Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 декабря 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Снять квартиру по улице Большая Советская можно за 25 тысяч рублей

Сейчас аренда однокомнатной квартиры на столичной окраине стоит около 20 - 25 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная обойдется в 30 - 45 тысяч. Корреспондент «РП» решил выяснить, как обстоят дела на рынке съемного жилья в Смоленске.

Без дров, но с печкой

Самый доступный вариант - снять дом или полдома в частном секторе. Обойдется это в 1,5 - 4 тысячи рублей. Однако рассчитывать на благоустроенный коттедж со всеми удобствами не стоит. Почти наверняка туалет будет на улице, а о ванне и горячей воде останется только мечтать. Хорошо, если окажется, что в доме есть такая «роскошь», как холодная вода. Не исключен и «романтический» вариант с печным отоплением. В газетах можно встретить и вот такие «заманчивые» предложения: «Сдаю дом в районе полиграфкомбината, тысяча рублей, удобства на улице, печное отопление, дров нет». Поэтому советую заранее поинтересоваться: есть ли у хозяев запас дров или угля.

Если повезет, за 3 тысячи рублей вполне можно снять полдома в районе ул. Шевченко (газ, холодная, а иногда и горячая вода).

Впрочем, для тех, кто не ограничен в средствах и желает насладиться комфортом в экологически чистом районе, есть прекрасный вариант: Соловьиная Роща. Самая дешевая «однушка» обойдется в 7 тысяч рублей.

6 тысяч за пьяного соседа

Цены на аренду жилья в Смоленске сейчас явно зашкаливают: средняя цена за однокомнатную квартиру - 6 - 7 тысяч рублей в месяц. А если особенно «повезет», то придется еще оплачивать коммунальные услуги. (Варианты: свет и телефон, отопление и горячая вода, свет и вода). Впрочем, за эти же деньги можно снять и «двушку», но только в Заднепровском районе: на Королевке, улице Лавочкина или в районе деревни Пискариха. Но вас и здесь может поджидать сюрприз в виде квартплаты. И не факт, что в этой квартире можно будет жить. Например, в ней могут быть оторванные обои, текущие краны и бачок унитаза, соседи-алкоголики, первые и последние этажи, со всеми вытекающими последствиями.

А если и подвернется неплохой вариант, например, двухкомнатная квартира в районе улицы Багратиона за 6 - 7 тысяч рублей, то с вас потребуют предоплату за 3 - 4 месяца. Понятно, что такие деньги есть далеко не у всех. Если случится чудо и вы наткнетесь на однокомнатную квартиру за 5 - 5,5 тысячи рублей, то не спешите радоваться. Например, я нашла «райское местечко» в доме, где один туалет на этаж, а душ - на первом этаже (один на весь пятиэтажный дом), да и о мебели, если бы я не отказалась от этого предложения, пришлось бы позаботиться самим. Впрочем, в Смоленске можно снять комнату не за 2 - 4 тысячи рублей (средние цены), а за 6! За 2 тысячи рублей можно облюбовать койкоместо в комнате или однокомнатной квартире, где помимо вас будут размещаться два, а то и три человека.

Со спутником и в джакузи

Для тех, кто нужды в деньгах не испытывает, вариантов множество. Суперпредложение - однокомнатные меблированные квартиры на улице Оршанской, с индивидуальным отоплением, вечно теплыми полами, огромным балконом и бытовой техникой на любой вкус, включая стиральную машинку-автомат, DVD и микроволновку. Стоит это великолепие 15 тысяч рублей в месяц.

Еще один вариант для богатеньких - апартаменты по улице Большая Советская за 25 тысяч рублей. В двухкомнатной квартире с евроремонтом вас ждет не только все вышеперечисленное, но и джакузи и спутниковое телевидение!

Итого: если вы решили жить в гордом одиночестве, то это в среднем обойдется в 3 - 6 тысяч рублей. Если же однокомнатной квартиры или комнатушки с подселением вам маловато, приготовьтесь ежемесячно расставаться с 7 - 15 тысячами рублей.

Впрочем, эти затраты не предел. Все реже в газетных объявлениях появляется фраза «без посредников» - основная масса квартирных хозяев сдает жилье через агентства. А это значит, что половину (!) стоимости приглянувшегося жилища придется отдать агенту. Хорошо, если это комната за 2 тысячи рублей, а если квартира за 25 тысяч?!

Анастасия ОТРОХОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 декабря 2007

а не пересесть ли на "китайца"?  1591

Автоугоны в Смоленске  2288

WINDOWS 2009  6922

Публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории парка «Реадовка»  1369

копи-компани  1278

Где можно напечатать листы формата A3 и A2  3767

Есть в Смоленске доставка цветов (подарков) на дом?  1895

елка на Ленина  1473

какой профессии Вы достойны?  1478

Нужен ролик видео про смоленск не более 5 минут  2020

RADIO SILENCE  1554

Криминальное проишествие: склад оружия на Рыленкова  1796

конкурс на лучшее название кафешки.  6364

еврофутбол, игра следующая, Дедлайн 22 декабря  1381

В квартире на улице Рыленкова нашли оружие и взрывчатку  1429

В квартире Смоленска обнаружен склад оружия  1375

Путин предложил кандидатуру Сергея Антуфьева на пост губернатора Смоленской области  1396

И. о. губернатора Смоленской области Сергей Антуфьев поздравил энергетиков  1338

Делегация Смоленской области посетила в Москве могилы великих земляков  1400

В Смоленской области наградили 18 молодых учёных  1545

Сколько в Смоленске контейнеров для мусора?  1482

Пенсионеров обманывают всеми доступными способами  1446

Многие смоляне удивлены музыкой из репродукторов на улицах города  1479

Генпрокуратура заинтересовалась смоленскими футболистами  1582

В Сычевке лечат серийных убийц, маньяков и террористов  29620

На сколько вырастут тарифы?  1778

• Снять квартиру по улице Большая Советская можно за 25 тысяч рублей  2384

К Новому году Смоленский камерный театр поставить спектакль по мотивам известного древнеиндийского эпоса «Рамаяна»  1947

Информация о преступлениях и происшествиях за 18 декабря 2007 г.  1492



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)