Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 мая 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Поднявший много шума вопрос о застройке сквера на площади Победы продолжает беспокоить горожан

Поднявший много шума вопрос о застройке сквера в самом центре Смоленска продолжает беспокоить горожан. Уже несколько недель подряд жители города выходят на улицы, чтобы выразить свое недовольство очередной точечной застройкой - на этот раз прямо в историческом центре Смоленска. Небольшой уголок на площади Победы будет выставлен на аукцион, который проведет Фонд государственного имущества Смоленской области. Торги назначены на 19 мая, пока эта земля оценивается более чем в 53 миллиона рублей.

«Точечные» пикеты против точечной застройки. В центре Смоленска, на площади Победы молодые люди с плакатами появлялись не раз. Среди них - Евгений Плёнкин. Он намерен активно выражать свою позицию и призывает смолян не сидеть на месте.

Евгений Пленкин, сопредседатель общественной организации «Сделай Смоленск лучше»: «Поднять людей, чтобы доказать, что надо что-то делать. Нельзя все время отговариваться одними и теми же отмазками, чтобы сидеть у себя дома и смотреть телевизор».

Увидев возмущенные призывы, смоляне заинтересованно задавали вопросы. И хотя этот уголок сложно назвать зеленой зоной, оказалось, многим горожанам также не по душе грядущее изменение облика центра.

Весть о судьбе участка пробудила массу догадок, в Интернете разгорелась виртуальная полемика горожан. В соцсетях даже появились проекты будущей постройки. Сегодня многие смоляне твердо уверены - быть очередному торговому центру:

«Чем будет здесь такой страшный сквер, если это, конечно, можно назвать сквером, то лучше пусть построят на этом месте красивое здание. Ничего плохого в этом не вижу».

«Чуть ниже площади "отгрохано" 12 -этажное здание - пустует. Рядом, на Твардовского 4-этажное здание - пустует. Кругом объявления о сдаче пустующих торговых и развлекательных площадей. Зачем еще?»

А смоленские архитекторы и художники отмечают: площадь Победы - мемориальное «ядро» города-героя. Здесь расположены многие памятники истории и архитектуры. В том числе федерального значения. Относиться к ее обустройству стоит внимательнее. И по-хорошему, вначале следует определиться с общей концепцией развития центральной площади.

Владимир Ельчанинов, народный художник России: «Там все тесно. Для площади Победы нужно было сделать хороший генеральный проект всей площади. Обсудить это. Потому что там начинают местами дробить ее, пытаются что-то сделать. Но это же непрофессиональный подход».

Кому достанется земля, и что на ней будет построено - остается неясным до итога будущих торгов. Такое «наследство» нынешнее руководство региона получило от предыдущих управленцев. Договор о строительстве с одним из крупнейших российских инвесторов был заключен шесть лет назад. Затем соглашение попытались расторгнуть, но суд вынес решение: либо выделить землю застройщику, либо выплатить компенсацию из областного бюджета.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Городская администрация, работавшая на тот момент, пересмотрела свои обязательства перед этим инвестором. В результате чего инвестор, понеся серьезные финансовые потери, обратился в суд. Поэтому сейчас Администрация Смоленской области уже под моим руководством обязана выплатить 50 миллионов рублей. А денег таких у нас нет».

Для того чтобы смоляне выражали свою позицию не только на улице и в сети, по данному вопросу Смоленский горсовет организует слушания. А руководство также отмечает: объект, который будет противоречить интересам смолян, на этом месте появиться не сможет.

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

6 мая 2014

В регионе обсудили план по строительству Смоленской АЭС-2  632

Смоленские пешеходные переходы, нарисованные «стрейпластиком», продержатся не менее года в идеальном состоянии  483

В Смоленске прошла акция по случаю событий в Одессе  448

Смоляне могут сообщить о преступлении с помощью Интернета  502

Жители Хиславичского района организовали сбор средств на реконструкцию церкви Успения пресвятой Богородицы в селе Зарево  814

В Гагаринском районе в двух ДТП погибло пять человек  629

В Смоленске развернули 400-метровую Георгиевскую ленту  527

На Смоленщине прошли гонки по бездорожью  850

• Поднявший много шума вопрос о застройке сквера на площади Победы продолжает беспокоить горожан  598

Смоленская георгиевская лента может попасть в Книгу рекордов Гиннеса  573

Евгений Масютин стал почетным гражданином Вязьмы  673

Авария в Гагаринском районе унесла три человеческих жизни  774

В поселке Озерный завершается реставрация мемориала воинам 234-й Ярославской стрелковой дивизии  671

МУП "Смоленсктеплосеть" опубликовало график отключения горячей воды  14676

5 мая на пл. Ленина прошел флеш-моб «Энергия победы»  599

На должность председателя Смоленского облсуда претендуют два кандидата  909

13 мая в смоленской филармонии выступит Александр Митенев  431

Флешмоб «Энергия победы» прошел в Смоленске  766

Под Смоленском в аварии погибли трое  710

Казаки наварили для смолян кулеш  573

5 мая на площади Ленина прошло уникальное мероприятие - флешмоб «Энергия победы»  1091

В центральном парке Смоленска прошел казачий праздник  517

Летний сезон в Лопатинском саду начался с многочисленными новшествами  635

1 мая в Рославле прошла благотворительная акция милосердия "Белый цветок"  575

Виновницы ДТП на территории Гагаринского района сами стали жертвами своего неосторожного вождения, погубив еще троих человек  696

Торговый комплекс на площади Победы лишит смолян единственного сквера в центре города  632

На автодроме "Смоленское кольцо" состоялся открытый слет байкеров  719



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)