Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дорогобужский район - новые рубежи

Дорогобуж - один из древнейших городов Смоленщины - в 2000 году отметил 850-летний юбилей. За восемь с половиной веков он повидал многое: войны и разорение сменялись периодами спокойствия и расцвета. Бывали времена, когда город лежал в руинах и казалось, никогда уже не сможет возродиться из пепла. Но жизнь брала свое, и вновь Дорогобуж радовал проезжающих уютными двориками и белокаменными церквями. Кстати, в начале XX века он занимал первое место в губернии по числу православных храмов на душу населения. Сейчас в районе, помимо церквей, два действующих монастыря - Свято-Троицкий Болдинский мужской и Димитриевский женский. Когда-то тихий и провинциальный, в настоящее время

Район-труженик

В курс районных дел нас ввел глава МО «Дорогобужский район» Василий Васильевич ЕРАСТЕНКОВ:

- Основой экономического потенциала Дорогобужского края является промышленность. В минувшем году предприятия района произвели продукции более чем на 6 миллиардов рублей. Успешно развиваются ОАО «Дорогобуж» (химическая промышленность), ОАО «Дорогобужкотломаш» (тяжелое машиностроение), Дорогобужская ТЭЦ (электроэнергетика). После большого перерыва возобновило работу ООО «Полимеркровля Дорогобуж». Наши крупные промышленные предприятия расширяют производство, внедряют современные технологии, создают новые рабочие места. А это значит, что семьи дорогобужан имеют стабильный доход - по уровню среднемесячной начисленной заработной платы наш район занимает второе место по области!

В районе создан благоприятный инвестиционный климат, поэтому поступает много интересных предложений как со стороны российских, так и зарубежных инвесторов. Строятся заводы по производству асфальта, бетона и ряд других предприятий. Положительная динамика наблюдается и в развитии среднего и малого бизнеса.

В последние годы в районе сохраняется стабильно благоприятная социально-экономическая и политическая обстановка. Это стало возможным в первую очередь благодаря поддержке Губернатора Смоленской области В.Н. Маслова, его заместителей, руководителей областных департаментов, которые помогают решать многие проблемные вопросы.

Очень важно для развития Дорогобужского края и то, что мы работаем в тесном сотрудничестве с руководителями предприятий и организаций, индивидуальными предпринимателями. Не от случая к случаю, а систематически оказывают благотворительную помощь району ОАО «Дорогобуж», ОАО «Дорогобужкотломаш», Дорогобужская ТЭЦ и многие другие. Они в полной мере заслуживают право именоваться социально ответственным бизнесом.

Значительное и своевременное подспорье в поступательном движении Дорогобужского района - приоритетные национальные проекты, которые весьма органично вписались в нашу жизнь. Современное оборудование и автомобили скорой помощи, поступившие в ЦРБ, - это реальность. В этом году сразу две наши школы удостоились президентского гранта в размере 1 миллиона рублей. Молодцы! Благодаря этим средствам образовательные учреждения получили возможность усилить свою материально-техническую базу.

В ближайшее время планируем ввести в эксплуатацию пристройку к Дорогобужской детской музыкальной школе, где разместится концертный зал для юных артистов. Отмечу, что и в поселке Верхнеднепровском действует замечательная школа

искусств.

Предлагаю заглянуть в будущий Дворец бракосочетаний, который по договоренности с Главным управлением ЗАГС разместится в одном из помещений старинного здания магистрата. Дворец планируется открыть весной. Зал, где дорогобужане будут торжественно скреплять брачные узы, по красоте сравним, пожалуй, лишь с Дворцом бракосочетаний в городе Смоленске.

В следующем году, который планируем объявить Годом благоустройства, предусмотрены ремонт улично-дорожной сети в Верхнеднепровском и Дорогобуже, восстановление пешеходных дорожек, посадка деревьев и кустарников и т.д.

Могу привести еще много примеров, наглядно показывающих, что Дорогобужский район развивается, и весьма динамично. Это вполне закономерно, ведь наш район - труженик и люди у нас замечательные! Они заслуживают того, чтобы жить достойно. И для выполнения этой задачи есть все: и желание, и воля, и средства.

Вместо груды таблиц - ноутбук

- На территории района действуют 16 дневных школ, вечерняя школа, 15 детских садов, детско-юношеская спортивная школа и Дом детского творчества, - рассказывает начальник отдела по образованию и молодежной политике Галина Николаевна ИВАНОВА. - Обучением и воспитанием наших детей занимаются 548 педагогических работников, 70 процентов которых имеют квалификационные категории. Один является заслуженным учителем РФ,

97 педагогов удостоены ведомственных наград. О каждом из них можно сказать много добрых слов. К сожалению, это невозможно в рамках одного газетного материала, поэтому назову только некоторых.

