Сегодня суббота, 17 января 2026 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
6 мая 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru

В Смоленске развернули 400-метровую Георгиевскую ленту

В преддверии Дня Победы в Смоленске состоялся уникальный флешмоб, который дал старт акции "Георгиевская ленточка" на территории региона. Организаторы, среди которых крупная энергетическая компания, администрация Смоленской области и активисты молодежных движений, вынесли на площадь Ленина многометровое полотно в георгиевских цветах.

Лента едва умещается на главной площади города. Длинна полотна - 400 метров, ширина - 36 с половиной сантиметров. Символ победы несут 400 активистов - по человеку на метр полотна. Добравшись до середины площади, колонна начинает выписывать узор, который лучше всего можно оценить с высоты птичьего полета.

Это одна из самых красивых массовых акций, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Ребята бережно выносят на руках георгиевскую ленточку и растягивают ее по всей длиннее площади Ленина.

Спустя три минуты на асфальте появляется огромная девятка в георгиевских цветах. Еще 10 минут - и живая цепь выстраивается фразой «9 мая». Ребята не скрывают радости, хлопают в ладоши и кричат «Ура!». Уличная акция проходит без накладок, 400 человек работают слажено, как единый организм.

Павел Исаев, режиссер-постановщик акции "Энергия Победы": «Чем еще сегодня поднимать патриотизм, кроме как современными молодежными акциями. Называйте как хотите - флешмоб, акция, мероприятие. На самом деле, такими вещами мы напоминаем, что мы помним».

Первыми в колонне идут ветераны и дети войны. Несмотря на почтенный возраст, мужчины держат шаг и ведут за собой всю молодежь. Евгений Иванович рассказывает, что всю оккупацию провел в Смоленске. Ему было 8 лет, когда пришли фашисты. Картинки войны до сих пор свежи в памяти, будто это было вчера.

Евгений Минин, участник акции:«Немцы наступали бодро, весело, на машинах, на танках, а отступали с заплесневелыми мешками, грязные все, сапоги красные».

Смоленская лента - рекордсмен. Это самое большое полотно в георгиевских цветах, которое когда-либо выносили на площадь в честь Дня Победы. После акции ленту планируют разрезать на маленькие кусочки и передать в школы и музеи по всей области.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

6 мая 2014

В регионе обсудили план по строительству Смоленской АЭС-2  679

Смоленские пешеходные переходы, нарисованные «стрейпластиком», продержатся не менее года в идеальном состоянии  548

В Смоленске прошла акция по случаю событий в Одессе  486

Смоляне могут сообщить о преступлении с помощью Интернета  544

Жители Хиславичского района организовали сбор средств на реконструкцию церкви Успения пресвятой Богородицы в селе Зарево  864

В Гагаринском районе в двух ДТП погибло пять человек  674

• В Смоленске развернули 400-метровую Георгиевскую ленту  588

На Смоленщине прошли гонки по бездорожью  890

Поднявший много шума вопрос о застройке сквера на площади Победы продолжает беспокоить горожан  636

Смоленская георгиевская лента может попасть в Книгу рекордов Гиннеса  618

Евгений Масютин стал почетным гражданином Вязьмы  731

Авария в Гагаринском районе унесла три человеческих жизни  816

В поселке Озерный завершается реставрация мемориала воинам 234-й Ярославской стрелковой дивизии  718

МУП "Смоленсктеплосеть" опубликовало график отключения горячей воды  14734

5 мая на пл. Ленина прошел флеш-моб «Энергия победы»  643

На должность председателя Смоленского облсуда претендуют два кандидата  993

13 мая в смоленской филармонии выступит Александр Митенев  483

Флешмоб «Энергия победы» прошел в Смоленске  816

Под Смоленском в аварии погибли трое  750

Казаки наварили для смолян кулеш  616

5 мая на площади Ленина прошло уникальное мероприятие - флешмоб «Энергия победы»  1145

В центральном парке Смоленска прошел казачий праздник  565

Летний сезон в Лопатинском саду начался с многочисленными новшествами  681

1 мая в Рославле прошла благотворительная акция милосердия "Белый цветок"  616

Виновницы ДТП на территории Гагаринского района сами стали жертвами своего неосторожного вождения, погубив еще троих человек  742

Торговый комплекс на площади Победы лишит смолян единственного сквера в центре города  689

На автодроме "Смоленское кольцо" состоялся открытый слет байкеров  764



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)