Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В 2006 году смоленские медики необоснованно выписали всего 27 рецептов на общую сумму 8 тысяч рублей

В конце прошлого года в России разразился грандиозный скандал: сотрудники правоохранительных органов арестовали высокопоставленных руководителей федерального Фонда обязательного медицинского страхования, отвечавших за реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения. Вскоре после своего назначения новый руководитель ФФОМС Дмитрий Рейхарт объявил, что ответственность за срыв программы ДЛО несут в первую очередь врачи, которые выписывают пациентам дорогостоящие лекарства не только сверх всякой меры, но и без особой на то необходимости.

Быть может, врачи действительно увлеклись, и, кстати, это косвенно подтверждает то обстоятельство, что самым популярным препаратом в России в 2006 году оказался «Фастум-гель». Понять медиков можно: адепты ДЛО не раз восторженно отмечали, что главное достижение программы - появление у врачей первичного звена возможности выписать своим пациентам дорогие и эффективные лекарства. К тому же на первых порах чиновники от здравоохранения, мечтающие убедить население в том, что монетизация льгот - это благо, убеждали врачей не стесняться и шире использовать возможности программы. Эффект от всего перечисленного оказался усилен коррупцией, и расходы государства на ДЛО начали расти как снежный ком. В 2004 году на лекарственное обеспечение смоленских льготников из бюджетов всех уровней выделялось не более 50 млн. рублей.

В 2005 году эта сумма резко возросла и составила около 330 млн., а в 2006 году общий объем расходов достиг почти 550 млн. рублей (правда, долги погашаются поставщиками лекарств до сих пор).

В начале 2007 года программа ДЛО на Смоленщине оказалась под угрозой срыва, и руководство области, во-первых, заявило о введении квот для областных лечебно-профилактических учреждений, ограничивающих отпуск бесплатных лекарств, а во-вторых, занялось проверкой выписанных врачами рецептов на предмет их обоснованности.

Как оказалось, тем же занимались и в федеральном Фонде обязательного медицинского страхования. Для изучения базы данных региональных ФОМС использовали компьютер, распознающий случаи необоснованной выписки рецепта на получение бесплатного лекарства.

- В текущем году завершаются расчеты, связанные с реализацией программы ДЛО в 2006 году, - сообщил исполнительный директор Смоленского ФОМС Юрий Макеенков.

- В федеральном ФОМС проведена большая работа по проверке обоснованности выписанных врачами первичного звена рецептов. Каждому субъекту РФ были предъявлены определенные претензии и предоставлен месяц для того, чтобы доказать обоснованность действий врачей в каждом конкретном случае. Объем претензий, предъявленных Смоленской области, составил около

27 млн. рублей, и, по сравнению с другими регионами России, это относительно немного. Для изучения ситуации при областном управлении Росздравнадзора была создана соответствующая комиссия, уделившая внимание всем сомнительным случаям. Результатом совместной работы всех заинтересованных структур стал очень объемный документ, в котором была признана обоснованность претензий к двадцати семи выписанным в 2006 году рецептам на общую сумму 8 тысяч рублей. В ходе заседания претензионной комиссии федерального ФОМС признал наши доводы обоснованными.

Итак, смоленские медики реабилитированы - нет их вины в чрезмерном увеличении расходов государства на государственную программу дополнительного лекарственного обеспечения льготников! Лекарства пациентам они в 2006 году выписывали обоснованно - нужные и в приемлемом объеме. Уже легче...

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

24 ноября 2007

Компьютер в каждый дом  850

Строительство новых детских садов  1016

За кого голосуют пользователи инета?  971

Наш вклад в библиотеку Конгресса США  1021

За 10 месяцев 2007 года на Смоленщине произошло 1 776 пожаров  924

С начала 2007 года при обысках в исправительных учреждениях было изъято более 430 сотовых телефонов  1225

Дорогобужский район - новые рубежи  2863

• В 2006 году смоленские медики необоснованно выписали всего 27 рецептов на сумму 8 тысяч рублей  963

Крестьянам дадут шесть миллиардов  917

В выставочном зале на ул. Коненкова открылась выставка «Круг друзей»  1040

Второй день XIII фестиваля «Смоленский проект»  926



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)