Сегодня среда, 21 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: Кирилл   
7 ноября 2013 года   |   www.smolgazeta.ru

Смолянин Андрей Концов неоднократно становился лауреатом конкурсов «Смоленское подворье», «Смоленский сувенир»

Андрей Концов занимается резьбой по дереву, неоднократно становился лауреатом конкурсов «Смоленское подворье», «Смоленский сувенир». Недавно с женой Эльвирой они вернулись из Дюссельдорфа (Германия), где проходила ежегодная международная выставка, посвящённая интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Андрей проводил там мастер-класс.

Волоколамский центр реабилитации слепых подарил организаторам выставки деревянную скульптуру Буратино, а этот герой был как бы талисманом центра, и теперь Андрей получил заказ – создать нового Буратино. Над этим и работает. Голова уже есть. «И что сказала голова?» – спросила я. «Делай руки и ноги!» – смеётся в ответ Андрей.

Отчаяние не передать словами

Мужественный человек этот Андрей Концов! Сейчас ему 46 лет. И всё в жизни было нормально, то есть он видел. Но в 1988 году служил срочную службу в Тирасполе, в Молдавии. Ещё был Советский Союз, но националисты уже начали поднимать голову, казарма была обстреляна, осколок стекла попал в глаз. Положили в госпиталь, сделали операцию, всё вроде шло нормально. Но в 2005 году стало катастрофически падать зрение. Год он лежал в разных больницах, врачи пытались приостановить процесс, но ничего не помогло. В 2007 году он ослеп.

– Отчаяние не передать словами! – вспоминает Андрей, которого и до этого судьба не очень баловала. С первой женой разошлись, сына с одиннадцати лет он воспитывал один.

– Я не знал, как жить дальше, не выходил из дома, – продолжает Андрей. – Да, родные, сын – все меня поддерживали, но их слова только раздражали. Смысла в жизни не видел. В 2007 году попал в реабилитационный центр для слепых, который находится в Волоколамске. Отнёсся к этому скептически. Но был потрясён до глубины души, что такие же незрячие люди поют, танцуют, осваивают компьютер, занимаются резьбой по дереву, шьют, вышивают, живут полноценной жизнью и не только не отчаиваются, а ещё и других поддерживают. Много в центре было военнослужащих, потерявших зрение в Абхазии, Чечне. И Андрей понял: жить нужно, и можно найти себя!

Сам смогу!

Стал Андрей откладывать с пенсии по инвалидности деньги на компьютер. А когда купил, то никого не просил обучить на нём работать. «Сам смогу», – решил. Приобрёл специальную говорящую программу и кассеты, на которых было расписано поэтапное освоение компьютера. Нелегко далось, но за два месяца сумел – и открылся новый мир общения. Овладел GPS-навигацией, которая стоит у него в сотовом. Закладывает определённую программу и свободно выходит на улицу. И не только в Смоленске, но и в другие города ездит, и его дружок-навигатор помогает находить нужные места. А когда появился Хелси, жизнь коренным образом изменилась: он приобрёл такого верного друга, которого, может быть, никогда в жизни не было.

Собака-поводырь

Хелси – это чёрный лабрадор, точь-в-точь как у президента Владимира Путина. Возможно, они родственники, потому что завезено этой породы не так много, и по какой-нибудь линии они вполне могут оказаться одной родословной. В посёлке Купавна Московской области есть питомник собак-проводников, он обратился туда, в анкете не указывал, какую породу хочет, просто написал: любую, лишь бы настоящего проводника.

– Может, потому что я не выбирал, мне досталось такое чудо, – говорит Андрей. – Пять лет он у меня, а всего ему шесть, год в питомнике его тренировали. Доброты необыкновенной, знаток своего дела. Например, идём в магазин. Вот как он узнаёт, что это магазин, – не знаю. Но он останавливается, а я ему говорю, что не в этот. Тогда Хелси опять ведёт меня и останавливается уже около другого.

Три раза Андрей с Хелси ездили на соревнования. В 2010 году Хелси получил бронзовую медаль на Всероссийском чемпионате собак-проводников. Отдыхали они со второй женой Эльвирой в посёлке Дедеркой под Туапсе, ездили в Тулу, Москву, и Хелси никогда не подвёл, без него как без рук. В Подольске проходит Кубок интеллектуального современного искусства – проводит ВОС. Со всей России съезжаются команды. Сборная, в которой выступали Андрей и Эльвира, состояла из смолян и волоколамцев. Хелси была членом команды. Она танцевала и проводила мастер-класс как собака-поводырь. Ей даже песню посвятили и сняли клип – называется «Про Хелси».

– Она никогда не мешает, – продолжает рассказ о своей любимице Андрей. – Вот мы, например, спим, пока «доброе утро» друг другу не сказали, она не подойдёт. А когда сказали, то и она бежит – лизнуть, сказать своё «доброе утро».

Хелси получает зарплату как собака-поводырь. Только небольшую – 17 тысяч рублей в год. Раньше было десять тысяч. Как на эти деньги её прокормить, как побаловать за добросовестное служение? Но Андрей и Эльвира находят возможность, хотя не перекармливают – нельзя, собака должна быть в форме. Что любит? Сухие корма, салаты. Себе делают зелёные салаты и Хелси, особенно она любит болгарский перец.