Значительного успеха в областном конкурсе «Учитель года - 2007» добился учитель истории и общество-знания Княщинской основной школы Алексей Анисимов. Он не только победил в номинации «Познание как творчество», но и завоевал приз зрительских симпатий. В рамках участия наших преподавателей в приоритетном национальном проекте «Образование» президентский грант в размере 100 тысяч рублей получила учитель биологии дорогобужской средней школы №1 Наталья Янкина. Сейчас они ведут авторские мастер-классы для педагогов района.

Алексей Анисимов и учитель начальных классов верхнеднепровской средней школы №1 Татьяна Тарасова вошли в число 26 участников конкурса, получивших денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей.

Двое наших коллег стали победителями в номинациях областного конкурса программ факультативных курсов по истории православной культуры земли смоленской, а программа факультативного курса для 10 - 11-х классов «Православие и литература» учителя дорогобужской средней школы №2 Юрия Корешкова представлена для участия во всероссийском конкурсе «Серафимовский учитель».

Наши педагоги - люди творческие, увлеченные, использующие в своей работе современные методики и технологии. Многие из них на «ты» с любой мультимедийной и компьютерной техникой. Далеко не в последнюю очередь благодаря активной работе районного ресурсного центра, в котором уже прошли обучение 70 человек. Кстати, все школы района подключены к Интернету и имеют доступ к глобальным информационным ресурсам. Три года подряд мы успешно участвуем в областном конкурсе по WEB-дизайну в сети Интернет. В 2006/ 2007 учебном году учащиеся верхнедне-провской средней школы №2 завоевали в этом смотре 1-е место, а учащиеся дорогобужской средней школы №2 заняли 3-е место.

Ученики под руководством преподавателей информатики приняли участие в областной выставке «Информационные технологии в образовании - 2007». В ее рамках был организован телемост, связавший Губернатора Смоленской области Виктора Николаевича Маслова с учащимися дорогобужской средней школы №1. Это стало большим событием для всего района.

В 2007 году высокого результата добились наши школы, участвуя в конкурсе образовательных учреждений в рамках национального проекта. Дорогобужская средняя школа №2 и верхне-днепровская средняя школа №2 получили миллионные президентские гранты и сертификаты Губернатора Смоленской области по 100 тысяч рублей.

- Как же победители распорядились этими средствами?

- Полученные школами-лидерами федеральные и региональные средства позволили им внедрить в образовательный процесс передовые информационные технологии, обновить и расширить учебно-методические комплексы кабинетов, обеспечить их современным оборудованием.

Более 300 тысяч рублей затрачено на приобретение учебно-наглядных пособий. Свыше 700 тысяч рублей пошло на мультимедийные комплексы, принтеры, сканеры, компьютерные классы. На 600 тысяч рублей школы приобрели интерактивные доски, слайд-проекторы, DVD-комплексы, лингафонный кабинет, ксероксы и другие технические средства обучения.

Почти на 500 тысяч рублей закуплена мебель для учебных кабинетов. Около 30 тысяч рублей пошло на повышение квалификации педагогов.

- А если говорить в целом о системе образования района, что изменилось в период реализации приоритетного национального проекта?

- Я бы сказала, он стал мощным стимулом ее развития. За счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» получено учебное оборудование для кабинета географии, поступит интерактивная доска. Благодаря вниманию начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Людмилы Николаевны Малютенко к проблемам образования района принято решение о выделении школьного автобуса для подвоза учащихся из отдаленных сел в Алексинскую школу. Кроме того, из областного бюджета на условиях софинансирования поступает современное оборудование для кабинетов биологии и физики, лингафонного кабинета. В прошлом году из фонда муниципального развития Смоленской области были выделены средства на ремонт кровли дорогобужской средней школы №2.

В рамках одного из направлений нацпроекта, касающегося государственной поддержки способной и талантливой молодежи, в 2006 году денежные премии в номинации «Спортивные достижения» получили воспитанники Верхнеднепровской ДЮСШ Анастасия Капустина и Павел Борисов.

Талантливую молодежь поддерживают и муниципальные власти. В районе реализуется ряд целевых программ: «Семья и дети Дорогобужского района» на 2007 - 2009 годы, «Развитие воспитания в системе образования Дорогобужского района», «Одаренные дети Дорогобужского района» и другие.

По итогам 2006/2007 учебного года 52 школьника района являются муниципальными стипендиатами и один - областным стипендиатом за достижения в учебе, спорте и творческой деятельности. В этом году выпускники дорогобужских школ получили девять золотых и 16 серебряных медалей. Это более 10 процентов от общего числа выпускников!

