Сегодня пятница, 4 сентября 2026 года.

Поиск  

Пример: 307513521   
7 ноября 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru

Смоляне отпраздновали День национальных культур

Народное единство - на конкретных примерах. День национальных культур - уже традиционный праздник представителей национальных диаспор, проживающих в регионе, в этот раз проходил в доме культуры «Шарм».

Знакомые пляски русского фольклора и выступления казачьего хора сменялись узбекскими танцами и исполнением песен, которые обычно поют в Восточной Латвии. Зрительный зал едва смог вместить всех желающих соприкоснуться с разными культурами.

Здесь же развернуты тематические выставки, где каждый может поближе познакомиться с особенностями армянской, азербайджанской, еврейской, польской и других культур, оценить декоративно-прикладное искусство и попробовать блюда национальной кухни.

Зиновий Агранат, председатель Еврейской общины в городе Смоленске: «На выставке представлены еврейское блюдо пончики и маца – это кушанье, которое евреи едят на праздник «Пейсах» - Пасха».

Представители национальных общин считают этот день не просто праздником. В многонациональном Смоленске это, прежде всего, шаг к сближению народов.

Фаик Алиев, председатель ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области»: «Мы всегда идем на встречу друг другу, мы любим эту страну. Мы живем здесь и хотим, чтобы проблем, которые иногда возникают между различными народами, не было. И было бы только соревнование в сфере культуры, кухни, показ своей самобытности».

Праздник культур не случайно совпадает с Днем народного единства. Так, смоляне лишний раз доказали, что разница в национальности вовсе не значит различие во взглядах.

Инара Багирова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

7 ноября 2013

Правоохранительные органы не имеют претензий к Смоленскому Банку  814

В Богоявленском соборе состоялось верстание новобранцев в казаки  898

• Смоляне отпраздновали День национальных культур  875

На Первомайском стекольном заводе провели первое заседание художественно-экспертного совета по народным промыслам  1094

Смоляне живо откликнулись на просьбу о помощи бездомным животным  922

Смоленск присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств», которая проводится по инициативе Министерства культуры  1735

Школьники Хиславичского района имели доступ к порнографическим сайтам  750

Убийца пенсионеров в деревне Выставка оказался причастен к аналогичному преступлению  878

Предприниматели Смоленщины задолжали Фонду социального страхования 77 миллионов рублей  801

В Смоленске состоялась региональная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «сварщик»  988

Тяжелой травмой закончился конфликт двух автовладельцев на перекрестке улицы Кирова и проспекта Гагарина  1133

Сотрудник Московского офиса "Смоленского банка" задержан по подозрению в мошенничестве  853

«Ярцевское правосудие» не усмотрело фальсификаций в пользу партии власти  650

Смоленск оказался в самом «хвосте» рейтинга российских городов и заметно сдал свои позиции за последние два года  953

В поселке Пржевальское, на месте старого аэродрома, будет свой зоопарк  1329

Добровольческая служба "Милосердие" просят смолян помочь завершить ремонт в "Центре помощи многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию"  831

В Смоленске продолжается масштабная замена старых светильников с ртутными лампами на современные экономичные из натрия  782

В Смоленске разыскивают мужчину, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью  665

Цыган, убивший жителей деревни Выставка, оказался причастен еще к одному преступлению  787

В Смоленске заложили первый камень в основание мемориала погибшим стражам правопорядка  603

Ярцевский городской суд отказал в иске Леониду Насвету, экс-кандидату в депутаты облдумы от «Справедливой России»  691

Обыски в Смоленском банке закончились арестами  861

Учителя из Смоленска посетили Хаген  1300

44-летний житель Велижа чуть не устроил пальбу на проезжей части  708

Смолянин Андрей Концов неоднократно становился лауреатом конкурсов «Смоленское подворье», «Смоленский сувенир»  1393

На пересечении улиц Тенишевой и Урицкого состоится сельскохозяйственная ярмарка выходного дня  958

В музее «Русская старина» откроют выставку «Пролом»  629

На базе восточного участка Смоленской крепостной стены планируют создать туристический комплекс  721

Взимание платы управляющей компанией "Коммунальные системы "Козинское" за первичное опломбирование приборов учета водоснабжения признано незаконным  744

В Вязьме открылся Центр реабилитации алкоголезависимых  734

ДТП на улице Дзержинского, в районе дома № 23-1, автомобиль "Фольксваген Гольф" совершил наезд на молодых людей 1992 и 1991 годов рождения  868

В Смоленске мальчиков появилось на свет гораздо больше, чем девочек  689



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)