С женой познакомились на реабилитации

Эльвира и Андрей вместе четвёртый год. Познакомились в Волоколамске, в центре реабилитации слепых. Эльвира немного видит, у неё вторая группа инвалидности по зрению, закончила факультет педагогики и психологии СмолГУ, она тоже проходила реабилитацию и училась вязанию, а Андрей выбрал обучение резьбе по дереву. Сначала он даже не представлял, что сможет.

– Там начинают обучать с изготовления деревянных ложек, – говорит Андрей. – И я понял: смогу! Заказал набор стамесок, ножей – комплект инструмента для резьбы по дереву. Стамески, ножи откованы, их надо было затачивать. Заточный станок стоит баснословно дорого, отдавать на заточку тоже дорого. Я решил сделать свой. Из жестяной чайной коробки изготовил основу, в неё – мотор от швейной машинки, педаль от дрели и обыкновенный электрический шнур. По бокам – войлочный и наждачный круги. Конечно, прежде чем приловчился натачивать, много порезов было. Стамески ведь должны быть острыми, как бритвы, чтобы работать по дереву было удобно. Я очень увлёкся, нравилось, а когда есть упорство и стремление, то можно многого добиться. Есть ведь и члены Союза художников России незрячие, они создают удивительные вещи из дерева. Мне есть куда стремиться, расти. И Эльвира мне помогает, раскрашивает мои изделия.

Мастер!

Три года Андрей участвует в выставке-конкурсе «Смоленское подворье». В 2011 году стал победителем по разделу «Профессиональный мастер» в номинации «Резьба по дереву». В 2012-м за участие в этом же конкурсе получил диплом «За сохранение народных традиций» и в том же году получил диплом «За сохранение народных традиций» в конкурсе «Смоленский сувенир».

Он делает кружки, ложки, хлебницы, солонки, оклады для икон и многое другое, работ пятьсот уже на его счету.

– Всё из липы – самое хорошее дерево, – рассказывает он. – Эластичное и в то же время твёрдое, можно резать вдоль и поперёк волокон, но только надо долго сушить поленья. Чем дольше, тем лучше. Я нашёл свой путь. И сегодня могу сказать, что не надо отчаиваться ни при каких обстоятельствах, надо найти занятие по душе, быть при деле, ощущать свою полезность.

Фото: автора

Автор Ольга ЧУЛКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

7 ноября 2013

• Правоохранительные органы не имеют претензий к Смоленскому Банку  823

• В Богоявленском соборе состоялось верстание новобранцев в казаки  907

• Смоляне отпраздновали День национальных культур  882

• На Первомайском стекольном заводе провели первое заседание художественно-экспертного совета по народным промыслам  1104

• Смоляне живо откликнулись на просьбу о помощи бездомным животным  934

• Смоленск присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств», которая проводится по инициативе Министерства культуры  1747

• Школьники Хиславичского района имели доступ к порнографическим сайтам  761

• Убийца пенсионеров в деревне Выставка оказался причастен к аналогичному преступлению  887

• Предприниматели Смоленщины задолжали Фонду социального страхования 77 миллионов рублей  812

• В Смоленске состоялась региональная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «сварщик»  999

• Тяжелой травмой закончился конфликт двух автовладельцев на перекрестке улицы Кирова и проспекта Гагарина  1144

• Сотрудник Московского офиса "Смоленского банка" задержан по подозрению в мошенничестве  865

• «Ярцевское правосудие» не усмотрело фальсификаций в пользу партии власти  660

• Смоленск оказался в самом «хвосте» рейтинга российских городов и заметно сдал свои позиции за последние два года  959

• В поселке Пржевальское, на месте старого аэродрома, будет свой зоопарк  1332

• Добровольческая служба "Милосердие" просят смолян помочь завершить ремонт в "Центре помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию"  839

• В Смоленске продолжается масштабная замена старых светильников с ртутными лампами на современные экономичные из натрия  793

• В Смоленске разыскивают мужчину, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью  671

• Цыган, убивший жителей деревни Выставка, оказался причастен еще к одному преступлению  799

• В Смоленске заложили первый камень в основание мемориала погибшим стражам правопорядка  616

• Ярцевский городской суд отказал в иске Леониду Насвету, экс-кандидату в депутаты облдумы от «Справедливой России»  701

• Обыски в Смоленском банке закончились арестами  869

• Учителя из Смоленска посетили Хаген  1307

• 44-летний житель Велижа чуть не устроил пальбу на проезжей части  714

• Смолянин Андрей Концов неоднократно становился лауреатом конкурсов «Смоленское подворье», «Смоленский сувенир»  1410

• На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого состоится сельскохозяйственная ярмарка выходного дня  969

• В музее «Русская старина» откроют выставку «Пролом»  637

• На базе восточного участка Смоленской крепостной стены планируют создать туристический комплекс  730

• Взимание платы управляющей компанией "Коммунальные системы "Козинское" за первичное опломбирование приборов учета водоснабжения признано незаконным  754

• В Вязьме открылся Центр реабилитации алкоголезависимых  739

• ДТП на улице Дзержинского, в районе дома № 23-1, автомобиль "Фольксваген Гольф" совершил наезд на молодых людей 1992 и 1991 годов рождения  874

• В Смоленске мальчиков появилось на свет гораздо больше, чем девочек  699

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)