Конечно, нацпроекты - это значительная помощь, но и районные власти не сидят сложа руки. В этом году на подготовку учреждений образования к новому учебному году израсходовано 15 миллионов 262 тысячи рублей. Это на 10 процентов больше, чем в прошлом. За последних два года установлена противопожарная сигнализация в 18 образовательных учреждениях района из 34. Средства для установки сигнализации в остальных школах запланированы в районном бюджете на будущий год.

В том, что школам районные власти уделяют пристальное внимание, мы смогли убедиться, посетив три учебных заведения.

Первой была дорогобужская средняя школа №1. Здесь в прошлом году провели грандиозный ремонт. Заменены двери, отремонтированы рекреации, ряд кабинетов. Школа преобразилась. А картины, комнатные цветы подчеркнули уют и красоту отремонтированных помещений. Каждый внес лепту в общее дело. Девятиклассники сами расписывали стены столовой. Получилось просто замечательно! Результат вы можете видеть на снимке. А выпускники школы - студенты вузов подарили своей альма-матер аквариум. Ребята теперь по-хорошему завидуют нынешним ученикам и очень рады за обновленную родную школу.

Далее наш путь лежал в одну из победительниц национального проекта - дорогобужскую среднюю школу №2. Ее директор Светлана Петровна БЕЗРУЧЕНКОВА рассказала нам, что школа является экспериментальной площадкой федерального Центра образовательных программ «Мой выбор». Свой выбор коллектив школы уже сделал.

- Наша школа - это наш Дом, где так же уютно, как в семье, где ребенка окружают красота, игра, фантазия, творчество, - рассказывает Светлана Петровна. - В ней приятно учиться. Это содружество детей и взрослых: учеников, учителей и родителей. Наша цель - формирование свободной, образованной, творческой личности, обладающей социальным оптимизмом, проявляющей социальную инициативность, готовность к труду в современных условиях. Личности, нацеленной на успех. И на этом сложном пути у нас есть конкретные результаты. За три года увеличилось количество учащихся, награждённых золотыми и серебряными медалями: 2004 год - восемь медалистов, 2005 год - девять, 2006 год - 11 обладателей школьного «золота» и «серебра». А число призёров и участников творческих конкурсов, олимпиад, соревнований различных уровней увеличилось на 10 процентов. Пять учащихся нашей школы занесены во Всероссийскую энциклопедию «Одарённые дети - будущее России». Из 78 выпускников прошлого года школы 58 поступили в вузы.

Если скажу, что победа в конкурсе оказалась для нас полной неожиданностью, слукавлю. Все-таки была надежда, что труд такого замечательного коллектива будет оценен по достоинству. И когда ожидания подтвердились, мы были очень рады.

Мы прошли по кабинетам школы. Побеседовали с педагогами. Учителя очень довольны. Теперь в школе созданы два кабинета ТСО, где на вооружении у педагогов будет впечатляющий арсенал различной мультимедийной и компьютерной техники. Появилась возможность полностью оборудовать два компьютерных класса: для учащихся 5 - 9-х классов и для профильных 10 - 11-х классов.

У дверей верхнеднепровской средней школы №2 нас радушно встретила ее хозяйка - директор Надежда Анатольевна КОНСТАНТИНОВИЧ.

Школа недавно отметила свое

40-летие. За эти годы здесь сложился работоспособный, творчески настроенный коллектив, в котором трудятся педагоги высочайшего уровня. Из

54 преподавателей - девять учителей высшей категории, 25 - первой категории, шесть отличников народного просвещения, два лауреата премии Сороса, два отличника физической культуры и спорта, девять педагогов награждены грамотами Министерства образования РФ.

Надежда Анатольевна провела обстоятельную экскурсию, с гордостью демонстрируя новое оборудование, полученное по национальному проекту. Заглянули мы и в кабинет физики, занявший первое место в районе среди профильных кабинетов. Преподаватель не скрывала радости. Благодаря успешному участию школы в нац-проекте класс технически стал еще более оснащен: телевизор, DVD, новый графопроектор, интерактивная доска и т.д. Так что теперь по плечу новые образовательные достижения!

Преподаватель, идущий на урок не с грудой таблиц и справочников, а с ноутбуком под мышкой, становится все более обыденным явлением и для нестоличных школ.

Новый флюорограф произвел революцию

Достаточно успешно реализуется на территории Дорогобужского района приоритетный национальный проект (ПНП) «Здоровье». В 2006 году в рамках ПНП подготовку на курсах повышения квалификации прошли 20 медицинских работников Дорогобуж-ского района: семь врачей и 13 медицинских сестер; в 2007 году - 12 врачей и шесть медицинских сестер.

Дополнительные выплаты получают 12 участковых терапевтов, семь участковых педиатров и работающие с ними медсестры, один врач общей практики, медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов (девять человек), четыре врача, 36 фельдшеров и одна медсестра скорой медицинской помощи.

