Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 августа 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На Соборном холме обнаружены фрагменты глиняной посуды VIII-IX веков

Экспедиция Института археологии Российской академии наук, которая работает в Смоленске, сообщает об уникальных находках. На Соборном холме обнаружены древнейшие артефакты - фрагменты глиняной посуды, которые можно датировать VIII-IX веком нашей эры.

Этот раскоп, сделанный на Соборном холме, можно читать как пособие по археологии. Нетронутый человеком «материк» сменяется более светлым - подзолистым горизонтом. Потом начинается плотная темная земля. Это - древняя погребенная почва, в которой как раз и обнаружили уникальные находки. На улице Малой Школьной строился дом, хозяева участка пригласили археологов.

Андрей Войцик, сотрудник Института археологии РАН:

«На глубине около трех метров внизу были обнаружены фрагменты лепной керамики, в том числе край горшка, который называют венчиком, который позволяют это датировать VIII-IX веком. Нельзя даже сказать, насколько они славянские, может быть, даже более ранние».

Такие находки могут сильно изменить представление об истории древнего Смоленска. До нынешнего времени у ученых не было материальных подтверждений того, что в VIII и IX веке на территории современного города были поселения. Некоторые исследователи вообще предполагали, что древний Смоленск был там, где сейчас находится Гнездово. Но даже найденные на Гнедовских курганах артефакты были значительно моложе - X-XI веков.

Николай Кренке, начальник Смоленской экспедиции Института археологии РАН:

«Это не отдельные черепки, не отдельные фрагменты, а вот на небольшой шурф несколько десятков фрагментов. То есть можно говорить о такой интенсивной жизни слоя, существенном поселении, которое было на соборном холме в первом тысячелетии нашей эры».

В Смоленске работает экспедиция Института археологии Российской академии наук. Специалисты исследуют несколько объектов. Еще одна задача ученых - определить, где проходило русло древнего Днепра. Для этого исследуется почва на территории Смядыни. Раскоп организован рядом с руинами старинного Борисоглебского монастыря.

Михаил Лавриков, сотрудник Института археологии РАН:

«Сразу при появлении каких-то находок мы их фиксируем, отрабатываем, ставим на сместности по глубинам, зачищаем, заносим уже сразу в список, шифруем, фиксируем, то есть материал нужно отрабатывать на месте».

Здесь берутся образцы грунта, которые проанализируют методами палеоботаники. При помощи центрифуги ученые извлекут из древней почвы пыльцу, которая попала туда еще в раннем средневековье. Проанализировав количество и принадлежность пыльцы, можно узнать, что за растения произрастали здесь 1000 лет назад. Это даст ответ, как использовали землю на Смядыни - было ли это поле посевным или пастбищным, оказывал ли на него влияние человек.

Демьян Валуев, доцент кафедры всеобщей истории СмолГУ:

«Со Смядынью связано множество загадок. Во-первых, судьба этого места, до того как здесь образовался монастырь Бориса и Глеба, как долго он существовал, что это был за монастырь, какова была его площадь. Потому что действительно, письменных источников о Борисоглебском монастыре у нас крайне мало».

Вместе с учеными археологического института РАН работают студенты-практиканты из Смоленского государственного университета. Они выполняют подсобную работу и будут учиться современным методам археологии. Специалисты из Института археологии Российской академии наук говорят, что Смоленск, наряду с Киевом и Новгородом - самый богатый для исследований город, и наименее изученный.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 августа 2014

Сотрудники Центра развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка организовали семинар «Инструменты финансового планирования. Современные решения от Сбербанка»  453

Большинство клиентов Сбербанка платят за ЖКХ через удаленные каналы обслуживания  436

В Смоленском отделении Сбербанка реализована первая сделка в рамках «Лизинговой фабрики»  412

На Кловке горячую воду обещают подключить 8 августа  529

ДТП на трассе «М-1», недалеко от Гусино на большой скорости столкнулись два легковых автомобиля с белорусскими номерами  924

В Смоленском районе состоялась сельскохозяйственная выставка  526

Из-за жары реконструкция сражения при Лубино переносится  641

Сотрудники ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции провели совместный профилактический рейд по озерам  696

В Руднянском историческом музее проходит выставка, посвященная 175-летию Пржевальского  433

Любавичи отметили день села  992

Глава Смоленского региона пообщался с ребятами со смены «Архитектуры таланта»  557

В Смоленске снесут все самовольно возведенные здания  733

• На Соборном холме обнаружены фрагменты глиняной посуды VIII-IX веков  647

В Вяземском районе накрыта крупная финансовая махинация с банкротством завода  492

Депутата Вяземского районного совета подозревают в присвоении денег на памятник  424

В мэрии "высказали беспокойство" по поводу застройки участка возле Гамаюна и березовой рощи на пересечении улиц Кирова и Черняховского  583

В Смоленске 14 объектов возводятся без разрешения на строительство  564

Если вы сомневаетесь в правильности тарифов на коммунальные услуги, то звоните по телефону «горячей линии» - (4812) 20-50-09  572

Алексей Островский пообещал, что в Вязьме отремонтируют улицу Комсомольскую  504

В Смоленской области появится единая база данных застройщиков  416

В лесополосе по улице Смольянинова, 3, обнаружил труп мужчины  650

С 1 января 2015 года смолянам, не установившим счетчики холодной и горячей воды, за жилищно-коммунальные услуги придется платить больше  3631

В национальном парке «Смоленское Поозерье» обновили источник преподобного Серафима Саровского  830

Возле ТЦ «Гагаринский» разблокируют дорогу  457

Над подземным переходом на площади Победы просел асфальт  621

В Смоленске провели самое масштабное с 2008 года зарыбление Днепра  537

Городские власти решили брать с теплоснабжающей компании деньги за каждый день без горячей воды свыше срока планового отключения  479

Грибник наткнулся в окрестностях Смоленска на мертвеца, висевшего на дереве  527

С начала купального сезона на водоемах Смоленской области водолазы вытащили 21 утопленника  511



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)