощь  952

ДТП на Рославльском шоссе, 25-летний парень на мотоцикле врезался в автогрейдер "ДЗ 180 А"  979

• Под Смоленском устроили фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры "Гнездово-2013"  1335

В центре Смоленска под открытым небом прошла двухдневная акция "Марафон здоровья"  641



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)