Размер средней заработной платы врачей участковой службы достиг 17 956 рублей, среднего персонала - 9 936 рублей.

За работу с родовыми сертификатами в 2007 году ЦРБ получила 1 миллион 319 тысяч рублей. На приобретение оборудования затрачено более 630 тысяч рублей, на медикаменты - 146 тысяч рублей, на оплату рецептов для женщин, нуждающихся в амбулаторном лечении, - свыше 100 тысяч рублей.

Среднемесячный размер оплаты труда медицинских работников, с учетом выплат по родовым сертификатам в рамках приоритетного нацпроекта, у врачебного персонала по наблюдению за беременными и родовспоможению составил 12 535 рублей, у среднего медперсонала - 5 653 рубля.

Таким образом, работа с родовыми сертификатами позволила ощутимо расширить перечень лекарственной помощи женщинам во время беременности и родов, приобрести дополнительно необходимое оборудование, изделия медицинского назначения.

Одно из важных направлений в работе ЦРБ - дополнительная диспансеризация сотрудников бюджетной сферы. В 2007 году диспансеризации подлежат все, кто не обследовался в 2006 году, а также те, кому требуется наблюдение и лечение по результатам прошлого года. Большое внимание также уделяется вакцинации и иммунизации населения.

В прошлом году в рамках оказания пациентам высокотехнологичной медицинской помощи в клиниках федерального уровня из Дорогобужской ЦРБ два пациента направлялись на эндопротезирование. В этом году один больной также получил направление на аналогичную операцию. Не так давно пациент был отправлен в Москву, в нейрохирургическую клинику.

Главврач Дорогобужской ЦРБ Елена Михайловна ЩЕКИНА провела подробную экскурсию по врачебным кабинетам:

- Национальный проект «Здоровье» - проект действительно долгожданный. Впервые за много лет лечебные учреждения получили дорогостоящее диагностическое оборудование и санитарный автотранспорт, а отдельные категории медицинских работников получили ощутимую прибавку к зарплате. Введение родовых сертификатов позволило обновить оборудование акушерского отделения и женских консультаций, приобретать нужные медикаменты.

В рамках реализации ПНП в прошлом году Дорогобужская ЦРБ получила шесть единиц оборудования на сумму почти 2,8 миллиона рублей и две машины скорой помощи. В этом году поступило два фетальных монитора, два кардиографа: стационарный и переносной, две машины скорой помощи и флюорограф.

Медперсонал и пациенты новым оборудованием довольны. Теперь УЗИ-диагностику можно пройти не только в ЦРБ, но и в Дорогобужской поликлинике. Намного увеличилась пропускная способность клинико-диагностической лаборатории.

С поступлением к нам в рамках нацпроекта новейшего цифрового флюорографа, можно сказать, произошла революция в отдельно взятом отделении. Лучевая нагрузка на пациента уменьшилась, снимок врач видит на мониторе, передает на принтер и тут же распечатывает на обычной бумаге.

К сожалению, недостаточно проработан вопрос дальнейшего функционирования оборудования, поставленного в рамках нацпроекта. Оно превосходное, но требует дорогостоящих расходных материалов. Не предусмотрено и его централизованное сервисное обслуживание.

Что касается поступления в рамках национального проекта машин скорой помощи, отмечу, что это очень хорошее подспорье, и нацпроект, что называется, попал в точку. На момент начала поставок подавляющее большинство наших машин имело износ более 100 процентов. Можно сказать, что нацпроект «Здоровье» реанимировал скорую помощь.

Большое внимание проблемам здравоохранения уделяет руководство района. Ведь, для того чтобы получить оборудование по нацпроекту, необходимо было соответствующим образом подготовить помещения для его установки. Средства на проведение ремонтных работ в полном объеме были выделены из районного бюджета.

Поездка в Дорогобужский район наглядно показала: национальные проекты - не прожекты, а реальная помощь российской глубинке, чтобы не жила она по старинке.

Сергей БАБАРЫКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

24 ноября 2007

Компьютер в каждый дом  850

Строительство новых детских садов  1016

За кого голосуют пользователи инета?  971

Наш вклад в библиотеку Конгресса США  1021

За 10 месяцев 2007 года на Смоленщине произошло 1 776 пожаров  924

С начала 2007 года при обысках в исправительных учреждениях было изъято более 430 сотовых телефонов  1225

• Дорогобужский район - новые рубежи  2863

В 2006 году смоленские медики необоснованно выписали всего 27 рецептов на сумму 8 тысяч рублей  962

Крестьянам дадут шесть миллиардов  917

В выставочном зале на ул. Коненкова открылась выставка «Круг друзей»  1040

Второй день XIII фестиваля «Смоленский проект»  926



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)