Сегодня вторник, 23 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Р’В·?   
5 сентября 2013 года   |   ng.by

Общественно-деловая организация «Клуб белорусов Смоленского края» закончила все формальные моменты, связанные с ее регистрацией

Общественно-деловая организация «Клуб белорусов Смоленского края» закончила все формальные моменты, связанные с ее регистрацией. Об этом «СВ» сообщил президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо.

Напомним, что этим летом в одном из кафе Смоленска собрались белорусы, вот уже много лет проживающие на территории Смоленщины, и предложили создать организацию, которая объединит белорусов или выходцев из Синеокой, чтобы помогать руководству области, городов и районов в интеграционных процессах союзного строительства, способствовать развитию и изучению белорусского языка, культуры, традиций и истории белорусов. Кроме того, организация должна оказывать помощь белорусам в вопросах трудоустройства, проживания, обучения, в решении юридических и других проблем.

– Идея о создании такой организации витала уже давно, почти два года мы работали над юридическими моментами, и вот в преддверии 1150-летия Смоленска наконец-то приняли волевое решение и окончательно закрепили все кворумом, – рассказал Олег Кандыбо.

В первом собрании «Клуба белорусов Смоленского края» приняли участие начальник Главного управления Центробанка России по Смоленской области Михаил Чахунов, предприниматель, руководитель строительного предприятия Вячеслав Степанов, президент Московского клуба белорусов Олег Кандыбо и многие другие.

Тогда же все собравшиеся единогласно избрали председателя организации. Им стал Игорь Соколов – заместитель начальника Департамента экономического развития, инвестиций внешнеэкономической деятельности и предпринимательства Смоленской области. Родом Игорь Анатольевич из Климовичей Могилевской области.

Олег Кандыбо сообщил, что в сентябре этого года планируется провести конференцию, на которой торжественно объявят о начале работы нового регионального белорусского клуба. Вступить в организацию могут все, у кого есть белорусские корни, а также все интересующиеся историческим и культурным прошлым нашей братской республики.

Смоленский белорусский клуб стал сорок восьмым по счету в России, в ближайшее время подобные организации будут созданы в Калуге и Туле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

5 сентября 2013

В Смоленске прошли соревнования по конкуру  991

Алексей Островский ознакомился с проблемами Первомайского стекольного завода  986

Двор по улице Багратиона 7 выглядит как поле сражения  1165

На башнях Смоленской крепостной стены появились новые информационные таблички  695

• Общественно-деловая организация «Клуб белорусов Смоленского края» закончила все формальные моменты, связанные с ее регистрацией  1460

25 сентября Смоленск посетит Виталий Мутко  816

Валентин Гафт был искренне растроган приемом в Смоленске  756

Губернатор Смоленской области встретился с воспитанницами православного детского дома  743

Автолюбители устроили неподалеку от дома №4 по улице Тенишевой парковку, утрамбовав колесами одну из зеленых зон площади Победы  960

В Смоленской области двое работников сельхозпредприятия украли более 600 кг зерна  705

Программа праздничных мероприятий, посвященных 1150-летию города Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины  2933

На башнях Смоленской крепостной стены появились таблички с названиями  691

Смоленский музей-заповедник проведет научно- практическую конференцию «Смоленск в русской истории и культуре»  740

Количество смолян, ведущих здоровый образ жизни, увеличивается  1021

Более 22 тысяч смолян уже получили выплаты из средств пенсионных накоплений (СПН)  740

Наместник Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря иеромонах Хрисанф призвал сотрудников уголовно-исполнительной системы оказать посильную помощь  1003

ДТП на Рославльском шоссе, 25-летний парень на мотоцикле врезался в автогрейдер "ДЗ 180 А"  1022

Под Смоленском устроили фестиваль исторической реконструкции и раннесредневековой культуры "Гнездово-2013"  1382

В центре Смоленска под открытым небом прошла двухдневная акция "Марафон здоровья"  673



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)