Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 января 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Губернатор раскритиковал муниципалов, не участвующих в программе переселения жильцов аварийных домов

Губернатор раскритиковал муниципалов, не участвующих в программе переселения жильцов аварийных домов. Он посетовал, что в ближайшее время получить финансирование на эти цели уже не удастся.

В ходе рабочего визита в Ярцево глава региона Алексей Островский ознакомился с ходом строительства жилья по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Посетив многоквартирный дом 10в по улице Старозавопье, губернатор обратил внимание присутствующих на недочеты в работе подрядчика, которые могут способствовать появлению неблагоприятных условий для проживания граждан.

Чтобы убедиться в действии региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и узнать мнение граждан, отметивших новоселье в недавно возведенных многоквартирных домах, Островский навестил супружескую пару Николая и Татьяну Рожновых. Они переехали из барака, построенного в конце 1950-х годов, в большую благоустроенную квартиру. По словам новоселов, участниками региональной программы они стали в 2012 году, а уже к 2013 году получили долгожданное жилье. Единственным вопросом, возникающим у Николая и Татьяны, является медицинское обслуживание, которые пока удается получить только в самом районном центре.

После Островский провел совещание по реализации на территории Смоленской области указа президента РФ от 7 мая 2012 года 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Как было отмечено, весной прошлого года была утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 - 2015 годы. Среди 25 муниципальных образований в ней участвуют лишь 9, в числе которых и Ярцевский район. К настоящему моменту по действовавшим ранее программам переселения граждан из аварийного жилья здесь уже расселены 34 дома, в которых проживает 541 человек, на очереди еще 15 домов.

Дальнейшая дискуссия, развернувшаяся на совещании, была посвящена решению в регионе жилищного вопроса.

"Тема безрадостная, потому что подавляющее большинство людей, которые столкнулись с проблемой необходимости переселения из ветхого и аварийного жилья, видят, что большинство из нас с вами эту проблему не решает. Хотя есть и положительные примеры. То, что в области из 25 муниципальных образований районного звена только девять участвуют в программе - это возмутительно! Есть критерии, по которым муниципальное образование не может участвовать в программе. Эти критерии как объективны, так и субъективны. Там, где это объективно, - я ваш сторонник и ваш адвокат перед населением. Но в большинстве случаев это крайне плохая работа руководителей муниципального уровня", - обратился губернатор к местным властям.

Он напомнил, что 16 муниципальных районов, которые не участвуют в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, уже не смогут получить финансирование по данному направлению, так как программа уже закрыта.

"Она будет открыта снова через год, через полтора. Будут определены новые правила. И вот в этих условиях нам нужно понять, как нам действовать, чтобы вы, уважаемые коллеги, при помощи областной власти подготовились к тому, чтобы войти в эту программу, когда она снова начнет действовать в полном объеме, с новыми критериями. А те коллеги, которые успешно включились в эту программу, вправе рассчитывать на то, чтобы по результатам совещания мы поняли, какую помощь нужно оказать".

По итогам совещания глава региона поручил профильным органам исполнительной власти региона до 1 февраля текущего года разработать с каждым муниципальным образованием подробные "дорожные карты" по 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и указу президента РФ от 7 мая 2012 года 600.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 января 2014

Смолянин Сергей Семенов вошел в число призеров краеведческого конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины»  1453

В Доме художника открыт сезон вернисажей наступившего года  679

Начало сбора платы за капитальный ремонт перенеслось на 5 месяцев  949

Константин Лазарев заявил, что все исследованные доказательства в судебном процессе свидетельствуют о его невиновности  782

На Смоленщине двое детей заболели корью  793

С пешеходного моста через реку Днепр по улице Беляева спрыгнул 39-летний мужчина  1069

У кинотеатра «Современник» провели акцию за запрет абортов  890

Не стало выдающегося смоленского изобретателя Алексея Береснева  839

Жильцы дома № 43 по улице Рыленкова добиваются ремонта крыши  897

В ушедшем году смоленские участковые раскрыли 3 тысячи преступлений  667

В ближайшие две недели смоляне могут разглядеть кометы в бинокль  849

Жители города Ярцево — за открытое правосудие  910

В канун Старого Нового года Смоленская филармония преподнесла меломанам настоящий новогодний подарок  751

В Смоленской области прошла операция «Бабушка»  766

Русская рулетка так можно назвать все земледелие в Смоленской области  971

В Смоленске подорожали детские сады  1044

Приговор экс-сити-менеджеру Смоленска Константину Лазареву вынесут 31 января  692

Где в Смоленской области можно окунуться на Крещение  994

Смолянин бросился с моста в Днепр  651

Не стало Алексея Сергеевича Береснева  770

В Смоленской области ввели карантин по бешенству  686

В Смоленске мужчина спрыгнул с моста в Днепр  649

19 января в Смоленске будут отмечать день рождения писателя и поэта Михаила Исаковского  678

Сотрудники правоохранительных органов просят смолян о помощи в поисках девятилетнего Кручинина Сергея  733

В этом году в целях безопасности спасатели запретят массовый выход на лёд, крещенские купания будут проходить с берега  869

Твиттер «Сочи-2014» перепутал Липецк со Смоленском  671

• Губернатор раскритиковал муниципалов, не участвующих в программе переселения жильцов аварийных домов  717

Проходивший по недавно построенному на улице Беляева пешеходному мосту мужчина внезапно упал вниз и утонул  801



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)