Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 мая 2014 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Торговый комплекс на площади Победы лишит смолян единственного сквера в центре города

Несмотря на активные онлайн-дискуссии по поводу предстоящей продажи участка рядом с ТЦ "Юнона", где может появиться еще один торговый центр, выразить свою позицию на публичной акции решились не так много горожан. Собравшиеся приняли резолюцию с требованием к властям найти другой способ наполнения казны.

До начала мероприятия казалось, что оно будет таким же масштабным, как и споры в соцсетях о предстоящей вырубке сквера в центре города. То ли погода сыграла свою роль - температура воздуха заметно опустилась и моросил затяжной дождь, то ли людям просто не хотелось тратить вечер последнего праздничного дня на акцию, результат которой остается под большим вопросом.

Организация митинга была самой серьезной - площадку перед кинотеатром "Современник" огородили забором, а на двух входах установили рамки металлодетекторов. Полицейские по всем правилам проверяли содержимое карманов и сумок участников, которых собралось в общей сложности порядка 20 человек. Активисты приготовили плакаты с лозунгами: "Как вы нас уже застроили", "Занимайтесь любовью, а не застройкой. Сквер - наш", "Сегодня площадь Победы - завтра площадь Ленина?", "Ляденко выгнали, ну и кто теперь виноват?"

"Цель нашей акции - привлечение общественного внимания к проблеме точечной застройки, которая продолжается в Смоленске. Губернатор заявил, что для оплаты долга прежнему инвестору ничего не остается, как продать участок в центре города, не думая о том, что это неизбежно доставит людям множество проблем, не говоря уже о транспортном коллапсе, который наступит, если здесь появится торговый центр. Я, конечно, не знаю весь перечень имущества, который числится на балансе области, но практически уверен, что есть большое количество непрофильных активов, без которых вполне можно обойтись и они в случае чего могут быть проданы, чтобы расплатиться по счетам", - сказал корреспонденту moyareklama.ru перед началом митинга его заявитель - активист движения "Свобода" Александр Богомаз.

Выступающие говорили о том, что площадь Победы и так перегружена машинами, а если здесь построят торгово-развлекательный комплекс, то непонятно, где его посетители будут оставлять личный автотранспорт. Столь нелогичный шаг властей, как продажа участка, может быть вызван совсем иными целями, нежели банальная выплата долга. Скорее всего, этот лакомый кусок земли кто-то из власть имущих хочет прибрать к рукам из вполне понятных корыстных побуждений, говорили ораторы.

"В Смоленске уже шагу негде ступить. На каждой центральной улице можно наткнуться на архитектурный выкидыш, которые начали плодиться с начала 90-х годов. На Большой Советской стоит здание МТС, которое не вписывается в окружающую среду. Еще один 16-летний архитектурный урод появился на проспекте Гагарина. Я уже не говорю о здании торгового центра "Скала", которое теперь на улице Николаева красуется - этот красный короб там ни к селу ни к городу. Торговый центр "Альтаир" построили буквально окна в окна с другим зданием. А торговый комплекс на площади Победы лишит смолян единственного сквера в центре города. Все эти заверения, что этот сквер все равно грязный и не приспособленный, не выдерживают никакой критики. По сути это обыкновенный рейдерский захват, позволяющий властям построить очередное выгодное им здание", - сказал в своем выступлении представитель общества защиты прав потребителей "Знак качества" Юрий Романовский.

Он предложил расплатиться с прежним инвестором не путем единовременной выплаты 52 миллионов рублей, как постановил суд, а посредством предоставления каких-то налоговых льгот или зданий под реконструкцию. Гражданский активист выразил предположение, что власти не ищут приемлемых путей выплаты долга, потому что им выгодна целенаправленная распродажа земель в центре города. Он привел еще один пример - продажу участка на бульваре Гагарина, где сейчас стоит баня "Под липками" - по сведениям Романовского, смолян собираются лишить любимого места отдыха, чтобы построить на этом месте 16-этажную гостиницу.

В итоге собравшиеся проголосовали за резолюцию с требованием отказаться от продажи участка на площади Победы, найдя другой способ погашения долга. Этот документ будет передан в областную администрацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

6 мая 2014

В регионе обсудили план по строительству Смоленской АЭС-2  632

Смоленские пешеходные переходы, нарисованные «стрейпластиком», продержатся не менее года в идеальном состоянии  483

В Смоленске прошла акция по случаю событий в Одессе  448

Смоляне могут сообщить о преступлении с помощью Интернета  502

Жители Хиславичского района организовали сбор средств на реконструкцию церкви Успения пресвятой Богородицы в селе Зарево  814

В Гагаринском районе в двух ДТП погибло пять человек  629

В Смоленске развернули 400-метровую Георгиевскую ленту  527

На Смоленщине прошли гонки по бездорожью  850

Поднявший много шума вопрос о застройке сквера на площади Победы продолжает беспокоить горожан  597

Смоленская георгиевская лента может попасть в Книгу рекордов Гиннеса  572

Евгений Масютин стал почетным гражданином Вязьмы  672

Авария в Гагаринском районе унесла три человеческих жизни  773

В поселке Озерный завершается реставрация мемориала воинам 234-й Ярославской стрелковой дивизии  670

МУП "Смоленсктеплосеть" опубликовало график отключения горячей воды  14675

5 мая на пл. Ленина прошел флеш-моб «Энергия победы»  598

На должность председателя Смоленского облсуда претендуют два кандидата  908

13 мая в смоленской филармонии выступит Александр Митенев  430

Флешмоб «Энергия победы» прошел в Смоленске  765

Под Смоленском в аварии погибли трое  709

Казаки наварили для смолян кулеш  572

5 мая на площади Ленина прошло уникальное мероприятие - флешмоб «Энергия победы»  1090

В центральном парке Смоленска прошел казачий праздник  516

Летний сезон в Лопатинском саду начался с многочисленными новшествами  634

1 мая в Рославле прошла благотворительная акция милосердия "Белый цветок"  574

Виновницы ДТП на территории Гагаринского района сами стали жертвами своего неосторожного вождения, погубив еще троих человек  695

• Торговый комплекс на площади Победы лишит смолян единственного сквера в центре города  632

На автодроме "Смоленское кольцо" состоялся открытый слет байкеров  719



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)