Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
15 января 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жильцы дома № 43 по улице Рыленкова добиваются ремонта крыши

В новом году вступают в силу измененные правила по капитальному ремонту многоквартиных домов. Теперь в региональный фонд, отвечающий за реконструкцию, каждый житель квартиры будет платить ежемесячные взносы. Начало сбора платы за капитальный ремонт перенеслось на пять месяцев. Об этом стало известно на брифинге первого заместителя губернатора Смоленской области Александра Медведева.

В квартире Игоря Николаевича - полная разруха. Мокрые обои опадают со стен. От штукатурки не осталось и следа - на потолке черная плесень. В доме стоит сырой болотный запах и, несмотря на то, что на улице мороз и солнце, с потолка по-прежнему капает. Вода глубоко пропитала плиты и перекрытия, потому что крыша стоит дырявой много лет.

Игорь Новиков, житель дома № 43 по улице Рыленкова:«Вот уже четвертый год мы не найдем никаких инстанций, чтобы помогли с кровлей. Но никаких сдвигов нет. То им дождик мешает, дождя нет – рабочих тоже нет. То денег нет на материалы. В общем, всегда у них есть отговорки».

Осень и первый месяц зимы выдались дождливыми. Потоки, которые изливались в квартиру Игоря Николаевича, стали проникать дальше, к соседям. С каждым днем крыша разрушается все больше, а течь становится сильнее.

Валентина Китаева, старшая по дому № 43 по улице Рыленкова:«Когда я зашла в эту квартиру, я пришла просто в ужас, не могла даже представить, что можно жить в таких условиях в XXI веке в многоквартирном доме. Они очень много раз обращались в «Жилищник», никто не отреагировал. Приходили, составляли акты о таком состоянии».

Жильцы вспоминают, что до 2008 года крыша была в удовлетворительном состоянии и не протекала. Все было в порядке, пока на кровле не появились строители.

С многоквартирным домом № 43 по улице Рыленкова вообще произошла удивительная история. В 2008 году крыша не текла, но после того, как здесь сделали капремонт, поток пошел в квартиры. И поломка не устранена до сих пор.

Проблемы жителей дома типичны. В Смоленске сотни изношенных домов требуют капитального ремонта. Их судьба обсуждалась областным руководством. С нового года изменились правила, по которым будет проводиться капремонт. Теперь создан региональный фонд, и в него нужно будет платить взносы. Новые правила должны были заработать весной, но было принято решение перенести запуск этой программы на несколько месяцев с целью ее доработки.

Александр Медведев, первый заместитель губернатора Смоленской области:"Сроки начала сбора этих денег и начало этой программы должны были стартовать с 1 мая, она уже перенесена на 1 октября. По большому счету, это громаднейшая работа и сделать за два месяца ее было невозможно. Надо провести инвентаризацию, техническое состояние этого дома: какие там коммуникации, что когда-то делалось ему, какая у него история, но этого не было. Должны быть какие-то определенные общественные слушанья, какие дома каждый год включаем в капремонт в муниципальных образованиях".

По новым правилам во внимание будет браться не только год постройки многоэтажки, но и его техническое состояние. Теперь капитальный ремонт для жителей дома № 43 про улице Рыленкова - реальная перспектива. Пока многоэтажка не включена в программу, жители планируют защищать свои права и добиваться от управляющей компании хотя бы аварийной реконструкции кровли.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 января 2014

Смолянин Сергей Семенов вошел в число призеров краеведческого конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины»  1454

В Доме художника открыт сезон вернисажей наступившего года  680

Начало сбора платы за капитальный ремонт перенеслось на 5 месяцев  950

Константин Лазарев заявил, что все исследованные доказательства в судебном процессе свидетельствуют о его невиновности  782

На Смоленщине двое детей заболели корью  793

С пешеходного моста через реку Днепр по улице Беляева спрыгнул 39-летний мужчина  1070

У кинотеатра «Современник» провели акцию за запрет абортов  890

Не стало выдающегося смоленского изобретателя Алексея Береснева  839

• Жильцы дома № 43 по улице Рыленкова добиваются ремонта крыши  898

В ушедшем году смоленские участковые раскрыли 3 тысячи преступлений  671

В ближайшие две недели смоляне могут разглядеть кометы в бинокль  849

Жители города Ярцево — за открытое правосудие  910

В канун Старого Нового года Смоленская филармония преподнесла меломанам настоящий новогодний подарок  752

В Смоленской области прошла операция «Бабушка»  766

Русская рулетка так можно назвать все земледелие в Смоленской области  972

В Смоленске подорожали детские сады  1044

Приговор экс-сити-менеджеру Смоленска Константину Лазареву вынесут 31 января  692

Где в Смоленской области можно окунуться на Крещение  995

Смолянин бросился с моста в Днепр  651

Не стало Алексея Сергеевича Береснева  770

В Смоленской области ввели карантин по бешенству  686

В Смоленске мужчина спрыгнул с моста в Днепр  650

19 января в Смоленске будут отмечать день рождения писателя и поэта Михаила Исаковского  678

Сотрудники правоохранительных органов просят смолян о помощи в поисках девятилетнего Кручинина Сергея  733

В этом году в целях безопасности спасатели запретят массовый выход на лёд, крещенские купания будут проходить с берега  870

Твиттер «Сочи-2014» перепутал Липецк со Смоленском  671

Губернатор раскритиковал муниципалов, не участвующих в программе переселения жильцов аварийных домов  719

Проходивший по недавно построенному на улице Беляева пешеходному мосту мужчина внезапно упал вниз и утонул  803



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)