Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 августа 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Отец и сын Мартиросовы презентуют Смоленску «Эволюцию хаоса»

4 сентября в КВЦ имени Тенишевых откроется весьма необычная, с точки зрения провинциальной публики, выставка.  

Отец и сын Мартиросовы презентуют Смоленску «Эволюцию хаоса». Экспозицию, которая объединяет в одном формате реализм ученика тбилисской школы живописи Александра Мартиросова, работы Мартиросова-старшего, выполненные по законам жанра  постмодернизма, а также электрокинетические композиции его сына Владимира – театрального художника-сценографа. Выпускник Академии художеств г. Тбилиси Александр Мартиросов пишет не только вполне реалистичные натюрморты и портреты, но и подвержен эксперименту, он смело сочетает в своем творчестве различные техники и фактуры. Многие из его «хаотических» постмодернистских работ собраны из подручных материалов – предметов быта, деталей, обломков и осколков внешне несовместимых материалов, которые автор годами собирал в своей мастерской. На выставке представлены свыше 60 работ Александра Мартиросова, это своеобразный отчет художника за 40 прожитых им лет жизни. Кстати, с 1997 года Мартиросов-старший переехал из Тбилиси на Смоленщину, в Вязьму. В 2003 году грузинский монументалист установил памятник «Эхо войны» у поселка Кайдаково под Вязьмой, в 2006-м – скульптурные композиции св. Иулиании и св. Семиону в райцентре.  

Вторая часть выставки отведена мастеру сценографии Владимиру Мартиросову и его мобильной «биомеханике», перекликающейся с творениями отца. На первый взгляд, эти оригинальные хитросплетения из бамбука, воздушных перьев, металла и прозрачной кальки лишь имитируют привычные для зрителя сценические театральные объекты. Как бы не так! Художник вдохнул в них жизнь – хитроумные механизмы, скрипучие шестеренки и рычажки заставляют эти причудливые конструкции двигаться, посвистывать, пыхтеть, распускаться, колыхаться и даже «дышать». Эти трепещущие объекты, сделанные из практически невесомых материалов (даже металл кажется иллюзорным), взмывают в воздух и возвращаются на место, чтобы снова прийти в движение. Иллюзия механической жизни создается с помощью световых эффектов – каждый «участник» инсталляции подсвечен двумя-тремя источниками света, которые попеременно и с разной интенсивностью освещают отбрасывающие тени работы.  Дуализм «биологического» - «механического» погружает посетителя выставки в ее полную жизни атмосферу. Так Владимир Мартиросов, следуя театральным экспериментам Всеволода Мейерхольда и Сергея Эйзенштейна, вынуждает зрителя невольно стать объектом инсталляции. И удивиться присутствию в мире странных сюрреалистических существ, возможно, увиденных во снах. Животных и птиц, лишь отдаленно напоминающих земных… Материалы, которые художник использует для создания своих загадочных динамичных конструкций – например, калька, прародительницей которой является рисовая бумага, - это своеобразный намек, указывающий на японскую эстетику призрачных чудовищ Мартиросова. Что и неудивительно: в свое время изобретатель нового киноязыка Эйзенштейн использовал художественные приемы и композиционные законы, присущие театрам Но и Кабуки.          

Вот и Владимир Мартиросов, оживив и заставив «разговаривать» свои композиции, смело играет с заимствованными в Японии  традициями модернистов. На вопрос о том, как он создает эти причудливые формы биомеханической жизни, отвечает: «Интуитивно!». Плюс конструкторский расчет – без определенных навыков в инженерии привести каждый из 17 представленных на выставке объектов в движение невозможно. Кстати, самая крупная из мобильных композиций достигает трех метров!  

«Эволюция хаоса» - это своеобразное семиотическое исследование целого среза «смысл-образ-знак» и просто занятное, полное загадок и чудес шоу, пропустить которое невозможно. Действо продлится до 30 октября.      

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

27 августа 2014

Смоленский автодром принял шестой этап первенства России  492

Смоленские школы готовы к началу учебного года  474

Детей переселенцев из Украины определяют в смоленские школы и детсады  655

В доме № 79 по ул. Рыленкова в очередной раз затопило квартиры после дождя  533

В Смоленск оказался в зоне атмосферного фронта циклона  761

26 августа «Смоленский банк» начинает расчеты с кредиторами  541

Николай Алашеев потребовал, чтобы к 1 сентября был открыт детский сад «Исток»  1104

ДТП на автодороге Красный-Гусино, водитель автомобиля «ВАЗ-2104» не справился с управлением и врезался в газопровод  532

Смоляне смогут получать дорогостоящие препараты, не входящие в льготный перечень  410

Николай Алашеев призвал смоленских бизнесменов оказать помощь украинским беженцам  487

Шесть новых детских городков в Ярцеве уже приходят в негодность  467

В стенах КВЦ открылась и первая Международная выставка фото косплея  473

На улице Большая Советская 55-летний водитель такси умер, находясь за рулём своего автомобиля во время движения  802

В Смоленской области осталось три не зараженных АЧС района  461

• Отец и сын Мартиросовы презентуют Смоленску «Эволюцию хаоса»  1273

1 октября в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка «капитальный ремонт» с тарифной ставкой в 5,6 руб. за квадратный метр  829

Полицейские ищут свидетелей страшного ДТП в районе гипермаркета «Метро», в котором погибли три человека  627

Если верить статистике, зарплаты смолян неуклонно растут  493

Нормативные потребности региона по плавательным бассейнам обеспечены лишь на 9,7 %  534

В Смоленске на пять дней закрыли движение трамваев в микрорайон Ситники и на железнодорожный вокзал  487

На окраине Селифоновского кладбища загорелась одна из хозяйственных построек  440

Цены на студенческие общежития – под контролем  497

23 августа около Смоленска сотрудники ФСБ России задержали автобус с 30 активистами белорусской оппозиции  714

На Смоленщине провели конкурс "Лучший токарь"  654

На мосту у Колхозки 55-летний водитель Audi умер за рулем, спровоцировав аварию  501



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)